16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

С какими проблемами сталкиваются в Воронеже мигранты

16 мая 2014 года 11:20
 

В последнее время Россия столкнулась с волной массовой миграции из стран ближнего зарубежья. Воронежская область - не исключение. И это породило немало проблем - например, всплеск преступности, связанный с нелегальным пребыванием в стране. И с другой стороны - дискриминацию и обман тех мигрантов, которые хотели бы жить и строить свою карьеру у нас в законном русле.

Насколько эти пробВ­лемы остры для Воронежа и как их избежать? Своими соображениями на этот счет с корреспондентом "Берега" поделились Галина Рогозина, руководитель НКО "Взаимодействие", и Наталья Звягина, руководитель Межрегиональной правозащитной группы "Воронеж/Черноземье". Разговор состоялся 13 мая - в день проведения интегрированных консультаций по правам мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев. В этот день люди, желающие связать свою жизнь или карьеру с Россией, могли прийти в общественную правозащитную Дома прав человека и проконсультироваться по вопросам получения гражданства, вида на жительство и разрешения на работу. Нелегал поневоле

- Мы постоянно проводим консультации для мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев. Сегодня на одной площадке собрали независимых юристов и правозащитников - чтобы проблемы этих людей решить комплексно, - рассказала Наталья Звягина.

Как выяснилось, необходимость для такого рода консультаций назрела. Галина Рогозина утверждает: наш регион - один из самых "емких" в плане миграции. Во-первых, в Воронежской области большие объемы строительства - рабочие руки здесь нужны. Во-вторых, в регионе действует программа переселения. Плюс - довольно мягкий климат, сравнительно недорогая жизнь и потенциальная возможность начать карьеру - как квалифицированным специалистам, так и неквалифицированным.

- Однако мигранты сталкиваются здесь со многими сложностями. К примеру, с ограничением в трудовых правах. Так, у них могут забрать документы и не вернуть, - говорит Галина Рогозина.

Да и порой просто получить разрешение на работу оказывается проблематичным. Работодатель должен иметь квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Заявку на получение квот он может подать только два раза в год - и, если не будет отказа, ему дадут разрешение нанимать иностранных граждан. Но, как рассказала специалист, квот катастрофически не хватает, а малому бизнесу их не дают вовсе.

Для человека, прибывшего из другой страны, есть, конечно, вариант получения трудового патента - но здесь мигрант столкВ­нется с длинными очередями. А впоследствии - также с ограничениями, поскольку с патентом нельзя "участвовать в предпринимательской деятельности".

Если в течение 90 дней иностранец официально не работает - он должен покинуть страну на три месяца... По возвращении на него обрушиваются те же пробВ­лемы - и человек, так или иначе, оказывается нарушителем.

Длиною в жизнь

- Трудовым мигрантам, - считает Галина Рогозина, - есть куда вернуться, на родине у них - дома и семьи. А вот ситуация у людей, которые собрались переехать на постоянное место жительства из других стран, а это и русские из республик бывшего СССР, гораздо сложнее. Часто эти люди продают все свое имущество и семьями приезжают в Россию в надежде обрести здесь свой кров. Кстати, многие переселенцы не претендуют на деньги по программе переселения. И все равно не могут добиться даже разрешения на временное пребывание (РВП). Здесь уже также не хватает квот. При этом в большинстве случаев эти люди хотят жить в сельской местности и готовы ее развивать.

Но получается так, что они годами, находясь на нелегальном положении, ждут получения РВП и гражданства.

Так, например, случилось у одной семьи из Ташкента, которая "подала на гражданство" в 2001 году - еще проживая в Узбекистане. Гражданство же члены этой семьи получили только на днях. В другой семье из-за волокиты в оформлении документов пожилая женщина пять лет не получает пенсию. А один молодой человек в 23 года не имеет паспорта - его привезли сюда родители, когда ему было только семь лет, но гражданство так и не получили.

КСТАТИ

Госдума приняла правительственные поправки к закону о гражданстве РФ. Законопроектом предлагается упростить процедуру и сократить сроки рассмотрения заявлений от соотечественников - носителей русского языка, "если эти лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ при условии их переезда на постоянное место жительства в Россию и отказа от подданства иностранного государства".

Отказ от иностранного гражданства предоставляет право проживающим в России иностранцам получить паспорт РФ в упрощенном порядке без соблюдения таких условий, как непрерывное проживание на территории РФ в течение пяти лет на основании вида на жительство и подтверждение владения русским языком на необходимом уровне. Срок рассмотрения заявлений и принятия решений сокращается с шести до трех месяцев.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  4814



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"