16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

В новом центре гемодиализа сложный диагноз больше не звучит как приговор

15 мая 2014 года 11:03
 

Почти 200 человек могут одновременно получать помощь в современном нефрологическом центре. Это пациенты с так называемой терминальной стадией почечной недостаточности, то есть те, у кого почки отказали. Центр - на территории областной больницы открыли в рамках частно-государственного партнерства. В этом центре все современное, даже регистратура называется чек ин. С этого и начинается визит - пациента взвешивают и измеряют давление прямо на входе. Тут не рука на пульсе, а машина, которая даже разговаривает. Разбирать почерк врача на направлении не в этом случае. Тут его распечатают, а информация о пациенте в штрих-кодах. С ним к аппарату искусственной почки, таких здесь - 30. Процедура очищения крови пожизненная, 3 раза в неделю по 4 часа. Но этот приговор постарались смягчить, то есть сделать время максимально комфортным, у некоторых обеденный сон. Над креслом мониторы они же еще и телевизоры. Елена Ралдугина, пациент: "Удобно, удобно, всё перед глазами, то есть, никуда не надо голову вертеть, просить там - скажите что там как у меня, все на экранчике, все есть! Кино, с планшетом занимаюсь". Есть здесь и своя лаборатория, где проводят исследования. Нина Есипова, врач клинико-лабораторной диагностики: "Здесь находится сыворотка всех наших больных, пробирки со штрих-кодами помещаются в данный анализатор и автоматически происходит исследование всех биохимических параметров. Все результаты автоматически переносятся в программу Максимус, и одномоментно доставляются к нашим врачам нефрологам". Программа Максимус название оправдывает, гордость центра. Собирает информацию о каждом пациенте, помогает даже установить диагноз и назначить лечение. Тут есть и телемедицина для консультаций он-лайн с ведущими специалистами, в том числе столичными. А этот кабинет своеобразный пункт наблюдения камерами новое отделение буквально нашпиговано. Причем отсюда можно посмотреть, как чувствуют себя пациенты, например, Тюмени и виртуально пообщаться с местными врачами. Одна из главных задач воронежского центра гемодиализа - профилактика. Андрей Назаренко, заведующий отделением, врач-нефролог: "Это нефрологическая помощь пациентам, которые находятся на до диализной стадии, то есть, их заболевание затекло не настолько далеко, чтобы эти пациенты попадали на гемодиализ. То есть мы их планируем консультировать и вести, чем раньше мы сможем выявлять таких пациентов, тем лучше у них будет качество жизни, тем лучше у них будет выживаемость, тем больше будет продолжительность". При полной загрузке центр сможет принять 180 пациентов. Нефрологическая служба планирует расширяться на очереди Борисоглебск и Лиски - там процедура вскоре станет доступна двум с половиной сотням больных.

Источник: vestivrn.ru
  3563



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"