18..20 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В Зареченском сбываются мечты новая канализация появится в следующем году

03 июня 2014 года 09:39

Жители поселка Зареченский вздохнуть спокойно смогут в следующем году, когда появится централизованная канализация. В прошлом году нечистоты фактически отравили жизнь местным, а также местную речку Тавровка, она даже зацвела каким-то неестественным цветом. Дело под контроль взяли городские и областные власти. В итоге нашли подрядчика и заключили с ним контракт. О восстановлении системы водоотведения жителям рассказал заместитель главы города . Жители Зареченского вздохнули свободно. Теперь снова открывают форточки и проводят дни во дворах. Стойкий запах фекалий на улицах, говорят, выветривается. Еще недавно нечистоты из самотечной канализации грозили затопить поселок. Когда совхоза, к которому относились дома, не стало, сети оказались бесхозными. После засорялись и переполнялись годами. Обе накопительные емкости по сотне с лишним кубов сейчас откачивают за счет муниципалитета. Прочищают колодцы и восстанавливают оголовки. Прежние буквально ушли под землю, сети тут приходится еще поискать. Песок и ил из трубы выбивают струями воды. Пока промывают коммуникации, колодцы засоряются опять. Чистить их приходится по несколько раз. Первому вице-мэру Сергею Крючкову, инспектирующему ход работ, пообещали сложности на сроках не скажутся. Всё восстановят за полтора месяца. Владимир Капранчиков, начальник механической службы Левобережных очистных сооружений: "Дальнейшая задача стоит герметизация сборной емкости. Значит, емкость находится в нижней точке. Сейчас ведется подготовка. В процессе работы мы увидим, где подключены к коммуникациям отдельные жители это сделали самовольно. Естественно, мы будем заключать с ними договоры на пользование канализацией, и они будут оплачивать". Еще недавно вместе с нечистотами в поселке утекали и деньги его жителей. За вывоз отходов, рассказывают, управляющая компания тут выставила по 700 рублей с квартиры. Непомерные суммы люди платить отказались, выгребные ямы переполнились. С новой системой водоотведения лишние расходы жильцам не грозят, заверил первый вице-мэр. Сергей Крючков, первый заместитель главы администрации г. Воронежа: "По стоимости, действительно, сейчас расчеты соответствующие ведутся. И я думаю, что будет решен вопрос таким образом, что цифра будет не выше средней цифры по городу Воронежу. Предусмотрено проектирование, в том числе, очистных сооружений. И на 2015 год планируем их строительство. Соответствующее решение уже принципиально принято". Так решится и экологическая проблема. Поселок Зареченский снова станет оправдывать свое название. И нечистоты наконец-то перестанут быть неприродными притоками Тавровки и Масловского затона.

Евгения Соседко

Источник: vestivrn.ru
  3478



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"