8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Рамони проходят областные соревнования аварийно-спасательных служб

23 мая 2014 года 17:07
 

В участниках – 8 команд, испытания – самые разные, от разбора завалов и спасения человека, до экзаменов по физической подготовке. Первый этап – маневры на воде, тут всё почти как на автодроме: нужно заехать в "гараж" и выполнить упражнение "змейка". Правда, после этого легкая часть сразу заканчивается: следующее испытание – проплыть на веслах 1 км против течения. Чтобы спасти запутавшегося в ветвях дельтапланериста, его роль сыграла покрышка. А вот на носилках переправляли уже живого человека.На каждом этапе соревнований – свой судья. Кстати, по словам одного из них, здесь команда вообще не сделала ни одной ошибки. Поэтому смело приступает к самому сложному – испытанию в костюмах химзащиты. Хотя даже просто находиться в этом костюме – уже испытание, говорят спасатели. Здесь задача ребят – вытащить человека из-под завала и ликвидировать разлив нефтепродуктов, конечно, условных.Вячеслав Гончаров, судья соревнований: "Я считаю, что наиболее сложным этапом было спасение пострадавшего под подвижным завалом. Так как если мы берем реальную ситуацию – человек подвержен очень сильной боли, и выполнять в ограниченном пространстве работы, связанные с риском, как для своей жизни, так и с тем, чтобы как можно быстрее спасти пострадавшего".Эти ребята вместе работают по пять-шесть лет, за это время уже научились понимать друг друга с полуслова – даже в защитных масках, сквозь которые почти ничего не слышно. Говорят, слаженность в команде – важна не меньше физической подготовки. На подобных конкурсах побеждали уже не раз, кстати, и сейчас высоко оценивают свои шансы на победу.Евгений Зачиняев, участник соревнований: "Я думаю, останемся на первом месте, но тяжело все-таки! Многие команды – я посмотрел, как они между собой общаются – я думаю, они много технических ошибок сделают. После того, как мы прошли, они могут что-то отредактировать, подсмотреть. Тут даже если всю хитрость перенять, все равно – физических данных, если не хватит – остановишься, и всё".Последний этап – альпинистский. Правда, нужно не только влезть на крышу, но и организовать еще одну переправу – спустить вниз пострадавшего. Кстати, на этом испытания для команды не заканчиваются – сегодня сдают экзамен по физической подготовке. Ну, а если выиграют – будут готовиться к межрегиональным соревнованиям.

Юлия Лукьянова, Алексей Баранов

Источник: vestivrn.ru
  3635



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"