16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Останки 228 воинов преданы земле в Рамонском районе

12 мая 2014 года 19:24

Церемония захоронения солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной войны, состоялась на территории военно-мемориального комплекса в селе Чистая Поляна. Она стала началом регионального этапа Всероссийской патриотической акции "Вахта Памяти - 2014".

В торжественно-траурном мероприятии приняли участие глава Воронежской области Алексей Гордеев, депутат Государственной Думы РФ Галина Карелова, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, представители общественных организаций, поисковых объединений "Дон" и "Патриот", ветераны Великой Отечественной войны, школьники и жители села. Остались на полях сражений

Начиная с 2003 года, на территории Рамонского района, в местах боев Великой Отечественной проводятся активные поисковые работы. Всего за 10 лет воронежскими поисковыми отрядами поднято 1073 воинских останков, удалось установить имена 40 человек.

В братской могиле в селе Чистая Поляна в предыдущие годы было захоронено 885 защитников Отечества, павших на полях сражений Воронежского фронта. Накануне Дня Победы вечный покой здесь обрели еще 228 воинов.

Ежегодно это воинское захоронение посещают делегации школьников (в рамках патриотических акций "Вахта Памяти" и "Дорогами Победы"), ветераны войны, родственники погибших воинов из многих городов России и республик бывшего Советского Союза, официальные и иностранные делегации.

Правительством Воронежской области в 2013 году принято решение о проведении здесь ремонтных работ в рамках ВЦП "Обеспечение сохранности и ремонт военно-мемориальных объектов на территории Воронежской области". На реконструкцию объекта было выделено из областного и муниципального бюджетов около 1,5 млн руб. В ноябре 2013 года состоялось торжественное открытие реконструированного военно-мемориального комплекса.

Точные потери Красной Армии в боях за Воронеж до сих пор не известны. Только с мая 2013 по май 2014 года поисковыми отрядами "Дон" и "Патриот" на территории Рамонского района найдены 228 останков советских воинов.

- Только нашим отрядом были обнаружено 118 останков, - рассказал командир поискового отряда "Патриот" Олег Сапельников. - Опознано четверо. У двоих из них удалось найти родственников, проживающих в Тульской и Пензенской областях. Опознание солдат происходит по жетонам, но заполнять их считалось плохой приметой. На сотню погибших в лучшем случае жетоны можно найти у двоих. Но вместе с этим многие подписывали личные вещи - часы, ложки или котелок...

Олег Сапельников отметил, что из года в год количество безвестных солдат не становится меньше. И свой долг поисковики видят в том, чтобы найти и предать земле всех погибших в годы Великой Отечественной войны на воронежской земле.

Восстановить справедливость

Перед началом торжественной части мероприятия Алексей Гордеев и Галина Карелова возложили венки к военно-мемориальному комплексу. Выступая на памятном митинге, Алексей Гордеев отметил, что на рамонских полях сражений погибли десятки тысяч советских солдат и офицеров.

- Каждый год поисковые отряды находят сотни останков погибших воинов. Хочу сегодня поблагодарить за эту работу всех членов поисковых отрядов не только Воронежской области, но и других регионов. Они - настоящие граждане нашей страны, которые восстанавливают историческую справедливость, занимаются патриотическим и нравственным воспитанием сегодняшних поколений. Хочется еще раз сказать - вечная память героям! - отметил Алексей Гордеев.

Галина Карелова также отметила значимость работы поисковых отрядов, которые обогащают историческую память нашего народа о Великой Отечественной войне.

В село Чистая Поляна приехала и учительница из поселка Тамала Пензенской области Марина Курникова. Ее дед Иван Лаврентьевич Демин погиб на воронежской земле в 1942 году. Останки красноармейца поисковики передали родственникам в прошлом году. Но во время дальнейших поисков была обнаружена именная лупа Ивана Лаврентьевича, которую поисковики вручили внучке на траурной церемонии.

После митинга митрополит Сергий совершил чин литии по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Далее состоялась процедура захоронения останков 228 павших воинов с почестями и оружейным залпом почетного караула. Предание останков воинов земле прошло под звуки военного оркестра с возложением венков и цветов к братской могиле. Завершилась церемония минутой молчания и торжественным прохождением роты почетного караула.

Источник: Людмила Варюшина
Газета "Берег"
  2715



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"