15..17 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Южный 8 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Алексей Гордеев проинспектировал ход строительных работ на самом знаменитом воронежском корабле

22 мая 2014 года 22:04

Несколько лет назад стало известно: одна из главных воронежских достопримечательностей прошлого - корабль "Гото Предестинация" - будет воссоздана. С тех пор особо "громких" новостей на эту тему не было. Работа, однако, шла своим чередом и теперь вплотную приблизилась к завершению.

Вчера глава региона Алексей Гордеев посетил действующую копию "Гото" и проинспектировал ход строительных работ. Также вместе с мэром Воронежа Александром Гусевым он осмотрел причал и прилегающую территорию. Как выяснилось, все идет четко по графику, без сбоев и отставаний. С поправкой на современность

- Мы хотим сделать из корабля музейный комплекс, который подчеркнет славную историю нашего города как колыбели военного флота, - отметил губернатор. - К 27 июля, Дню военно-морского флота, проект будет запущен. Особенно важно, что над ним работают как специалисты-кораблестроители, так и историки. То есть все должно быть сделано максимально грамотно и продуманно. Уверен, что "Гото Предестинация" привлечет не только воронежцев, но и иногородних туристов. В том числе - иностранцев.

Руководитель проекта по постройке корабля, сотрудник ОАО "Павловский судостроительно-судоремонтный завод" Александр Щеглов рассказал, что копия корабля все же имеет принципиальные отличия от оригинала, сделанные с поправкой на современность. В частности, у копии - металлический каркас, тогда как первоначальная "Гото" была полностью из дерева. Нижнюю часть решили сделать из металла, чтобы корабль дольше оставался на плаву и не требовал ремонта. Эта часть, помимо всего прочего, имеет "начинку" современного речного судна.

Верх "новой версии" воссоздает исходный облик корабля. Правда, в носовом и кормовом салонах убрана часть артиллерии - для того, чтобы там поместились выставочные экспозиции. Их составят документы, материалы, вещи петровской эпохи, иллюстрирующие строительство флота в тот период.

Безусловно, "Гото" будет ходить. Но лишь как туристическое судно, с небольшой скоростью (порядка семи узлов, это приблизительно 14 км/ч) вдоль берега. Впрочем, маршрут еще точно не утвержден. Находиться на корабле одновременно смогут, как минимум, 50 человек. Это в режиме стоянки. А на экскурсиях - около 20, чтобы экипаж успевал контролировать ситуацию. Членов экипажа будет пять-шесть человек.

Паруса останутся, но исключительно ради декоративной функции. Их станут вывешивать только к особо значимым датам и для фотосессий. В остальное время паруса надлежит убирать: акватория не позволяет ходить под ними. Ну и, разумеется, орудия будут не настоящие, а тоже декоративные, "фестивальные".

Хотя когда-то все было "по-настоящему": ведь "Предестинация" - боевое судно. Матросы жили там же, где стояли пушки, спали на подвесных гамаках. Ну, и штурвал также будет "бутафорский" - на радость детворе.

Новое любимое место

Название корабля дословно переводится как "Божье предвидение". Это парусное линейное судно было спущено на воду в 1700 году. Строилось по проекту Петра I под руководством известного в будущем корабельного мастера Федосея Скляева. "Гото" вошел в историю как первый российский линейный корабль, созданный без участия иностранных специалистов.

Правда, совсем своими силами, видимо, все же не обошлись: при строительстве, скорее всего, был использован английский чертеж. Историки видят доказательство этой версии в наличии круглого шпигеля, который в то время был только у английских кораблей.

Идея восстановить корабль принадлежит Алексею Гордееву. В 2011-2012 годах ситуацией занялись предметно: заключили контракт на строительство корабля с ОАО "Павловский судоремонтно-судостроительный завод". А также с ОАО "СРСУ-7", которое должно построить береговую инфраструктуру.

Что касается инфраструктуры, то уже выполнены все бетонные работы (подпорные стенки, площадки под ротонду, входная группа), а также проложены сети водо- и электроснабжения. Рабочие приступили к строительно-монтажным работам по установке ротонды.

В общем, это лето наверняка запомнится воронежцам - хотя бы тем, что у многих появится новое любимое место в родном городе.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3033



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"