18..20 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Под Воронежем министр обороны оценил боеготовность авиации

26 мая 2014 года 22:12
 

В минувшие выходные в Каширском районе взрывались снаряды, а небо рассекали военные вертолеты, истребители и бомбардировщики. На полигоне "Погоново" проходили всеармейские соревнования "Авиадартс-2014". 24 мая, в первый день активной фазы учений, на полигон прибыли министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу и глава Воронежской области Алексей Гордеев, которые наблюдали за соревнованиями.

Программа показательных полетов включала в себя как одиночные выступления самых знаменитых воздушных асов России, так и полеты пилотажных групп. Сначала авиационная группа Липецкого авиацентра "Соколы России" на четырех истребителях Су-27 продемонстрировала элементы высшего пилотажа и воздушного боя. Далее состоялось одиночное выступление новейшего истребителя Су-35С, который в будущем будет призван заменить на вооружении Российской армии легендарные МиГ-29. А затем пилот бомбардировщика Ту-22М3 произвел бомбометание по наземным целям.

Специалисты полигонной службы создали на Погоново уникальную мишенную обстановку. В качестве целей использовалось большое количество реальной авиационной и автомобильной техники, танков, боевых машин пехоты, артиллерийских орудий. Были тут и деревянные сооружения, имитирующие укрытия условного противника.

С логистикой ряда мишеней возникли определенные сложности. Так, чтобы доставить пару "истребителей противника", пришлось использовать самый большой в мире транспортный вертолет Ми-26Т. А самолеты Л-39, вообще, потребовалось доставлять под Воронеж автотранспортом из разных регионов России по частям, и уже на месте собирать с использованием спецтехники. Всего же на полигоне было представлено более 30 различных мишеней, создавших обстановку, максимально приближенную к реальной.

Кроме того, свои навыки высоким гостям продемонстрировали пилоты военно-транспортного самолета Ил-76, истребителя Су-30СМ, учебных машин Л-39, а также вертолетов Ми-26, Ми-28Н "Ночной охотник", Ми-24 и Ка-52.

Кульминацией же показательных выступлений стало короткое выступление двух новейших истребителей пятого поколения Т-50. До настоящего времени в РФ выпущено всего пять таких машин, которые сегодня проходят необходимые испытания. Ожидается, что на вооружение российской армии они поступят уже в 2016 г. и заменят собой истребители Су-27.

По завершении показательной программы, получившей название "Авиамикс" и продолжавшейся более полутора часов, Сергей Шойгу вручил погоны лейтенантов первым 17 военнослужащим научной роты ВВС.

Рота была образована на базе ВУНЦ ВВС "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" год назад, и к службе в ней на конкурсной основе были допущены выпускники гражданских вузов, темы дипломных работ которых могут быть использованы в военном деле. В течение года ребята проводили разработки по авиационной тематике, а после завершения срочной службы половина военнослужащих роты изъявила желание продолжить свои изыскания уже в ранге кадровых военнослужащих. В связи с тем, что у них уже есть высшее образование, все желающие продолжить работать на благо ВВС сразу получили офицерские звания и должности.

- Это выдающееся событие в истории современной российской армии - квалифицированные специалисты, прошедшие подготовку в научной роте, получают первое офицерское звание "лейтенант", - сказал генерал армии Сергей Шойгу, выступая на церемонии вручения погон. - Офицерские ряды Вооруженных Сил пополнят талантливые молодые люди, обладающие научными разработками, имеющими прикладное назначение. Вас ждут в воинских коллективах. Надеюсь, вы оправдаете это высокое доверие.

То, что половина служащих научной роты решила продолжить работать на благо Вооруженных Сил РФ, Сергей Шойгу счел показателем успешности проекта создания научных рот и выразил надежду на продолжение развития этой новой формы подготовки научных кадров для армии, нацеленных на достижение конкретных результатов в решении научно-прикладных задач.

Справка

Третий этап конкурса "Авиадартс-2014" проходит в Воронежской области с 18 по 28 мая. Для участия в нем привлечено 142 летчика (68 экипажей) и 360 человек инженерно-технического состава. В учениях задействованы истребители Су-27 и МиГ-29, бомбардировщики Су-24, Су-34 и Ту-22М3, штурмовики Су-25, вертолеты Ми-8, Ми-24, Ми-35, Ми-28, Ка-52, а также транспортные самолеты Ил-76.

Во время соревнований авиация базируется в Рязани, Липецке и Воронежской области. Заключительный этап "Авиадартс-2014" пройдет в июне-июле. Впервые в истории конкурса этап станет международным.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  4018



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"