16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Глава региона принял участие в праздновании Дня Победы

12 мая 2014 года 19:24
 

9 мая в Воронеже прошли торжества, посвященные 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Как всегда, этот праздник объединил всех: представителей власти, общественности, обычных горожан и, конечно же, тех людей, которые участвовали в событиях военных лет…

В торжественных мероприятиях принял участие и глава региона Алексей Гордеев. Губернатор поздравил горожан с 9 мая и рассказал, что непосредственно связывает его семью с Великой Отечественной войной. Важные торжества

С самого раннего утра в центре города яблоку негде было упасть. Прямо на улицах играли музыканты, молодые люди в солдатской форме танцевали вальс с девушками, накинувшими на плечи синие платки. А удивленные прохожие в это время рассматривали врученные им… бумажные треугольники - да, те самые письма с фронта. Их раздавали организаторы одноименной акции. Тексты писем они нашли в архивах.

Ну а первым официальным мероприятием в этот день стало возложение венков к могиле Неизвестного солдата на площади Победы. Возглавил колонну официальных делегаций Алексей Гордеев - под звуки военного оркестра к Вечному огню торжественно проследовали представители правительства Воронежской области, мэр Александр Гусев, председатель областной Думы Владимир Ключников, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, ветераны, представители общественных и молодежных организаций и многие другие.

После этого на площади Ленина состоялось одно из самых важных событий Дня Победы - праздничное построение и шествие войск Воронежского гарнизона. Алексей Гордеев занял место в первом ряду зрительских трибун напротив театра оперы и балета, перед которыми выстроились участники праздничного шествия: военные и курсанты, представители силовых структур, детских военных учебных заведений - всего 1300 человек. После выноса Государственного флага РФ со Знаменем Победы и приветственных слов начальника Воронежского гарнизона генерал-майора Александра Дуплинского участники парада двинулись торжественным маршем в направлении проспекта Революции.

Одновременно с началом празднеств на площади Ленина развернулась выставка планеров Федерации планерного спорта и ретроавтомобилей. Здесь горожане могли увидеть в том числе и машину из личной коллекции Алексея Гордеева - ГАЗ-69.

Война коснулась всех…

С каждой минутой торжества собирали все больше и больше людей в центре города: пожилых, детей, молодежи. И кстати, многие молодые люди пришли сюда с цветами, чтобы подарить их ветеранам и сказать им спасибо за победу. Своим присутствием на празднествах порадовали горожан и особо почетные гости - участники Великой Отечественной войны. Среди них, к примеру - Екатерина Ивакина. Она родилась и росла в Воронеже - прошла всю войну "до Берлина", где пробыла еще и весь 1946 год. День Победы женщина отмечает всегда, посещая массовые праздничные мероприятия.

В Кольцовском сквере между тем расположилась полевая кухня, на которой все желающие могли отведать фронтовой еды. Солдатскую кашу попробовал и глава Воронежской области. А затем Алексей Гордеев пообщался со СМИ и еще раз поздравил жителей региона с Днем Победы, подчеркнув, что это общий праздник, так как Великая Отечественная война коснулась каждой семьи.

- Сегодня надо вспомнить защитников нашей родины, низко поклониться им, поблагодарить всех ветеранов, пожелать им крепкого здоровья, хорошего настроения. Ну а мы, нынешнее поколение, должны все сделать, чтобы люди помнили эту войну, чтобы оказывалась вся необходимая помощь ветеранам - тем, кто находится рядом с нами. Чтобы продолжалась жизнь, сохранялась вера в наше государство, чтобы было мирное небо и чтобы мы больше никогда не теряли наших граждан на полях сражений, - заявил глава региона.

Кстати, на Воронежской земле - под селом Коротояк - погиб и похоронен и родственник Алексея Гордеева, участник боевых действий - двоюродный брат его матери.

- Благодаря поисковикам был найден прах и восстановлены имя, фамилия, отчество и место гибели моего дяди. Он сейчас покоится в братской могиле. Так что мою семью и воронежскую землю связывает эта память, - рассказал глава региона.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3499



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"