17..19 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В уличных "подземках" наведут порядок с торговлей

12 мая 2014 года 19:16
 

Итоги празднования Дня Победы, а также содержание и использование подземных пешеходных переходов стали основными темами планерного совещания, прошедшего вчера в мэрии Воронежа под руководством главы города Александра Гусева.

В начале мероприятия руководитель МКУ "Управление по делам ГО и ЧС" Сергей Хомук рассказал об оперативной ситуации за неделю и напомнил о том, что с сегодняшнего дня и до конца месяца в Воронеже ожидается резкое повышение температуры, в связи с чем попросил особое внимание уделить противопожарным мероприятиям. Праздник для всех

Руководитель управления культуры Иван Чухнов поведал собравшимся о том, как прошло в Воронеже празднование Дня Победы. По словам Ивана Петровича, общая численность воронежцев и гостей города, принявших участие в праздничных мероприятиях, превысила 300 тыс. человек.

Основной программе предшествовали митинг и возложение венков на пл. Победы, автопробег, посвященный 69-летию Победы в Великой Отечественной войне, встреча главы города Александра Гусева с руководителями ветеранских организаций, а также ряд других мероприятий (подробнее - стр. 1,5). Среди школьников проводились уроки мужества, в том числе и те, в которых активно участвовали дети с ограниченными возможностями.

9 мая основные мероприятия развернулись в районе пл.им.Ленина. Здесь зрителям был представлен праздничный концерт, в ходе которого исполнялись песни военных лет, на большом экране демонстрировались снимки военного периода, присланные горожанами. Работал целый ряд концертных площадок: возле кинотеатра "Спартак", у колледжа им. Ростроповичей, возле памятника Пятницкому, на Адмиралтейской и Советской площадях. И, естественно, какое празднование Победы в городе воинской славы могло обойтись без парада и праздничного салюта!

По завершении доклада Александр Гусев обратил внимание Ивана Чухнова на необходимость тщательного анализа прошедших мероприятий с тем, чтобы в следующем году во всеоружии подойти к более масштабному празднованию 70-летия Победы. Плюс - напомнил о необходимости проверить жилищно-бытовые условия, в которых сегодня находятся ветераны.

- Проверка должна быть выполнена в двухмесячный срок, - отметил градоначальник.

Передать и узаконить

Вторым вопросом повестки дня оперативного совещания значилась информация о содержании и использовании подземных пешеходных переходов, находящихся в городской собственности. По словам руководителя управления имущественных и земельных отношений мэрии Натальи Махортовой, сегодня в собственности муниципалитета - восемь пешеходных переходов, шесть из которых - действующие подземные. Практически все они состоят на балансе райДЕЗов, однако - в связи с предстоящей ликвидацией последних - требуется решить вопрос с новым балансодержателем.

Плюс к этому, пояснила Наталья Борисовна, надо определиться и с находящимися здесь нестационарными торговыми объектами. Лишь некоторые из них, расположенные в подземном переходе возле цирка, имеют необходимые документы на осуществление деятельности. Работа же остальных не приносит в бюджет города ни копейки.

Наталья Махортова предложила разработать проектную документацию на переходы и схемы размещения здесь нестационарных торговых объектов, которые впоследствии включить в аналогичный документ, действующий на территории Воронежа.

- Естественно, мы должны узаконить работу этих торговых точек, - согласился с руководителем управления Александр Гусев. - Но нужно сначала понять, насколько нужны они городу? Если объекты никому не мешают и не угрожают безопасности, то мы, естественно, не будем мешать развиваться малому бизнесу.

Сравнение с аналогом

В конце оперативного совещания Александр Гусев проинформировал собравшихся о том, что в области подведены итоги оценки эффективности деятельности органов муниципальной власти, согласно которым Воронеж занял второе место среди городских округов.

- На этот результат можно посмотреть двояко: это либо второе место, либо предпоследнее, - пошутил Александр Викторович. - Но в любом случае, при всем уважении к статусам Нововоронежа и Борисоглебска, Воронеж с ними сравнивать некорректно. Возможно, мы обратимся в Министерство регионального развития за результатами рейтинга среди миллионников. Нам нужно понять, как мы выглядим в сравнении с городами-аналогами.

Также градоначальник дал поручение вице-мэру по градостроительству Владимиру Астанину сформировать штаб по реконструкции парка "Динамо".

- Штаб возглавлю я лично, - пообещал глава города. - Первое его заседание проведем уже на этой неделе с выездом на место. Нам нельзя допустить, чтобы работы по реконструкции затянулись на два года, в ходе которых парк бы простаивал.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3536



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"