16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

В регионе следят за ситуацией в лесах как стараются не допустить пожаров?

20 мая 2014 года 17:39
 

Этим летом будет жарко, и поэтому, возможно, очень горячо, по крайней мере, прогнозы экоактивистов неутешительны ранняя весна плюс бесснежная зима очень опасная смесь. Спасатели готовятся к пожарам, предполагают, что в этом году в Центральной России, а значит, возможно, и в Воронежском регионе, их будет больше, чем даже в 2010. Однако с тех пор, если говорить о Воронежской области, например в Павловском районе крупных лесных пожаров удается избежать. Это, учитывая, что в местной лесной охране работают всего человек 10. Ей сверху видно всё мощная телекамера, установленная на вышке, позволяет рассмотреть мельчайшие детали в радиусе 20 км. На место возгорания выезжают сотрудники пожарно-химической станции. В обычное время в её штате 7 человек, в пожароопасный период дополнительно нанимают наблюдателей и водителей. На этот раз костёр на просеке - до хвойной подстилки, вспыхивающей, как порох, пламя не доходит. Поджигатели в подобных случаях нередко пререкаются с пожарными. Артём Зиновьев, начальник Павловской пожарно-химической станции: "Кто ты такой? Я тут вырос, я тут живу! Просто не осознают полностью, если произойдёт серьёзное возгорание - черта хвойного леса находится непосредственно в городе!". Перекрыть проезд в вековой сосновый бор попросту невозможно. Половина города - это земля Гослесфонда. Ветки деревьев стучатся в окна жилых домов, детских садов и лагерей, санатория, спортивных комплексов. А вот о запрете въезда в зелёный массив напоминают и плакаты, и специальные канавы. Не помогает. Засыпать так называемые "минерализированные полосы", которые самим же и обновлять придётся, лесничим нет смысла. А вот выезжать в рейды вместе с сотрудниками МЧС и полиции - смысл есть, и немалый. Вячеслав Мудраков, лесничий Павловского лесничества: "Бывает, что и выпившая компания, а это бесконтрольность уже начинается. И представители полиции они их как-то более или менее дисциплинируют". Дисциплинирует нарушителей и угроза штрафа от 2-х до 4-х тысяч рублей. Но на первый раз обходится предупреждением и выдачей специальных памяток. В них прописано всё, вплоть до того, как положено тушить спичку. На 28 тысячах гектаров Павловского лесничества уже несколько лет не было крупных пожаров. Даже в засушливом 2010 - о тех выездах в соседний район, местные пожарные до сих пор вспоминают с содроганием. Сергей Скляров, заместитель начальника пожарной части: "Там выгорел полностью лесной массив, выгорели дома, люди бежали. После всего этого здания были похожи, как в войну, стояли печи, дымоходы". Впрочем, о полном запрете отдыха на природе речь пока не идёт. Доступ открыт в лиственные леса, на берега водоёмов, и в специально оборудованные места.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Источник: vestivrn.ru
  4176



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

В Воронеже появился маньяк. 1 сентября его жертвами стали пенсионерка и её внучка. Об этом в среду сообщает пресс-служба местной полиции. В ведомстве отмечают, что маньяк разделался со своими жертвами 1 сентября под Воронежом – их тела обнаружили в жилом доме села Перлевка Семилукского района.
В Астрахани прокурор области Олег Дупак обнаружен мертвым в своей квартире в ночь с 22 на 23 августа, сообщил источник в правоохранительных органах. По предварительной версии причиной произошедшего явилось неосторожное обращение с оружием.
Сегодня собеседование проходят кандидаты на пост главы Администрации Семилукского района. Полномочия прежнего руководителя, Ирины Кокоревой, отработавшей там 2 года, закончились. Однако она снова претендует на этот пост, как и бывший глава Латненского городского поселения Алексей Мордасов и директор местного центра занятости Елена Сидоренко.
Воронежские наркополицейские задержали троих жителей Таджикистана, которые в Воронеже организовали сеть сбыта героина. Кстати, хранили его в пакетах из-под сока. В январе попали в поле зрения сотрудников ФСКН, а в феврале их задержали.
В Павловске открылась не совсем обычная выставка. Два десятка обычных альбомных листов с детскими рисунками, на тему Как я провёл лето на войне. Интересна сама история её появления. Один из предпринимателей района, пожелавший остаться неизвестным, на своём автомобиле летом возил гуманитарную помощь в Дебальцевский район Луганской области.
Погоня, как в кино пьяный гонщик, убегая от сотрудников ГИБДД, превратил пять машин на парковке в груду металлолома. Четверо автовладельцев новостройки на улице 9 Января теперь стали суеверными для них ночь пятницы 13 оправдала свое название.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"