10..12 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.5891
99.7934
 
Последнее обсуждаемое
 

Курение запрещено! Антитабачный закон - в ресторанах, поездах, подъездах

02 июня 2014 года 16:03
 

Это воскресенье стало переломным для любителей табака. За курильщиками теперь будут пристально следить в поездах дальнего следования, на платформах электричек, в номерах гостиниц , ресторанах и кафе подымить тоже не получится. Кроме того, с улиц исчезнут табачные киоски. Купить сигареты можно будет только в магазинах или павильонах. Такие последствия ожидаются со вступлением в полную силу антитабачного закона. Курящим путешественникам, передвигающимся на поездах дальнего следования, теперь придется либо терпеть, либо никуда не ехать. Постоять в тамбуре с сигаретой запрещено. Остановки на станциях не помогут перроны теперь тоже антитабачная территория. Единственный вариант отбежать на пару десятков метров. Ну, тут уже, если успеет, и позволят легкие. Озадачены законодательным насаждением здорового образа жизни владельцы кафе и ресторанов. Там под запретом даже кальяны. Оборудовать отдельные комнаты или залы нельзя. Открытые площадки типа веранд тоже не спасут. Поэтому рестораторы прогнозируют отток посетителей. По европейской практике около 15%. Впрочем, здесь пока не думают об убытках. Андрей Володин, арт-директор развлекательного комплекса: "Будут, наверное, больше конфликты с посетителями, которым надо будет объяснить, что, к сожалению, курить нельзя. Если этот закон будет исполняться повсеместно, и действительно заведения подойдут к этому правильно, и будут запрещать не только в день, когда может прийти проверка и так далее, но и постоянно, то люди просто привыкнут". А вот жильцов многоквартирных домов антитабачные запреты явно порадуют. За курение в подъезде штраф 1500 рублей. Правда, чтобы нарушителя оштрафовали нужно написать заявление в полицию, под которым подпишутся два свидетеля. Хотя проблему курения в подъездах можно решить, например, выделив отдельное помещение. Но для этого необходимо провести собрание жильцов дома, которые дадут свое согласие. Но вряд ли из этой затеи что-то выйдет, ведь, если верить статистике, более 60% жителей многоэтажек заранее против курящих соседей. Так что остается дымить в квартире или на балконе. Поправки в закон, как призыв к обороне своих рубежей восприняли владельцы табачных киосков, ведь продавать сигареты можно только в магазинах или павильонах. Но предприниматели ищут лазейки, ведь что такое павильон, кроме как, цитирую, "строение, имеющее торговый зал, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест" - закон не объясняет. Поэтому к киоскам пристраивают небольшие тамбуры. Правда продукцию все равно придется прятать под прилавок. Табачный ассортимент будет представлен списком обязательно на белом листе, черными буквами и одинаковым шрифтом.

Источник: vestivrn.ru
  3701



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"