22..24 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.3242
100.2787
 
Последнее обсуждаемое
 

В мэрии обсудили проблемы дорожного ремонта

19 мая 2014 года 22:44
 

Ремонт улично-дорожной сети Воронежа и борьба с несанкционированной торговлей стали основными темами оперативного совещания вчера в администрации города под председательством первого вице-мэра Сергея Крючкова.

В начале мероприятия руководитель МКУ "Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж" Сергей Хомук рассказал об оперативной ситуации в городе. Водные процедуры

По словам Сергея Иларионовича, в течение последней недели в Воронеже было отмечено 20 возгораний, из которых сухая трава горела всего пять раз. Это - неплохой результат, свидетельствующий о реально проводимой работе по противопожарной профилактике.

Вместе с тем, отметил руководитель, за указанный период спасателям дважды приходилось вытаскивать тонущих людей из водохранилища - жаркая погода "принуждает" воронежцев к купанию в несанкционированных местах.

Сергей Крючков отдал поручение руководителю учреждения еще раз проанализировать ситуацию и снабдить "дикие места" необходимыми предупреждающими знаками. В то же время руководителю управления транспорту Владимиру Анисимову поручено в 10-дневный срок разместить навигационные знаки на опорах мостов. В целях же выполнения противопожарных мероприятий Сергей Александрович попросил особое внимание обратить на территории вокруг гаражно-строительных кооперативов - свалки здесь отнюдь не способствуют снижению числа возгораний.

График для подрядчика

О ходе производства работ по ремонту улично-дорожной сети рассказал руководитель дорожного хозяйства и благоустройства Александр Гузь. По словам Александра Ивановича, сегодня в городе капитально ремонтируется пять объектов. Еще на 230-ти ведутся аварийно-восстановительные работы разной степени готовности. В то же время, по словам руководителя управления, наметились определенные проблемы с выполнением графика ремонта в Железнодорожном и Советском районах. Здесь работает один и тот же подрядчик - компания "Спецдорсервис", - который и является виновником ситуации. Александр Гузь попросил управы районов провести претензионную работу, чтобы обязать подрядчика уложиться в сроки.

Сроки в контексте ремонта дорог важны еще и потому, что после завершения работ на городских магистралях подрядчики должны будут направиться во дворы многоквартирных домов. Здесь под ремонт определен 81 объект.

- Мы должны в первую очередь направлять бюджетные средства туда, где жители будут готовы к последующему уходу за отремонтированным двором, - пояснил Сергей Крючков.

Кроме того, первый заместитель главы администрации потребовал при составлении дефектовок прислушиваться к потребностям в благоустройстве и городских микрорайонов.

Руководитель общественной организации "Убитые дороги Воронежа" Сергей Романенко проинформировал собравшихся о том, что оттуда, где ремонт дворов уже начался, начали поступать и первые жалобы. Например, на то, что подрядчики кладут асфальт прямо на грунт. В то же время, Сергей Иванович отметил и положительные промежуточные итоги дорожно-ремонтной кампании текущего года: так, качество наносимой дорожной разметки значительно лучше, чем год назад.

Редиска non grata

Последним вопросом оперативного совещания стала реализация мероприятий, направленных на пресечение несанкционированной торговли в городе. По словам руководителя управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Любови Паршиной, с начала года составлено 322 протокола на нарушение правил торговли. Общая сумма наложенных штрафов составила 1,32 млн руб.

Как сообщила Любовь Митрофановна, в числе нарушителей чаще всего встречаются продавцы сельскохозяйственной продукции, выращенной ими на собственных дачных участках. Для того, чтобы привести их деятельность в законное русло, в ряде мест установили прилавки для организации тут мини-ярмарок на 5-15 мест. Там же, где такие торговые места установить невозможно, организовали регулярное дежурство с целью недопущения и пресечения торговли.

По словам Любови Паршиной, законодательство сегодня не позволяет конфисковать товар у тех, кто торгует им незаконно, а штрафы в 3-5 тыс. руб. людей, как правило, не пугают, да и на практике их не так-то легко взыскать.

- Давайте выйдем с законодательной инициативой о значительном повышении этих штрафов, - предложил Сергей Крючков. - Понятно, что я говорю сейчас не о бабушках, продающих редиску, а о тех, кто незаконно торгует на улицах мясом или промышленными товарами. Если будет штраф 50 тыс., то и взыскивать его станут более активно.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3466



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"