5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Автоликбез - на "всякий" пожарный случай

14 мая 2014 года 21:44
 

Пословица гласит, что не нужно зарекаться от сумы и от тюрьмы. Мы бы добавили в этот список пожар. Огонь - "вещь" предельно демократичная, которая не взирает на чины, сословия, богатство или статус. Так что беда может произойти с каждым. Сегодняшний разговор - о пожарах в автомобилях.

Согласно статистике, за год в России сгорает примерно 30 тыс. автомобилей, а Воронеж с недавних пор - в числе лидеров по выявленным случаям. Автомобили горят у нас каждую неделю, иногда это проходит тихо, без шумихи в СМИ, иногда пожары вызывают общественный резонанс. В преддверии очередного летнего сезона "Берег" исследует тему автомобильных пожаров. Загореться автомобиль может разными способами - из-за технической неисправности, при неосторожном обращении с огнем водителя или пассажиров либо в результате умышленного поджога. Если верить статистике, на последний вариант приходится всего 20% случаев, хотя они, конечно, самые громкие. Нужно сказать, что поджоги почти не классифицируются и не поддаются серьезному анализу. Это может быть месть, простое хулиганство или результат действий психически нездорового человека. Кстати, что касается той самой "знаменитой" прошлогодней серии поджогов в городе - полиция не только пока не нашла виновных, но и даже до конца не уверена в мотивах преступления. В целом поджоги автомобилей - сложные в расследовании, особенно когда речь заходит о неадекватных людях. Как от таких защититься? Разве что радикально - с помощью гаража или охраняемой стоянки. Но для многих это по разным причинам не вариант.

Причины самовозгораний понятнее и предсказуемее. В автомобиле два основных источника огня - топливо (бензин, солярка, газ) и электричество, собственно, главных причин тоже две - утечка топлива и короткое замыкание. Впрочем, известны и более интересные случаи, когда автомобили загорались из-за утечки масла. Потек сальник или сливная пробка, масло попало на выхлопную систему и загорелось, но это все-таки исключения. В любом случае, если следить за техническим состоянием автомобиля, то риск возгорания можно если не исключить совсем, то существенно уменьшить.

Впрочем, часто в дело вмешиваются дополнительные факторы. Например, тополиный пух, забивший решетку радиатора, или сухая осенняя листва, скопившаяся под капотом, или даже одеяла, которыми автовладельцы любят укрывать на зиму двигатели.

Человеческий фактор: курение и любое обращение с огнем может привести к пожару, так что не стоит несерьезно относиться к этой проблеме. Известны случаи, которые могли бы стать анекдотами, если бы не были столь грустными. Например, когда автомобиль загорелся из-за лака для ногтей, пролитого в прикуриватель…

Последствия

С точки зрения потери имущества для владельца автомобиля причина пожара вторична - машина все равно сгорела. Но вот юридически разница есть. Ведь поджог - это уголовное преступление, а значит должно возбуждаться дело и вестись расследование, со всеми вытекающими для владельца последствиями типа дачи показаний и общением с полицейскими.

Принципиально важной оказывается причина пожара для тех, у кого автомобиль застрахован по КАСКО. Получить компенсацию можно только в случае умышленного поджога, ущерб от технических неисправностей страховка не покрывает. Этот факт "стимулирует" пострадавших инсценировать поджоги даже в тех случаях, когда умысла не было. К этому сложно относиться однозначно: с одной стороны незаконно, с другой - водителей можно понять. Ситуация может иметь и оборотную сторону - когда полиция не хочет заводить дело даже в случае очевидного поджога. Такие преступления плохо расследуются, а "висяки" никому не нужны.

Впрочем, даже если поджог официально оформлен, то получить компенсацию по КАСКО удается далеко не всегда. Страховщики могут придраться к мелким нарушениям, так что нужно внимательно читать договор, чтобы не остаться без выплат.

Если пожар произошел из-за технической неисправности, то есть шанс получить компенсацию с производителя или дилера, который занимается обслуживанием, но тут очень много всяких нюансов. В любом случае, этот путь долог, тернист и наверняка потребует не одной дорогостоящей экспертизы.

Отметим еще такой момент, о котором многие погорельцы забывают: пожарных нужно вызывать в случае любого возгорания в автомобиле. Даже тогда, когда вы сами быстро справились с огнем, а ущерб оказался незначительным. В нашей стране сложно предугадать, какие документы и когда потребуются, а пожарные обязательно составят акт, который в любом случае будет нелишним.

Что делать

Правильное поведение при пожаре не изучают в автошколе (а если и изучают, то формально), у большинства водителей нет серьезного опыта борьбы с огнем, так что нередко возгорание приводит к панике и замешательству. На самом деле, если следовать правилам и рекомендациям, то можно сохранить себе жизнь и минимизировать потери имущества.

Первым делом в случае обнаружения возгорания нужно заглушить двигатель, остановиться, высадить всех пассажиров и самому покинуть автомобиль. Сделать это нужно как можно быстрее: пожар в авто - вещь непредсказуемая, а человеческая жизнь важнее всего.

Когда людям уже ничего не угрожает, нужно позвонить в единую службу спасения, которая вышлет пожарный расчет. И лишь после того, как пожарные вызваны, можно приступать к самостоятельному тушению. Начать стоит с обесточивания автомобиля. Если есть такая возможность, то нужно сбросить клеммы с аккумулятора.

По ПДД в любом автомобиле должен быть огнетушитель. Предположим, что он у вас есть и исправен. Даже в таком случае опрометью бросаться на тушение не стоит. По расчетам специалистов, порошковый огнетушитель, который используются в автомобилях, сможет помочь при возгорании площадью 0,1-0,3 кв.м. Если огнем объята вся машина, использование такого огнетушителя - что мертвому припарки. Но если пламя еще не распространилось, то можно попробовать.

В тушении есть свои хитрости и правила. Скажем, если горит под капотом, то не стоит его распахивать полностью. Достаточно немного приоткрыть, чтобы поместился огнетушитель. Если возгорание произошло в салоне, то зачастую самым эффективным способом оказывается не борьба с огнем, а плотное закупоривание всех окон и дверей. Доступ кислорода в салон прекращается и огонь гаснет сам. Если горит уже около топливного или газового бака, то самостоятельное тушение может быть небезопасным, автомобиль в любой момент может вспыхнуть сильнее. В таком случае лучше просто отойти подальше и ждать приезда пожарных.

После пожара тоже важно не упустить несколько моментов. Нужно у начальника пожарного караула получить акт о пожаре. Он оформляется в нескольких экземплярах и один из них должен достаться автовладельцу. Если есть подозрение о поджоге, нужно вызывать полицию. Кстати, в уголовном деле пожарно-техническая экспертиза бесплатная, но вот если владелец захочет подать в суд на производителя, то за такую экспертизу придется заплатить. Если специалисты признали факт поджога, то для получения компенсации по КАСКО обязательно потребуется взять у следователя постановление о возбуждении уголовного дела. Да и если даже страховки нет, лишней такая бумага, повторюсь, не будет.

Источник: Александр Нечаев
Газета "Берег"
  3711



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"