11..13 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 3 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцам предлагается придумать новое название для Центрального парка культуры и отдыха

15 мая 2014 года 11:10

В соответствии с поручением врио губернатора Воронежской области Алексея Гордеева администрация города возобновляет реализацию проекта по выбору вариантов названия для Центрального парка культуры и отдыха, известного среди горожан как парк «Динамо».


Вопрос о возможном изменении названия встал в связи с тем, что в парке произойдут масштабные преобразования. Поэтому его официальное «имя» уже не будет соответствовать тому парку, каким он станет после реконструкции. Наименование «Динамо» к нему отношения не имеет – это название спорткомплекса, расположенного в непосредственной близости, однако никогда не являвшегося составной частью парка.


Управлением информации администрации города создан адрес электронной почты park.vrn@mail.ru, на который воронежцам в течение недели (до 22 мая 2014 года включительно) предлагается отправить свои варианты названия для Центрального парка культуры и отдыха.


Из этих названий комиссионно будет отобрано 10 лучших, которые предлагается выставить на всеобщее голосование на сайте администрации. Таким образом, жители города сами определят наиболее подходящие «имена» для крупнейшего и – в ближайшей перспективе – обновленного парка.


Названия, набравшие наибольшее количество голосов, будут рассматриваться на заседании комиссии по культурному наследию, которая и примет окончательное решение.


Напомним, что мэрия уже осуществляла сбор предложений от горожан в 2011 году, но в связи с тем, что реконструкция парка по объективным причинам была отложена до настоящего времени, результаты, к сожалению, утратили актуальность. Тем не менее, они также будут использоваться в рамках реализации проекта.


Справка:


«Центральный парк культуры и отдыха»


В 1844 году за северной окраиной города был устроен древесный питомник – официальное название «Помологический рассадник». В конце XIX – начала XX воронежцы называли его Ботаническим садом. 7 июля 1929 года Воронеже состоялось торжественное открытие городского парка культуры и отдыха. На месте сада и прилегающих к нему естественных лесных массивов создается парк культуры и отдыха площадью 150 га, из которых 118 га заняты парковыми лесами, 8 – аллеями, газонами, спортивными площадками, 7,5 – плодовым садом, 2,5 – огородами и 14 – степными склонами. 


Во время Великой Отечественной войны парк достаточно серьезно пострадал, но после окончания войны был восстановлен. В народе парк стали называть «Динамо» из-за близкого расположения одноименного стадиона.


В середине 90-х годов из-за отсутствия финансирования, а также в связи с затоплением ливневыми стоками парк пришел в упадок, его территория была замусорена, хозяйственные, административные и развлекательные сооружения обветшали.


В настоящее время ведутся подготовительные работы к масштабной реконструкции. Обновление парка находится под личным контролем врио губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. По его поручению планируется создать специальный штаб по реконструкции, который возглавит глава города Александр Гусев.


  3463



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Еженедельное рабочее совещание в администрации Воронежа состоится 11 июля 2016 года в 14:00 (ул. Плехановская, 10, второй этаж). Аккредитация представителей редакций СМИ на мероприятие осуществляется до 12:00 11 июля 2016 года по телефону (473) 255-19-83.
Железнодорожный район 1. Киоск №1. Владелец киоска не установлен, расположен по адресу: ул. Ленинский проспект, 154.
В связи с производством работ по ремонту тепловых сетей (МКП «Воронежтеплосеть») с 22:00 8 июля до 6:00 11 июля будет закрыто движение транспорта по участку улицы Никитинской в районе дома № 54 и ограничено по участку улицы 9 Января в районе дома № 41 по улице Кольцовской с введе
Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный округ» проводит конкурс видеосюжетов по ресурсосбережению и рациональному природопользованию «Наш Дом – Планета Земля».
В настоящий момент имеются в наличии свободные места на третий и четвертый поток. За путевками все желающие могут обратиться в муниципальное автономное учреждение «Центр детского отдыха «Перемена» по адресу: г. Воронеж, ул.
10 июля в 21.00 на территории парка «Алые паруса» состоится конкурсный показ III Международного фестиваля уличного кино.  Жители и гости города увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя.
10 июля в 21.00 на территории парка «Алые паруса» состоится конкурсный показ III Международного фестиваля уличного кино.  Жители и гости города увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"