10..12 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Надо ли в УК возвращать "смертную казнь"?

05 июня 2014 года 04:35
 

В конце мая на встрече с представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ) руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин высказался "за гипотетическую возможность" применения смертной казни.

Ратуя за такую возможность, главный следак страны призывает не к реализации казни, а к факту ее присутствия в Уголовном кодексе (УК). Пусть она, словно дамоклов меч, висит над головой убийцы и насильника.

Бояться нечего

"Если Бога нет, все дозволено?" - эту фразу, приписываемую Достоевскому, в нашем случае можно переиначить примерно так: "Казни нет, бояться нечего!"

…Среди заключенных на пожизненный срок не было попыток суицида. Сколько они живут? Об этом нет открытой статистики, однако на ведомственных совещаниях сотрудники ИТУ называют среднюю цифру - около семи лет. Но теоретически первый из отбывших "от звонка до звонка" заключенный-пожизненник может выйти на свободу после 25-летней отсидки. По истечении этого срока он имеет право подать прошение о помиловании и в теории может оказаться на свободе. За 18 лет, после того как Ельцин 16 мая 1996 года объявил мораторий на смертную казнь, приговор привели в исполнение лишь единожды. Ельцин издал специальный указ о казни Чикатило. Когда маньяку зачитали этот указ и он понял, что ему конец, очевидцы говорили о том, что серийный убийца попросту наложил в штаны. Вот и пример того, боятся или нет преступники смертной казни.

Однако судьба ростовского маньяка - исключение. Абсолютное большинство из "поганого племени" живет и здравствует по сей день. Пару лет назад, например, из Владимирского централа освободился воронежский маньяк Владимир Ретунский. В небольшой железнодорожный городок Поворино, к ужасу местных жителей, вернулся еще не старым (62 года), а страх на жителей он наводил оттого, что в феврале 1999 года его осудили именно в Поворино.

До этого Ретунского судили уже дважды - за изнасилование и за убийство. В небольшом Поворино с населением всего-то 18 тыс. жителей маньяк в течение 6 лет изнасиловал и убил восьмерых девушек (предполагается, что 12, но смерть четырех не сумели доказать). И вот за это маньяк получил 15 лет. Кстати, во время суда он утешал родную сестру тем, что смертную казнь отменили.

- Самое большое, - говорил он, - пожизненное дадут.

Но и этого не дали, после отсидки маньяк вернулся "в родные края". К счастью, гулял недолго, за кражу получил очередной срок - три года.

Похожая история связана с Сергеем Мартыновым, осужденным на пожизненное заключение Воронежским областным судом в сентябре 2012 года. Он также в свое время отсидел 14 лет за убийство и вышел "на свободу с чистой совестью". После чего в течение пяти лет угробил еще восемь душ (среди убитых - две девочки). Куролесил в десяти регионах страны, но попался в Воронеже. И тоже характерная деталь: следы даже не пытался замести, обнаглел настолько, что после очередного преступления оставил записку: "Мусора, вы меня все равно не найдете!"

Что их может остановить

По неполным данным, в Научном центре социальной и судебной медицины имени Сербского за несколько последних лет были обследованы 108 человек, повинных в совершении серийных убийств. Эти 108 преступников лишили жизни 463 человека. Как на войне!

Так казнить или помиловать? На этот вопрос есть множество ответов - и за и против. Даже в Госдуме мнения депутатов разделились: ЛДПР и коммунисты - за, другие фракции - против. Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев считает, что к шести составам преступлений, за которые давали смертную казнь, нужно добавить еще три: изнасилование несовершеннолетних, терроризм и торговлю наркотиками.

Из социологических опросов населения следует, что значительное большинство граждан - за смертную казнь для особо опасных преступников. Приведу только один из ответов профессора факультета психологии МГУ Лидии Матвеевой, опубликованных в "Литературной газете":

"Люди, которые стремятся к убийству других, как правило, поступают так из страха за собственную жизнь. И вот таких-то людей введение смертной казни может остановить. При этом суд имеет право вообще не применять высшую меру, но ее наличие в законодательстве делает этот дамоклов меч висящим".

В момент убийства преступники, наверное, испытывают некий кураж, состояние, выраженное в примитивной шуточке "выпить водочки для блатной походочки". "Стрелок" из соседнего Белгорода по фамилии Помазун, осужденный осенью прошлого года на пожизненное заключение за расстрел шестерых человек среди бела дня, в ходе суда вел себя вызывающе, на слова судьи: "Попрошу не перебивать" - громко заявлял: "А что тогда будет?"

Интересно, как бы он себя вел, если бы над ним висел дамоклов меч казни?

Алексей МАКСИМОВ

Источник: в„– 59 (1774)
Газета "Берег"
  4326



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"