10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже обсудили развитие арт-индустрий

03 июня 2014 года 01:36

На днях в книжном клубе "Петровский" представители творческих индустрий Воронежа обсудили необходимость и возможность создания в регионе Ассоциации людей творческих профессий. Основной задачей этой сильной структуры инициаторы провозгласили постепенное изменение культурного пространства города.

Напомним, что работа по созданию арт-кластера в столице Черноземья началась в конце марта этого года. И вот - продолжение, причем подкрепленное участием известного столичного деятеля: на встречу в "Петровском" приезжала Марина Лошак - куратор, арт-менеджер и галерист, директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С.Пушкина.

Завоевать свою территорию

- Один человек может перевернуть жизнь города, - считает именитая гостья. - Ваш губернатор пригласил в Воронеж Эдуарда Боякова, и вот уже куча людей, не самых последних, хочет сюда приехать. Потому что здесь - интересно. Каждому нужно завоевать свою территорию, а по совокупности несколько завоеванных территорий создают целый квартал, это быстро распространяется.

Лошак призналась, что немного даже завидует воронежцам. Потому что мы, по ее словам, находимся "в очень правильном и счастливом периоде жизни, когда все только начинается. Это время мечтаний и иллюзий". И именно сейчас, уверена музейный директор, "правильный момент, чтобы рывком все сделать".

- В Воронеже достаточно много дизайн-студий, музыкальных студий, агентств, которые занимаются и рекламой, и производством фильмов, и архитектурными вопросами. Совершенно точно, что чем мы ближе друг к другу, тем будет лучше для бизнеса каждого из нас, - дополняет вышесказанное комментарий ректора Академии искусств Эдуарда Боякова. - Наша задача - создать климат для того, чтобы город стал другим. Чтобы люди почувствовали: от них зависит содержание и уличной социальной рекламы, и городских праздников. Городу нужно творчество, городу нужна жизнь.

К слову, на встрече с врио губернатора Воронежской области Алексеем Гордеевым, состоявшейся в ходе визита Марины Лошак, она говорила о возможности создания в Воронеже филиала ГМИИ имени А.С. Пушкина. Столица Черноземья, по мнению галериста, идеально для этого подходит. Будучи, во-первых, городом студентов, где их - 120 тысяч, во-вторых - миллионником с развитой инфраструктурой, куда на выставки смогут приезжать гости из близлежащих регионов.

С прицелом на День города

Директор арт-группы "Квадрат" Дмитрий Большаков обозначил вектор культурных городских событий ближайшего времени.

- Сейчас началась активная работа по подготовке ко Дню города, который пройдет 20 сентября, - напомнил он. - Городское управление культуры и департамент культуры готовы сотрудничать с инициативными группами, согласными участвовать в организации праздника. У нас есть месяц для создания плана мероприятий и еще два - для их подготовки. Предлагаю разделить музыкальные программы по стилям: классика, джаз, фолк. Предусмотреть работу детских площадок, молодежную зону для экстремального спорта на Адмиралтейской площади. Сделать, то есть, городское праздничное пространство удобным для горожан…

Резонно, спору нет: на городских праздниках, бывает, устаешь больше, чем от работы. Сутолока, спонтанные перемещения народных масс, более протяженные, чем обычно, пешеходные зоны…

- Люди не должны выстаивать перед площадками часами, - уверен Дмитрий. - Если мне, например, тяжело час стоять у сцены и смотреть на выступление того или иного коллектива, то что говорить о мамах с детьми? Хорошо бы у каждой сцены установить столики, стульчики, другие атрибуты культурного отдыха…

Пиар-специалист Андрей Пожидаев, подытоживая обсуждение создания Ассоциации, выразил надежду на то, "что все заинтересованные стороны понимают масштабы того, чем решили заняться. Объединение творческих индустрий Воронежа, создание условий и правил для их сотрудничества требуют как минимум упорства и огромного труда. Но это - отличная инициатива".

Итогом встречи стало создание инициативной группы, призванной сформулировать цели и предмет деятельности новой организации, разработать финансовый план, структуру работы, управления и принятия решений ассоциации.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3604



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"