14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Кто и почему хочет выпустить пятьсот собак на городские улицы

19 мая 2014 года 22:44
 

Помните материал "Берега" недельной давности о щенках со стоянки? Не успел выйти текст, как родителей этих щенят отравили. Теперь беда нависла над известным воронежским приютом "Дора"…

Бессменный хозяин "Доры" Юрий Шамарин 12 мая получил письмо от департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области. Письмо обязывает Юрия Ивановича убрать забор вокруг приюта в течение ближайших 15 дней. Ведомство провело проверку и установило факт незаконного занятия территории. Заявление и наказание

Впрочем, отрицать этот факт никто не собирается. Формально чиновники правы. В собственности Юрия Ивановича находятся только четыре сотки земли, приют же занимает гораздо большую территорию. Но как иначе, если там содержатся порядка 500 собак? Когда-то их было меньше, и места всем хватало. Но с каждым годом псин все прибывало и прибывало. Если, к примеру, в 2008-м хвостатых в приюте было около сотни, в 2010-м - более 170-ти, а в 2013-м - 350, то сейчас, по словам Юрия Шамарина, - 470.

При всем том бездомных животных в "Дору" везут и везут, а в приюте, несмотря на перманентную нехватку средств, никому не отказывают. Точнее, не отказывали до самого последнего времени. Теперь собак не принимают. И не мудрено,В  когда приходят такие новости.

Если в двухнедельный срок Юрий Шамарин не перенесет забор, ограничивающий приютскую территорию, на "законное" место - владельца "Доры" может ждать штраф. А забор все равно снесут. Но уже другие люди, со стороны. Если же владелец его уберет - на городские улицы отправятся сотни животных. При таком раскладе им грозит неминуемый голод. Ну и, опять же, перспектива в очередной раз ощутить на своей шкуре (буквально) "доброту" некоторых воронежцев. Что страшнее - неизвестно.

В марте этого года жители улиц Добролюбова и 25 Января написали заявление в прокуратуру, в котором пожаловались на непрекращающийся лай и неприятный запах вокруг приюта. Письмо подписали 11 человек.

Письма и петиции

- Пока мы ничего не делаем, да и что можно сделать - неясно, - рассказал "Берегу" Юрий Шамарин. - Существуем в обычном режиме, варим собачкам еду. Попутно подыскиваем варианты для переезда. Здесь много сложностей и нюансов. Рассматриваются варианты и "за городом". Но, окажись "Дора" вне Воронежа, мы не сможем оперативно реагировать на многие ситуации, требующие нашего вмешательства. Бывает, собак привозят с травмами. Если переберемся за город, то до приюта такие животные могут просто не доехать.

Зоозащитники тем временем не сидят сложа руки. На одной из популярных интернет-систем по созданию общественных петиций опубликовали обращение к властям.

"Просим вас помочь нам… путем разрешения взять данный участок в аренду или предоставить новый участок для перенесения приюта на новую территорию в ближайшие сроки. Дело в том, что ВГОО "Общество защиты бездомных животных "Дора", по сути, выполняет работу приюта для бездомных собак… Нас поддерживают воронежцы и, если нам будет предоставлено дополнительное время, мы готовы собрать подписи в поддержку данного письма", - говорится в петиции.

На момент написания этого материала подписей собрано 2939. Если вдруг их окажется больше 3000 - тоже неплохо. Помогайте!

И в целом помочь приюту несложно. Многие уверены, что это - исключительно материальные затраты. Но нет. Конечно, сотня-другая тут лишней не будет: с миру по нитке - сами знаете. Но, помимо прочего, всегда актуальна расклейка объявлений, передержка для питомцев, помощь в уходе за ними, в перевозке животных. Вариантов - масса. Главное - захотеть.

А совсем простой и максимально незатратный способ - информационная поддержка. Ведь социальными сетями пользуются почти все. Нет ничего проще, чем рассказать о нуждающемся в опеке животном своим "френдам". Или об изуверских планах догхантеров. Или - о том, что сейчас происходит с "Дорой". Все в наших руках. Количество обязательно перейдет в качество. Не будем забывать: то злополучное письмо, из-за которого заварилась каша, подписало только 11 человек.

Хотя, конечно, и этих людей тоже понять можно…

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  5073



Комментарии

Из -за этого чудовищного человека, людям становится жить невыносимо. Конечно, мы все тоже очень любим собак, но держать его этот так называемый приют среди жилых домов неправильно! Со слов, администрации, этого приюта быть там не должно, и был приказ снести эту незаконно построенную территорию. Около дома сплошной сифилис : на водохранной территории зарыты мертвые собаки, кости, грязные старые одеяла, подушки! Мне жалко тех соседей, которые находятся рядом, и хотелось бы обратится к волонтерам: жалко ваши деньги... потому что они уходят не на содержание собак этих, а самого Юрия.! это я говорю вам. как знающий . этого человека очень давно . раньше он нормальный был. А теперь.. вот таким вот интересным бизнесом занялся. ЛЮДИ!Ему эти собаки вообще не нужны!
31.07.2014, 15:47 Роман
Пусть Юрий Шамарин продаст свои 4 сотки в центре Воронежа и купит себе подешевле землю за городом, как раз хватит для его собак. А шантажировать население и власть собаками, для расширения своего земельного участка, не надо. Обществу надо решать проблемы пенсионеров и детей-сирот, а собакам бродячим не место в городе. Так что "Ауфэдерзеин из города!", в деревню, подальше.
20.05.2014, 05:35 Гость

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"