11..13 С
Давление: 751..753 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Завершился областной фестиваль-конкурс "Адрес детства - Воронежский край"

19 мая 2014 года 22:42
 

Юные звезды пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах в минувшую пятницу на сцене Воронежского концертного зала (ВКЗ). От ярких костюмов молодых дарований невозможно было отвести взгляд, профессионализм практически каждого выступающего был не по-детски высоким.

Огромный зал - практически полон, и это в рабочий-то день! Воронежцы не смогли пропустить гала-концерт четвертого областного фестиваля-конкурса "Адрес детства - Воронежский край". Более пятисот талантов со всего региона собрались на заключительном выступлении. И это - всего лишь малая часть тех ребят, которые приняли участие в творческом состязании. Интересная площадка

- Наше мероприятие охватило 34 муниципальных района, в нем приняли участие более 800 творческих коллективов и 300 исполнителей, сотни мастеров, - рассказывает руководитель Центра народного творчества Воронежской области Вера Галюк. - Это не просто цифры, это доказательство того, что фестиваль интересен юным дарованиям в первую очередь как площадка, которая позволяет продемонстрировать свои умения, представить их на суд компетентного жюри.

Судейский состав и вправду получился серьезным: народная артистка РФ Екатерина Молодцова, преподаватели Воронежской государственной академии искусств, Воронежского музыкально-педагогического колледжа, Воронежского хореографического училища, специалисты Воронежского областного центра народного творчества. Необъективной оценки быть просто не могло.

- Я ни капли не расстроилась, узнав, что не победила в своей номинации, - рассказывает участница из Павловского района Екатерина Горохова. - Главное, что я могла не только выступить перед широкой публикой, но и получить конструктивную критику, которую обязательно приму к сведению при подготовке будущих выступлений. Надеюсь, что к следующему фестивалю смогу исправить все свои ошибки и рассчитывать на победу.

Полный зал

Оптимистичный настрой - не только у юных участников, но и у творческих руководителей, которые признавали: они горды уже тем, что их воспитанники имеют возможность выступить на одной из самых престижных сценических площадок областного центра.

Воронежцы же не задумывались над званиями выступающих.

- Концерт из почти четырех десятков номеров прошел на одном дыхании, - делится впечатлениями зрительница Валентина Иващенко. - Объявление о нем увидела совершенно случайно и решила: ни за что не пропущу! Мои дети в свое время тоже с удовольствием участвовали в художественной самодеятельности. И их радовал полный зал на отчетных концертах. Я ни на секунду не пожалела о том, что пришла сюда.

Посмотреть и попробовать

Сожалеть действительно было не о чем. Что-то интересное в заключительный день фестиваля мог найти для себя каждый. До начала концерта на втором этаже ВКЗ умельцы для желающих проводили мастер-классы. Научиться можно было практически всем существующим прикладным видам творчества - от вышивания до резьбы по дереву.

- Мы с моей подопечной Танюшей уже успели научить четверых воронежцев плести кружево, - рассказывает сотрудник Подгоренского Дома культуры Галина Терехова. - Многие с интересом наблюдают за нашей работой, но подходить пока не решаются. Наверное, думают, что это слишком сложно.

Да-да, на мастер-классах в роли учителей зачастую выступали дети. У участников конкурса "Адрес детства - Воронежский край" в самом деле есть чему поучиться!

- Мы надеемся, что этот фестиваль станет знаковым событием для ребят, которые приняли участие в нем, - говорит директор Воронежского областного центра народного творчества Вера Галюк. - Надеемся, что увидим их в рядах писателей, поэтов, певцов, скульпВ­торов, художников. Тех людей, которые впоследствии прославят наш воронежский край.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3817



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"