12..14 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронеж отметил День защиты детей

02 июня 2014 года 20:24

1 июня в Воронеже под эгидой областного отделения Российского детского фонда состоялось несколько праздничных мероприятий. С Днем защиты детей юных жителей Воронежской области поздравили председатель областной Думы и руководитель отделения Детского фонда Владимир Ключников и вице-спикер Ирина Транькова.

В этот день фонд традиционно представляет возможность детям из многодетных, приемных, неполных семей или иных социально незащищенных категорий бесплатно посмотреть театральные спектакли и получить сладкие подарки. В этот раз двери для ребят распахнули три театра: оперы и балета, ТЮЗ и Воронежский академический театр драмы им.А.Кольцова - он впервые принимал участие в благотворительной акции. В результате была охвачена полуторатысячная аудитория детей, пришедших на спектакли вместе с родителями.

Родом из детства

Председатель регионального парламента Владимир Ключников, возглавляющий областное отделение Российского детского фонда, поздравил юную аудиторию, пришедшую в Театр оперы и балета на балет "Каменный цветок", и по традиции перед началом спектакля обратился к родителям ребят:

- Этот, наверное, один из самых добрых и светлых праздников на земле открывает всем детям долгожданное лето, а взрослым напоминает о серьезной ответственности за юное поколение. Антуан де Сент-Экзюпери, автор известной повести "Маленький принц", сказал: "Я вышел из детства, как из страны". Мы хотим, чтобы в этой стране у каждого ребенка всегда царили мир, добро, справедливость и уважение. Сейчас важно помочь детям и уделить внимание их здоровью. А его определяет множество факторов: атмосфера в семье и школе, качество питания, условия для занятий физкультурой и спортом, уровень медицинской помощи, - отметил председатель облдумы. - Для подрастающего поколения строятся спортивные комплексы, игровые площадки, постепенно решается и вопрос с обеспечением мест в детских садах.

По словам спикера, порядка 650 млн руб. из бюджетов разных уровней выделено в текущем году на детский отдых. В санаториях, на базах отдыха и в детских лагерях этим летом смогут побывать 80 тыс. мальчишек и девчонок. 500 воронежских ребят получат возможность укрепить здоровье на Крымском полуострове.

Также Владимир Ключников передал представителю ОАО "Холод" "Признательность" Детского фонда на имя депутата областной Думы и руководителя предприятия Анатолия Шмыгалева. Ежегодно компания выступает "сладким" спонсором детских мероприятий Детфонда и угощает юных зрителей мороженым.

Победить одиночество

Перед началом спектакля в фойе театра зрителей ждал сюрприз: выступление стипендиатов Детского фонда - победителей программы "Одаренные дети". Музыкальные номера в исполнении виолончелистов, дипломантов международных конкурсов Мингалевых и танцы от победителей Кубка континентов по танцам на колясках Гриши Фетисова и Лизы Логуновой.

Ребята передвигаются с помощью инвалидных колясок. В прошлом году они заняли призовые места на международном турнире. Но только их тренер и близкие знают, какой ценой достаются победы. Коляски, на которых они танцуют, специальные. Стоимость одной - порядка 80 тыс. руб. Получить их - тоже было победой, при активном содействии региолнального Детского фонда. Кроме этого, по линии фонда были выделены средства на поездку ребят на соревнования в Санкт-Петербург.

Ирина Транькова в этот день поздравила юных зрителей "зимнего театра" - так называется новое здание, в которое после реставрации вернулся театр драмы им.А.Кольцова. Захватывающая премьера - "Волшебные кольца Альманзора" - собрала ребят самого разного возраста. Это одна из самых популярных сказок в детском репертуаре российских театров с конца 1950-х годов. Целую цепь приключений и неожиданностей в борьбе добра со злом и глупостью предстояло увидеть юным зрителям.

Вице-спикер облдумы выразила благодарность родителям, опекунам и педагогам - всем тем, кто вкладывает свои силы и душу в подрастающее поколение.

- Мы делаем все возможное, чтобы одиноких детей было как можно меньше. Чтобы каждый ребенок нашел свою семью, любовь и защиту, - отметила Ирина Транькова. - В Воронежской области в 2013 году из 625 выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы устроено 565 человек (это 91,6%). Для этого за последний год проведена определенная работа по упрощению процедур передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи. Упрощается процедура сбора документов, увеличены выплаты и пособия для таких семей, чтобы улучшить условия их жизни.

Юных жителей Воронежской области депутаты также поздравляли в своих округах. Так, председатель комитета облдумы по бюджету, налогам и финансам Александр Вериковский накануне посетил Бутурлиновскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат и подарил ребятам телевизор. Чтобы было комфортно, как дома - ведь воспитанники живут здесь постоянно.

Виктория ДУБОВА

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Накануне праздника, также по линии Детского фонда, из Воронежа в столицу России отправились 30 ребят. Это воспитанники Борисоглебской школы-интерната, Мировского детского дома и победители программы Детского фонда "Одаренные дети". В поездку их проводила заместитель председателя комитета по труду и социальной защите населения Оксана Хоронжук. 1 июня в столице ребят ждали экскурсия по Красной площади, посещение Исторического музея и Третьяковской галереи, концерт в Большом театре и праздничный обед в "Метрополе".

Источник: в„– 58 (1773)
Газета "Берег"
  3041



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"