8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Korn и Soulfly выступили для многотысячной аудитории воронежцев

03 июня 2014 года 01:36

Аншлаги на концертах заезжих западных звезд, перетекающие со зрительских кресел на танцпол - явление, которое потихоньку становится привычным. Шутка ли - еще несколько лет назад мало кто из аборигенов мог поверить, что увидит своих кумиров в Воронеже, и вдруг - получите и распишитесь! Народ активно ловит неповторимые моменты и, безусловно, правильно делает.

Ажиотаж, царящий на совместном выступлении Korn и Soulfly, состоявшемся на днях в главном концертном зале Сити-парка "Град" Event-Hall, превзошел все мыслимые масштабы. Порядка пяти тысяч человек на рок-концерте в столице Черноземья - такого, кажется, не было никогда прежде даже в новейшей истории, не говоря уж о более ранних временах.

С хоккейным приветом

Некоторые, особо фанатствующие персоны стали занимать очередь к "пропускным пунктам" в зал начиная с восьми утра! Воистину, есть во всем этом нечто западное по духу, когда ортодоксальные фэны бьются в истерических припадках и не дают пройти любимцам по улицам, стремясь разъять тех на атомы. Россия такое переживала только во времена "Ласковых миражей", но там, естественно, был другой историко-социальный контекст.

Мода на "тяжелую" музыку, пережив в нашей стране расцвет лет восемь назад, к началу десятых годов, казалось бы, практически сошла на нет. Но ни фига! Неумеренно волосатый народ, время от времени любящий устраивать бескомпромиссный слэм, оказалось, всего лишь выжидал, пока ему не привезут кого-то очень-очень желанного. И дождался!

Невероятно, но факт - Soulfly появились на сцене без опоздания! Уровень видно сразу! Мелочей, как говорил Шерлок Холмс, в большом деле не бывает.

На то, что фронтмен группы Макс Кавалера изрядно поправился, мало кто обратил внимание. А вот бразильский флаг, заботливо размещенный на одной из колонок, заметили все. Хотя, понятное дело, жарких эмоций по этому поводу не выказали. Зато когда ближе к концу сета Кавалера появился в майке игрока российской хоккейной сборной - многотысячная толпа чуть не сошла с ума.

Безумная волынка

Помимо мощнейшего музыкального сета, Soulfly продемонстрировали еще один немаловажный компонент хорошего концерта, зачастую отсутствующий у местных "металлюг". А именно - неподдельное веселье, щедро приправленное бодрой доброжелательностью. Те, кто видел и слышал гастролеров, наверняка согласятся: даже банальщина вроде "Воронеж, спасибо" в исполнении Кавалеры звучала весьма вдохновляюще.

"Корны" оказались несколько сдержаннее. Зато порадовали специфический зал эксклюзивной микрофонной стойкой в виде обнаженной женщины. Аксессуар является непременным атрибутом концертов группы аж с 2000 года. Автор "шедевра" - швейцарский дизайнер Ганс Гигер, известный прежде всего работами над образами пришельцев в блокбастере "Чужой".

Несмотря на подчеркнутую внешнюю брутальность, подкрепленную соответствующим звукорядом, ребята на деле оказались "не такими". В хорошем смысле. Стоило энергично бегающему по сцене вокалисту Джонатану Дэвису увидеть в одном из закоулков зала колясочника, как музыкант тут же попросил поднять парня на сцену - чтобы тому было не только слышно, но и видно. Вот вам и "безумные альтернативщики"!

Впрочем, подобные ходы - в активе музыкантов, скажем так, концептуально. Ведь после феерического отрыва, пуленепробиваемого звука и поистине необузданного исполнения, продемонстрированных воронежцам "во первых строках", сыграть на волынке - тоже своего рода безумие. То самое, за которое так любят Korn во всем мире уже не один десяток лет…

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3680



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"