17..19 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Россельхознадзор снова на посту вместе с сотрудниками ГИБДД тормозят зерновозы

30 мая 2014 года 10:12

Несмотря на то, что уже практически год действует техрегламент о безопасности зерна, этот показатель груза по-прежнему ничем не подтверждается. Декларации соответствия сельхозпроизводители получать не спешат. Хотя цена вопроса в десятки раз меньше возможных штрафов. В этих грузовиках 67 тонн "растительных коров". Но ими интересуются не ветеринары, а инспекторы, проверяющие зерно. За питательность белка так прозвали сою. Груз из Лисок едет в Краснодарский край, где станет кормом для скота. Россельхознадзор против соя может навредить и животным, и сельскому хозяйству. Гарантий, что партия без вредителей и сорняков, нет. А вместо обязательной декларации - сертификат соответствия. Но не у водителя, а, уверяют, где-то в офисе. Владелец груза беседует с инспекторами: "Для хранения достаточно сертификата. А где написано, что для хранения? Вы извините, не я с хранения отпускаю его, у меня на хранении на складе лежит соя. Так вот, пока она хранится, вам не нужна декларация. Когда вы выпускаете, передаете кому-то, какой-то другой организации, вы должны Я откуда знаю, куда они ее девают. Вы реализуете, вы выпускаете в оборот". Декларировать пшеницу, подсолнечник, кукурузу техрегламент безопасности зерна обязывает. Опубликован еще три года назад, вступил в силу в прошлом июле. За свое "незнание" владельцы грузов уже поплатились. С начала года Россельхознадзор выписал десятка три протоколов, все дошли до суда. Светлана Полухина, старший госинспектор управления Россельхознадзора по Воронежской области: "У нас вот прошли суды, мы выиграли эти дела. Но все равно продолжают везти без деклараций, не понимая того, что проще оформить декларацию, чем ходить потом по арбитражным судам. Минимальный там от 100 тысяч, максимальный штраф идет до одного миллиона рублей". Такую практику дежурств Воронежского Россельхознадзора на постах перенимают и другие регионы. Ждать нарушителей не приходится - официально небезопасное зерно здесь идет потоком. Без этих самых тут пока невиданных деклараций любые передвижения зерна запрещены. Оформление такого документа обойдется чуть дороже, чем того же сертификата соответствия, зато ездить можно даже без копии. Достаточно вписать номер в товарно-транспортную накладную. Россельхознадзор проверит по единому реестру. К тому же получить такую декларацию можно, к примеру, на 3 года. Правда, с обязательным условием периодически проводить проверки почв или продукции. Этот документ действительно гарант безопасности. Чтобы так задекларировать, зерно исследуют буквально на все. От остаточных пестицидов и тяжелых металлов до наличия радионуклидов и ГМО. Тесты проводят аккредитованные лаборатории. Говорят, аграрии туда не спешат. А инспекторы Россельхознадзора бланками протоколов уже запаслись на трассе наступает транзитный сезон подсолнечника.

Евгения Соседко, Александр Рудик

Источник: vestivrn.ru
  3750



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"