15..17 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Южный 8 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Ректор ВГАИ Эдуард Бояков рассказал о ближайших планах вуза

28 мая 2014 года 19:56
 

Открывая творческую встречу с воронежцами знаменитого художника Михаила Шемякина (которому "Берег" уделит персональное внимание в завтрашнем номере), ректор Воронежской государственной академии искусств Эдуард Бояков подчеркнул: руководимый им вуз приступает к реализации образовательных программ, связанных с приглашением в качестве преподавателей лучших творческих сил страны и мира. То есть - по-настоящему больших художников, выдающихся мастеров.

Практика уже апробирована, прецеденты, причем успешные, есть. Принцип тоже обозначился: лидеры современного культурного процесса, откликнувшиеся на приглашение Боякова, общаются, как правило, не только со студенческим контингентом. Лекции и прочие выступления, а также мастер-классы гостей адресуются широкой, что называется, публике всех возрастов.

Одомашненная гимназия

- Рассчитываем запустить в новом учебном году несколько крупных проектов, связанных с детским театром, - отметил ректор. - В частности, в ноябре в Воронеже состоится фестиваль "Большая перемена" - форум, на котором мы намереваемся собрать мастеров детских театров со всего мира. Но, конечно, академия, любой вуз вообще - это, прежде всего, педагог. Поэтому я рад и счастлив тому обстоятельству, что первым педагогом, первым руководителем курса, которого мы анонсируем, представляем официально, стал Михаил Шемякин.

Заниматься со своими студентами мэтр будет там же, где проходила встреча с ним - в Доме офицеров. Который, о чем "простые" воронежцы услышали впервые, называется теперь "зданием Мариинской гимназии". Лично мне такая новация по душе: гимназия и период ее существования как-то ближе советского офицерства. Но вряд ли народное сознание готово безболезненно поменять один "титул" Дома на другой - как показывает опыт, и именно воронежский. Сдается, подобные переименования должны быть системными, встроенными в определенную, достаточно жесткую базу, формирующую, прежде всего, умонастроения большинства. Тогда метаморфозы такого рода воспримутся органичными социокультурному контексту и не вызовут раздражения, а то и противодействия.

Так или иначе, сегодня Дом (гимназия) - в ожидании серьезных реформаций, необходимых для комфортного существования в нем (ней) студентов и педагогов ВГАИ.

- Тут, как вы заметили, нет современных систем кондиционирования, нет современного ремонта, - перечислял минусы площадки Эдуард Бояков. - Но мы уверены, что все это впереди. В течение трех-четырех лет здание Мариинской гимназии будет преобразовано. Не только творческой энергией заполнится, но и поменяет свой облик.

На конкурсной основе

По заверению ректора, "ремонтные" планы не помешают в срок, начиная с сентября, начать занятия со студентами, которые будут приняты на 1 курс академии: мастерские художников к тому моменту уже оборудуют.

- Надеюсь, что это здание будет открыто для самых разных мероприятий, - продолжал Бояков. - Если вы обратили внимание на афишу на входе - следующий гость, ожидаемый тут, Олег Нестеров (встреча пройдет сегодня, в 18 час. - авт.), выдающийся музыкант и музыкальный продюсер высочайшего уровня. Кто-то его знает как лидера группы "Мегаполис"; он тоже будет преподавать в нашей академии. Поэтому кому из абитуриентов интересно музыкальное продюсирование - добро пожаловать. А что касается Михаила Шемякина, которого представлять не нужно - мы все сделаем для того, чтобы, кроме всего прочего, его выставку позволил себе Воронежский областной художественный музей им. Крамского.

С некоторыми претендентами на обучение у Михаила Михайловича он уже встречался. В стартовой "порции" были не только воронежцы: по наблюдениям ректора, на эпохальное студенчество претендуют, и небезосновательно, талантливые жители других российских городов. Так что конкурс обещает быть серьезным.

Ну, и главное - как будет организовано обучение курса Шемякина? Студентам надлежит большую часть учебного года учиться в Воронеже, но временами они станут наезжать во Францию, где постоянно живет художник с женой Сарой. Между прочим - в замке!

- В двух часах езды от Парижа есть огромные, потрясающие фонды - фонды Шемякина, с оборудованными учебными классами и благоустроенным двухэтажным общежитием, - пояснил Эдуард Бояков. - Минимум один месяц в году каждый студент курса будет проводить там - непосредственно с мастером; денег на это дело с ученика не попросят. Ну, и Михаил Михайлович обязуется приезжать в Воронеж, в академию, не реже двух раз в год. Надеюсь, и даже уверен, что и его встречи с жителями нашего города станут регулярными, если вам это интересно.

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  3496



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"