10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронеж отметил великий праздник

12 мая 2014 года 19:24
 

Праздничные гуляния развернулись с самого утра. Жители города стекались в центр к 10 часам. Именно в это время обещали начать парад. Самые осмотрительные пришли на час раньше, чтобы занять удобные места. Детей, по традиции, пропускали вперед. Когда полиция начала теснить зрителей, освобождая место для стройных рядов молодых людей в форме, стало ясно - скоро начнется.

Вспышки фотоаппаратов не угасали ни на минуту. Запечатлеть момент хотели как профессионалы, которые практически бежали за колоннами военных, так и зрители. Пропустив последнюю "коробку" военных (подробнее о параде - стр. 5), собравшиеся уже было начали разбредаться, как вдруг увидели еще одну колонну. У каждого участника этого шествия в руках была фотография "своего" ветерана. Кто-то заботливо поместил ее в рамку, кто-то просто аккуратно приклеил снимок на картон. Тот же, кто не нашел фото, просто написал имя и звание. Это - "Бессмертный полк".

Более 500 воронежцев решили поучаствовать в этой всероссийской акции, которая в нашем городе проводилась впервые. Родственники несли фотографии ветеранов в одном строю.

- Мы узнали об акции в Интернете, - рассказывает Дарья Тикалова. - И, ни секунды не раздумывая, разыскали фотографии прабабушки и прадедушки. Василий Михайлович Литовченко освобождал Польшу, участвовал в боях под Берлином. В сражении получил ранение. Травмы были серьезными - осколок повредил ему три ребра и застрял в спине. Ему сделали операцию в боевых условиях, так что победу он встречал уже в Берлине. А это моя прабабушка, Мария Ильинична Крутько. Она ушла на войну из института, на войне познакомилась с прадедушкой. В 1945 году они поженились и победу отпраздновали уже вместе.

Многие воронежцы приходили на акцию всей семьей.

- Акция "Бессмертный полк", надеюсь, в дальнейшем станет традиционной. Она говорит о том, что подвиг, который совершили в годы Великой Отечественной войны советские солдаты, никогда не будет забыт, - отметил участвовавший в праздничных мероприятиях мэр Воронежа Александр Гусев.

Спикер облДумы Владимир Ключников также признался, что увиденное вызвало у него сильные эмоции:

- Храню фотографию своего родного дяди, не вернувшегося с войны. Я пытался найти сведения о месте и обстоятельствах его гибели, но в полной мере это сделать не удалось. В День Победы мы склоняем головы перед памятью погибших, тех, кого уже нет рядом с нами. В каждой семье помнят и чтят своих героев войны. И такая акция укрепляет связь между нашими поколениями, это наша общая память! Мы благодарим ветеранов и гордимся ими.

Участники акции за редким исключением не были знакомы. Однако память о войне объединила всех: люди с гордостью рассказывали друг другу о своих родственниках, сделавших все, чтобы приблизить Победу.

- Ведь именно за этим мы здесь и собрались, - считает Валентина Семенова, участница акции. - Нам важно, чтобы о наших родных не забыли, ведь они заплатили самую высокую цену за победу. И достойны уважения и памяти младших поколений.

Молодежь, кстати, с интересом отнеслась к "Бессмертному полку". Многие, когда участники акции шли к площади Победы, аплодировали, другие привлекали внимание идущих плакатами с надписью "Помним, любим, ценим", а кто-то даже после парада подходил к участникам и расспрашивал их о родственниках.

Тем временем напротив кинотеатра "Спартак" установили футбольные ворота, баскетбольные кольца и теннисные столы. Очередь на спортивные состязания была длинной. А на площади Ленина выставили ретроавтомобили.

- Для нас этот праздник - особенный, - признается руководитель автоклуба "Раритет" Игорь Усачев. - Мы всегда ждем его с нетерпением, готовимся как ни к какой другой выставке. Один участник привез ветерана на парад на автомобиле ГАЗ-67. Дедушка признался, что нечасто ему выпадает возможность приехать на парад в старой форме на старом авто. Говорит, будто в молодость вернулся!

После завершения праздничного шествия Александр Гусев осмотрел выставку Федерации планерного спорта и ретро-автомобилей. Руководитель управления культуры Иван Чухнов обратил внимание главы города на легендарную "Катюшу".

Александр Гусев также прогулялся по Кольцовскому скверу, ознакомился с выставкой обмундирования и макетов вооружения, работой полевой кухни, где все желающие могли попробовать гречки с тушенкой.

- Безусловно, 9 мая - это самый большой и значимый праздник не только для всех россиян, но и для тех людей, кто тогда жил в составе СССР. В это день мы, прежде всего, славим ветеранов, которые сегодня с нами. Они совершили великий подвиг. Мы также отдаем дань памяти тем, кто не вернулся с той страшной войны, - сказал Александр Гусев.

В ТЕМУ

Сразу после праздничного салюта, который в этом году традиционно начался в 22 часа, комбинаты благоустройства приступили к очистке города от мусора, оставшегося после массовых гуляний.

Как сообщила пресс-служба мэрии, работу коммунальщики начали у здания управления ЮВЖД, там же под председательством первого вице-мэра по городскому хозяйству Сергея Крючкова прошло выездное совещание.

- Мэр Воронежа Александр Гусев поставил задачу - город должен быть убран к 6 утра 10 мая, - подчеркнул Сергей Крючков. - Для ее выполнения задействована вся необходимая техника из всех районных комбинатов благоустройства - всего 73 единицы, привлечены и работники ручной уборки.

По итогам ночи с 9 на 10 мая с магистральных улиц города, где проходили массовые мероприятия, вывезено 47 кубометров мусора. Для сравнения: в прошлом году после Дня Победы на полигоны отправилось почти в три раза больше отходов - 130 кубометров.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Следуя традициям

В День Победы Центрально-Черноземный банк Сбербанка России угощал воронежцев наваристой гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем. В нынешнем году ЦЧБ продолжил добрую традицию и даже приумножил ее, развернув работу своих полевых кухонь сразу у четырех дополнительных офисов - на улицах 9 Января, Кольцовской, 20-летия Октября и проспекте Революции. Угощения от "народного банка", безусловно, пришлись по вкусу жителям и гостям нашего города.

Помимо того, Сбербанк в очередной раз принял участие в общественной акции "Георгиевская ленточка". В преддверии праздника ЦЧБ закупил 128000 символизирующих великую Победу оранжево-черных лент, которые вручали клиентам сотрудники филиалов.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3673



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"