18..20 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Восстановиться после травмы жители области теперь могут рядом с домом

27 мая 2014 года 17:21
 

После сложных травм или операций восстанавливаться жители районов области теперь будут рядом с домом. Для них открывают реабилитационные центры на местах по одному на несколько районов. В этом году появились сразу два таких учреждения в Верхнемамонском и Бутурлиновском. Пациенты удовольствие получают. Велоробот, например, сам крутит педали за больного. Пациенту остается расслабиться и почувствовать приятное тепло. Любовь Колядина несколько дней назад не могла поднять руки, а от болей в ногах не спала по ночам. После трёх занятий на тренажёре мышцы снова стали работать, правда, развивать скорость медики пока не разрешают. Любовь Колядина, жительница Верхнего Мамона: "Медленно, конечно, медленно. У меня давление было за двести, а вот сегодня смерила 140. Нормально!". Восстановить работу мышц и нервов здесь можно даже после инсульта или инфаркта, когда больные заново учатся ходить и разговаривать. Верхнемамонские медики до сих пор вспоминают пациента, который попал к ним после тяжёлой аварии. Из-за полученной травмы головы он не чувствовал ни рук, ни ног. Семён Мухортов, врач лечебной физкультуры Верхнемамонской ЦРБ: "В течение 25 дней он у нас находился, и за это время мы очень сильно ему помогли - он стал ходить более-менее, и рука у него разработалась. С таким прогрессом у него могут и инвалидность снять!". В Козловке центр реабилитации разместилось в двухэтажном здании бывшей сельской хирургии, которую закрыли несколько лет назад. Больных здесь оперировалидо последнего, несмотря на наличие тараканов и обшарпанные палаты. Теперь отделение не узнать. Любовь Гладышева, жительница Воробьевского района: "Туалеты, умывальные есть, душевые кабины, вода горячая там есть, можно пользоваться, очень хорошие условия, я очень довольна, что попала сюда". Для больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также периферической нервной системы в таких центрах реабилитации медики буквально творят чудеса. Традиционные лекарства в сочетании с упражнениями на тренажерах, массажем и физиопроцедурамимогут помочь даже пациентам с редкими заболеваниями, за которыми раньше оставалось лишь наблюдать. Александр Гарденин, главный врач Козловской участковой больницы: "Больные с заболеваниями суставов, артрозами, которые раньше вообще не могли лечиться, так как им негде было лечиться, а теперь для них отдельно создано специально это отделение и больные с удовольствием ложатся, лечатся здесь, с хорошими результатами выписываются, довольны". Такие межрайонные центры реабилитации уже работают в Боброве и Лисках. В следующем году планируют открыть ещё несколько подобных отделений. В то, что болезнь ещё не приговор теперь смогут поверить сотни жителей области.

Александра Камынина, Лариса Кончакова, Максим Вобленко

Источник: vestivrn.ru
  3628



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"