16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

"Факел" переиграл калужан, забив два мяча еще до перерыва

14 мая 2014 года 21:45

Позавчера футболисты "Факела" одержали вторую в течение шести дней домашнюю победу. Гостей из Калуги, как и предыдущих своих соперников - пензенских "зенитчиков", обыграли они внешне легко и непринужденно. Два мяча забили уже в первом тайме, свои ворота в четвертый раз за весенний отрезок первенства зоны "Центр" оставили в неприкосновенности.

Впрочем, особых положительных эмоций победа, по понятным причинам, не принесла. Ведь отставание воронежцев от лидирующего саратовского "Сокола", который преуспел в "перестрелке" с курским "Авангардом" и выиграл шестой поединок кряду, осталось прежним - девять очков. И уже в предстоящий понедельник волжане могут завоевать путевку в ФНЛ. Для досрочного решения задачи-максимум им надо одолеть на своем поле "Зенит". Но вернемся в Воронеж. Стартовый состав "Факела", в сравнении с прошлым матчем, претерпел определенные изменения. В связи с травмой Александра Антипенко напарником Андрея Сальникова на переднем фронте стал Кирилл Погребняк. Еще две коррективы коснулись полузащиты: Константин Скрыльников вышел вместо Дмитрия Соколова на левом фланге, а в центральной зоне Альберт Шарипов заменил Артема Бекетова.

Под скандирование фан-сектора "Наше место - высшая лига!" уже на 8-й минуте хозяева вышли вперед. Ильнур Альшин, находясь в пределах штрафной площадки соперника, прострелил в расчете на Погребняка, и калужский капитан Роман Винтов в попытке разрядить ситуацию выложил мяч аккурат на ногу Сальникову, мощно пробившему с нескольких метров в нижний ближний угол - 1:0.

Поведя в счете, "Факел" натиска не ослабил. Неплохие моменты имели Погребняк и Альшин, но удар первого из них успел блокировать защитник, выстрел второго - парировал Андрей Лунев. А на 41-й минуте наш оборонец Константин Гарбуз решительно подключился к атаке, получив пас от Сальникова, рванул на убойную позицию и, после контакта с встретившимся на пути к воротам Ираклием Чежия, оказался на газоне: пенальти и желтая карточка. Погребняк, подошедший к "точке", пробил в левый от себя угол и не прогадал - 2:0.

Во втором тайме ничего не изменилось. Подопечные Виталия Сафронова (недавний любимец воронежских болельщиков, в начале века блиставший в составе "Факела" в высшем дивизионе, в "Калуге" занимает должность начальника команды, но фактически является ее наставником) нашего "кипера" абсолютно не тревожили.

Потрудиться Александру Криворучко пришлось лишь в самой концовке, когда Винтов прицельно пальнул со "стандарта". Хозяева могли довести дело до крупной победы, но после ударов Шарипова, Соколова, Юрия Дубровина мяч то шел мимо цели, то становился добычей Лунева. В общем, счет остался прежним.

Вот как закончились остальные матчи 26-го тура: "Авангард" - "Сокол" - 2:3; "Витязь" - "Металлург" Вк - 2:0; "Спартак-2" - "Локомотив" Лс - 3:0; "Зенит" Пн - "Звезда" - 0:0; ФК "Орел" - "Металлург" Лп - 3:1; ФК "Тамбов" - "Подолье" - 3:1; "Динамо" Бр - "Металлург-Оскол" - 3:0 ( :-). В понедельник, 19 мая, "Факел" наведается в Рязань.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир ВОЛЧЕК, главный тренер ФК "Калуга":

- Думаю, победа "Факела" заслуженная. Если говорить по игре, то начало мы провалили, пропустили мяч. Пока разбирались, как нам лучше выстроить оборонительные действия, момент был упущен. Во втором тайме игра где-то выровнялась, но было понятно, что "Факел" счет устраивал, поэтому темп немножко спал. С чем связываю все это? В первую очередь, полагаю, что антураж матча сказался на наших игроках. Волнение помешало сыграть в дебюте встречи так, как мы хотели.

Александр КОРЕШКОВ, главный тренер "Факела":

- В общем-то, мы контролировали ход поединка все 90 минут, и у соперника даже не было реальных моментов. Просто хотелось более серьезно развить успех, и предпосылки к тому имелись. Отдельные "куски" матча у нас получились очень хорошо. Не хватало какой-то солидности в действиях, хотя, повторюсь, все было под контролем. Самая спокойная игра за время моего пребывания главным тренером "Факела". И в обороне действовали надежно, и мяч держали. Недостает последнего паса, осмысленной фланговой игры. Но обстоятельства таковы, что состав сейчас просто набираем по позициям. Я не жалуюсь: у нас имеется достаточная обойма игроков, и мы пытаемся выжимать все, что есть на данный момент.

- "Сокол" продолжает побеждать, отставание от него не сокращается. Чем будете мотивировать футболистов в оставшихся матчах?

- Есть репутация клуба, имидж игроков, которым надо доказывать свою состоятельность. И потом, сложно что-то загадывать далеко вперед, но все равно надо думать о будущем. Плюс - болельщики, премиальная система. Все факторы должны работать. С одной стороны, футболисты играют сейчас более раскрепощенно, с другой - понимают, что глобальную задачу решить крайне сложно, тем более - "Сокол" не оступается.

- Когда ехали в Воронеж, были готовы к тому, что здесь у вас не получится?

- Хотелось, чтобы получилось. Не буду озвучивать все моменты, но надо учитывать массу факторов, чтобы такую задачу решить. А у нас в этом плане были определенные проколы. Сохраняйся отставание в пять очков, плюс - очная встреча с саратовцами… Тут уже у "Сокола" могла нервотрепка начаться! Но это, если бы мы взяли 100 процентов очков.

Потом, я изначально не ставил задачу создать какую-то суперконкуренцию, набрать 25-30 человек на десять оставшихся матчей. А тут в самый неподходящий момент у наших футболистов "вылезли" старые травмы. Мы потеряли фланговых полузащитников - Войнова, Нежелева, Татарчука. Из-за этого и возникли проблемы в средней линии.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3439



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"