16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Благоустроив парк, воронежские власти помогли развитию дворового футбола

14 мая 2014 года 21:44

Облагороженный к 425-летию Воронежа по инициативе губернатора Алексея Гордеева, самый крупный парк Левобережья сегодня является не только местом отдыха для детей и людей старшего возраста. Новые спортплощадки теперь используются для постоянного базирования членов Воронежской лиги дворового футбола (ВЛДФ). Так благоустройство парка повлекло за собой и развитие спорта в целом микрорайоне.

Те, кто не появлялся в Южном парке Воронежа последние два-три года, сегодня его могут и не узнать. Многие еще помнят, как здесь было раньше. Захламленность и запустение. Символом "старого" парка можно было бы считать разбитый унитаз, возвышавшийся на одной из куч мусора. Теперь здесь ухоженные дорожки, новое освещение, современное видеонаблюдение, удобные лавочки, детские и спортивные площадки - парк буквально обрел новое лицо. Все - как в большом спорте

- Посмотрите на тех, кто приходит поболеть за футболистов во время игр! - предлагает один из организаторов Лиги Александр Шишкин. - Здесь в основном машметовские ребята. Они болеют за своих друзей, становятся постоянными соучастниками игры. А многие из них сами собирают команды и заявляются на соревнования.

Сегодня под эгидой ВЛДФ действует 100 команд, поделенных на несколько дивизионов. Первый дивизион - своеобразная элита. Некоторые коллективы зимой участвуют в областных и городских соревнованиях по мини-футболу. Буквально в спину им дышат команды из двух вторых дивизионов. Лучшие из них по итогам сезона заменяют собой неудачно выступившие команды "элиты". Те же, кто занял в первом дивизионе 5-6 места от конца, оспаривают свое право выступать на высшем уровне с бронзовыми призерами вторых дивизионов. Все - как в большом футболе.

- В этом году у нас есть некоторые нововведения, - продолжает Александр. - В частности, за счет привлеченных в Лигу средств организовали юношеский дивизион, где без каких-либо членских взносов соревнуются команды ребят 14-16 лет. Плюс - заявили так называемый свободный дивизион, участники которого по минимуму используют организаторские возможности Лиги, находят друг друга с помощью нашего сайта, назначают игру, а мы уже только предоставляем им на матч судей и необходимый инвентарь.

Грунт и резина

Судьи в ВДЛФ - предмет особой гордости. В 2009 году, когда Лига только начинала свою работу, арбитраж оставался заботой самих играющих. Это нередко приводило к конфликтам между участниками матчей. Тогда было решено выставлять на матчи судей - сначала по одному, а сегодня - уже по двое. С помощью областной федерации футбола арбитры прошли специальное обучение, и примерно половина из них в настоящее время имеет квалификацию, позволяющую судить не только соревнования ВДЛФ, но и другие чемпионаты в календаре федерации.

Сейчас в этот самый календарь включаются и соревнования, проводимые под эгидой ВДЛФ. Причем на эти состязания не стыдно пригласить и руководителей спортивных управлений - как города, так и области.

- В настоящее время мы играем на двух площадках, - поясняет Александр Шишкин. - Занимаемся как здесь, так еще на одной площадке с резиновым покрытием, расположенной на пр. Труда. Конечно, в 2009-м, когда Лига образовывалась, об этом мы могли только мечтать - "топовым" на тот момент считалось грунтовое поле школы N63. А так, занимались даже на асфальте. И появление площадок в Южном парке дало нам новый импульс в развитии. Подумайте сами: сегодня под эгидой ВЛДФ играет 100 команд, в заявке каждой из которой - в среднем 15 человек. То есть полторы тысячи воронежцев!

Александр убежден: это число - не предел. При условии появления в Южном парке еще одной спортивной площадки можно будет не только создать максимально комфортные условия командам, играющим в дворовый футбол сегодня, но и привлечь к этому виду спорта дополнительные "стихийные" коллективы.

- Мы находимся в постоянном контакте по вопросу увеличения мощности площадок парка с руководством области и города и уверены: вместе мы сможем завершить эту работу, от которой выиграют все, - убежден Александр Шишкин.

Цифирь

За последние пять лет по инициативе губернатора Алексея Гордеева в Воронежской области было построено и реконструировано 202 спортивных объекта. Среди них физкультурно-оздоровительные комплексы - 17, бассейны - 7, катки и стадионы - 11, футбольные поля - 14, другие сооружения - 2. Особое внимание уделяется развитию массовой физической культуры: построена и реконструирована 151 универсальная спортплощадка. В результате доля населения, вовлеченного в регулярные занятия спортом, выросла практически в 2 раза (с 15,7% в 2009 году до 29,9% в 2013 году).

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  2402



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"