15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Учащиеся городских школ обезопасили свою жизнедеятельность

21 мая 2014 года 19:04

"Реакции зрачков на свет нет, приступаем к сердечно-легочной реанимации…" Девушка склонилась над человеком, которого только что достали из воды. Она быстро берет салфетку, очищает ротовую полость "пациента" от гипотетического песка и ила. Почему гипотетического? Да потому что на самом деле утопающий - манекен, а юная спасательница - участница городских соревнований "Школа безопасности-2014".

Эти состязания ежегодно организуют и проводят МКУ "Управление по делам ГО и ЧС г.Воронежа" и управление образования администрации города. "Спасательные работы на воде" - лишь один из их этапов. Также оценивают навыки ребят по правильному использованию противогаза и общевойВ­скового защитного комплекта и прочие специфические умения. Теория и практика

Как, к примеру, грамотно сделать носилки из двух палок и подручного материла для перемещения пострадавшего к месту оказания медицинской помощи?

- Широкий спектр заданий обусловлен спецификой самого мероприятия, - рассказывает руководитель МКУ Сергей Хомук. - Школьникам необходимо уметь применять на практике знания, полученные на уроках ОБЖ. И здесь они могут продемонстрировать свои умения, видя, что их оценивают специалисты нашего управления, которые не только в теории знают, как спасти утопающего или оказать медицинскую помощь.

Соревнования проводятся в несколько "заходов". Сначала лучших из лучших выбирают в каждом районе, затем - в городе, потом в области. Команда-победитель регионального этапа отправляется на всероссийский. Независимо от того, насколько далеко коллективам удается продвинуться по этапам, ребята уверены: даже просто участвовать в мероприятии - интересно и полезно.

Нереальная реальность

- Большинство взрослых людей не имеют тех навыков, которыми обладаем мы, школьники, - говорит участница соревнований Дарья Довченко. - Безусловно, нам пригодятся эти знания и умения, отшлифованные на практике в соревновательной форме. Конечно, мы понимаем, что условия, созданные организаторами, легче тех, что встречаются в реальности. Но, даже имея сегодняшний уровень подготовки, мы готовы к любым ЧС. Знаем, как правильно действовать, куда идти и как оказывать необходимую помощь себе, близким, пострадавшему человеку.

Судьи соревнований с этим согласны. Они следят за каждым словом и движением участников при прохождении испытаний не только ради спортивной справедливости.

- Конечно, условия здесь облегченные, - говорит заместитель начальника поисково-спасательного отряда управления Андрей Студенко. - Например, лодка, с которой ребята кидают спасательный круг, уже не будет устойчивой на воде. Однако, несмотря на нереальность условий, польза от таких тренировок есть. Учащиеся уже сейчас знают вес круга, знают, как его нужно кидать, чтобы спасти утопающего. В этом они практиковались несколько недель до соревнований.

Обучение прилагается

Освоение этой науки действительно необходимо. В МКУ "Управление по делам ГО и ЧС г. Воронежа" с радостью учат ребят, ведь далеко не в каждом учебном заведении есть необходимое снаряжение.

- Наши двери всегда открыты для тех, кто хочет попрактиковаться, - говорит начальник отдела обучения населения МКУ Инна Козлова. - У нас есть возможность и желание помогать школьникам. Вы видите, что даже сейчас, при прохождении соревнований, судьи дают советы участникам, подсказывают, например, как справиться с пожарным рукавом.

Раскрасневшиеся школьники соревновались в выполнении заданий. Споров из-за полученных баллов практически не было. Иногда мелькала лишь легкая досада - оттого, что не удалось "правильно сработать". И даже многократное надевание противогаза в жаркую погоду никому не испортило настроение; в этих соревнованиях, действительно, главным было участие.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  2668



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"