14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже хозяйничал "Ленинград"

29 мая 2014 года 11:00

В концернтном зале Event-Hall Cити-парка "Град" с аншлаговым концертом выступила одна из самых эпатажных отечественных рок-групп - "Ленинград". На танцполе яблоку было негде упасть, что не помешало воронежцам получить кайф от выступления гастролеров.

Фронтмен группы Сергей Шнуров и на интервью к журналистам, и на концерт явился в одних штанах. Верхнюю часть туалета заменяли подтяжки черного цвета. Впрочем, в элегантных брюках с помочами Шнур выглядел куда солиднее, нежели на прошлогоднем концерте, куда явился в красных труселях.

Подадутся в короли

На протяжении двух часов зал "колбасился" вместе с любимым коллективом. Исполнив хиты и новые композиции, Шнур без лишних прощаний удалился со сцены. Потом, правда, вернулся. Зал взревел, думая, что Сергей исполнит что-нибудь "на бис", но тот "утешил": "Не беспокойтесь, я только цветы забрать!" Зал ни в какую не хотел отпускать кумира со сцены. И музыканты смилостивились: исполнили еще две композиции.

В какой-то степени воронежский концерт можно назвать эксклюзивным. Как известно, главной "изюминкой" в песнях Шнура является обилие нецензурных выражений на "великом, могучем". А 1 июля в нашей стране в силу вступит закон о запрете мата во время публичных выступлений. И Шнуру придется либо в срочном порядке писать новые композиции (а на горло собственное песне Сергей наступать не привык), либо уйти в подполье.

- Понятное дело, что песни переписывать я не буду, - говорит музыкант. - И "пи-пи-пи" вставлять тоже. Президенты меняются, а мои песни живут десятилетиями. Ну что ж, значит, наша группа станет запрещенной на территории России. Но в этом есть и свои плюсы! Станем самой дорогостоящей корпоративной рок-командой, королями корпоративов! Так что в финансовом плане я вряд ли что-то потеряю. А поклонники пусть слушают нас дома на дисках.

Шнур озабочен лишь тем, как депутаты, выдвинувшие столь бессмысленный, по его мнению, закон, собираются бороться с иноземными исполнителями, использующими ненормативную лексику. "Я за равенство! Раз на то пошло, пусть и иностранным группам запрещают у нас гастролировать!"

Чубайс отнял собутыльника

- Неужели, Сергей, в жизни нельзя обойтись без мата?

- Можно, конечно. Есть немые люди, они вообще не разговаривают, и тоже как-то живут. Многие говорят: "На ваших песнях дети учатся!" Что за бред? Если дети учатся жить по песням - значит, у них плохие родители. Если бы я рос и учился жить по песням Юрия Антонова, совершенно замечательного композитора, представляете, какое извращение было бы у меня сейчас в голове? По песням учиться жить не надо - неважно, содержат они ненормативную лексику или нет. Но эта ненормативная лексика живет в народе. Екатерина II пыталась ее убить - не вышло. Что бы с этим не делали - все равно в народе будут жить и матерные частушки, и матерные поговорки.

- Ваши дети ходят к вам на концерты?

-Ходят. Им нравится! Хотя больше - и сыну, и дочке - нравится группа "Дорс". И это, наверное, хорошо.

- В одном интервью вы сказали, что после того, как Дуня Смирнова вышла замуж за Чубайса и уехала из Питера, стали меньше пить. Как связаны эти факты?

- Напрямую! Дуня была моим собутыльником, а теперь мы просто дружим. Живем ведь в разных городах! А собутыльник должен жить в соседнем районе! Так что нет у меня теперь собутыльника, верного и родного.

- Организм отдохнуть должен. А то, помнится, в 2004-м году вы хвалились, что - ни дня без стакана…

- Да, я продержался так лет пять, наверное. А потом алкоголь стал мешать. Не мне - концертам. Я понял вдруг, что, когда навеселе - что называется, "жую" пленку. Артикуляция изменилась, и быстрые песни уже не удавались. А делать концерт из одних медленных баллад не хотелось - от этого можно состариться! Тогда и встал выбор - либо оставаться бесконечно пьяным, либо давать концерты. Я выбрал последнее.

- Как обычно релаксируете после концертов?

- Я не знаю, как и до концерта это делать. Мне не очень понятно, что имеется в виду. После концертов обычно сплю. Если это называется "релаксировать" - то, наверное, так. Теперь, когда мне будут звонить, буду отвечать: "Извините, я устал и сейчас релаксирую!"

Постсоветский реализм

- Вы довольно часто снимаетесь в кино. Не планируете снять свой собственный фильм, чтобы с ним потом гастролировать? Сейчас так многие делают…

- Да, я слышал про такое. Конечно, можно сделать кино на базе какого-нибудь индийского фильма, но мне это мало интересно. Вернемся снова к закону, который начинает действовать 1 июля. У власть предержащих возникло ощущение, что искусство несет какую-то обучающую, воспитательную функцию. Только вот реализма будет в этом все меньше и меньше. Если на улице говорят этим языком, а я не могу его использовать - то все, реализм закончился. Это язык, на котором говорит русский народ! Если вы хотите отражать что-то, говорить про современность актуальным языком, то без матюгов это невозможно. Так говорит народ! Это разговорный язык, который никакими законами не отменишь. Сейчас искусство становится искусством периода 30-60-х годов - до времен оттепели, когда в кинематографе еще не было итальянского неореализма, он еще не дошел до Советского Союза. Так что с 1 июля в России начнет цвести постсоветский реализм.

- Планируете и дальше писать саундтреки к фильмам? Вот недавно к фильму "ЧБ" написали музыку. Как работалось?

- Да как... Ну, писал музыку. Не помню процесса.

- А вы пребывали в трезвом состоянии?

- Само собой. В пьяном я вообще ничего не делаю. В пьяном у меня все чудесно и прекрасно! Все устраивает, мир замечательный. А если вдруг что-то или кто-то не устраивает - бью по роже. И этим ограничиваюсь. У меня все просто: когда ты пьяный - тебе ничего не нужно. Зачем сочинять? Ты - самодостаточный.

- Что такое контркультура и относите ли вы себя к ней?

- Ни в коем случае! Контркультура придумана хитрыми людьми, чтобы детей отвлекать от культуры. Чтобы показать им, что есть альтернативный путь. Альтернатива - такая же коммерческая сторона, только ловко составленная. Раньше были бродячие театры, скоморохи - мы оттуда. Скоморошество - это некая изнанка жизни. Когда все наоборот: слабый становится сильным, побеждает полицейского - как в немом кино. Если брать богослужение как культуру, то скоморошество - контркультура.

- Вы, как и "Биллис Бэнд", в свое время были уличной группой? Они вроде бы вообще нашли друг друга в переходе…

- "Биллис Бэнд"? Да бросьте! Это легенда! Я еще никогда в жизни не встречал евреев, которые находят друг друга в переходе. А когда мы начинали - не то, что в переходах, в банях выступали! Помню один из таких своеобразных "корпоративов" в 99-м году. Мы пели перед пятью пьяными чуваками. А в бассейне плавали проститутки. Я пел какую-то песню и думал: "Если меня сейчас шибанет током, какая будет нелепая смерть!" После этого мне вообще без разницы, где выступать!

- Если бы вам пришлось срочно менять профессию, в какую сферу подались бы?

- Да я и сейчас не работаю… Ну, даже не знаю - точно не журналистом! И не депутатом. Хотя, если оглянуться по сторонам, эти чуваки, в принципе, тоже ничего не делают - и зарабатывают. Так что можно подумать…

По дружбе - за денежку

- Пародию Витаса на себя в программе "Точь-в-точь" видели? Судьи поставили ему пять баллов…

- Я видел фотографии. Не буду судить - похож, не похож; мнение-то будет субъективным. Но, считаю, Витасу сложно меня спародировать. И вообще любые пародии меня вульгаризируют. Открывают лишь одну сторону меня - бесконечно пьяный, бухой, матерящийся... В итоге образ остается нераскрытым! А как эти пародии оценивают судьи, меня мало интересует. Кто они, судьи? И кого пародирует Витас - мне до лампочки. Это параллельный мир, эти демоны - не мои.

- В последнем альбоме Григория Лепса есть ваша песня. Вы как-то контролировали запись, давали ему советы?

- Я не вправе оценивать. Если человек так видит - значит, эта точка зрения имеет право на существование. Я свою песню вижу, конечно же, по-другому. Но ведь ее в своих концертах не пою - она не вписалась ни в концерты, ни в альбомы. А вот Грише - подошла, как мне показалось.

- Вы ему по дружбе ее подарили или за денежку?

- По дружбе, но за денежку!

- 15 мая у вас должен был состояться концерт в Киеве. Почему решили его отменить? Испугались?

-Я увидел в Интернете, что Питер Габриэл не едет туда. И подумал: "А я что, хуже?!"

- Украинский вопрос в коллективе обсуждается? А то недавно актриса Ольга Прокофьева рассказывала нам, что они с коллегами обходят эту тему - дабы не поссориться, ведь у каждого своя точка зрения…

- Актеры вообще глупые люди в большинстве своем. Чего обсуждать украинский вопрос? Вопроса как такового нет, есть некое помутнение сознания, общественная истерика. Я постоянно сам в этом помутнении нахожусь, так что совета - как выйти из него, - к сожалению, дать не могу.

- Как развивается бизнес вашей супруги - нашей землячки Елены Мозговой? Она ведь открыла ресторан, где готовят еду на основе фермерских продуктов.

- Как-то развивается. Люди ходят туда. И даже едят. Но я не вникаю в ее дела. У жены - целый коллектив, который этим занимается.

- Сергей, с каким девизом вы идете по жизни?

- Девиз подразумевает речевку, маршевость. А я стараюсь не маршировать. Мне больше нравятся поговорки, девизы я не люблю.

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  4316



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"