19..21 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 0 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

В зале Союза художников работает дебютная выставка Виолетты Дудниковой

03 июня 2014 года 01:36

К дебютам В художников - всегда внимание повышенное. Особенно, если под них отводятся престижные городские площадки; последних, как известно, в Воронеже - не густо. Поэтому конкуренция за право выставиться на той же Пушкинской, где сегодня показывает свое творчество молодая Виолетта Дудникова - как минимум, существенная.

За какие заслуги попал в "профессиональный" выставочный зал начинающий, по большому счету, автор? Попробуем разобраться, хотя задача - не самая простая: выставка оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, Виолетта для своих лет (год рождения - 1991) много чего умеет. Что не удивительно: в "анамнезе" - обучение в детской художественной школе и Воронежском художественном училище; оба заведения окончены с отличием. Участвовала в выставках, областных и республиканской, побеждала в конкурсах. Сейчас - студентка архитектурно-строительного университета, будущий архитектор.

Специалисты этого профиля организовывают пространство. Вот и Дудникова в своих живописных, а особенно акварельных работах организовывает пространство - и не более того. Отчасти ее творчество сродни дизайнерскому: броское, эффектное, яркое. Но дизайн и искусство (в смысле художества) - не одно и то же.

Маслом Виолетта пишет, в основном, пейзажи. Можно отметить смелые колористические поиски, уверенность (на мой вкус - излишнюю) в построении композиции. Но что касается духовного наполнения вещей - оно пока нулевое. С акварелями - и того хуже: флер, за который мы любим эту "воздушную" технику, настроение - не читаемы, увы. Привлекательнее прочих выглядят интерьерные работы, соответствующим образом оформленные: так, соединил автор воедино три выразительных (в смысле цветовых решений) акварели - по совокупности получилась достаточно уравновешенная, продуманная композиция, вполне способная украсить какой-нибудь офис с претензией на элитарность.

Посетитель, осматривавший выставку вместе со мной, предположил, что Виолетта Дудникова "срисовывает" свои произведения с открыток. Мне кажется, он недалек от истины. Но ничего страшного, коли так - во всяком случае, пока: сей нехитрый прием вполне может оказаться этапом большого пути. Если, конечно, автора этот путь привлекает.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3363



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"