18..20 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Работоспособность канализации в Зареченском будет восстановлена в ближайшее время

05 июня 2014 года 04:35
 

По поручению главы Воронежа Александра Гусева его первый заместитель по городскому хозяйству Сергей Крючков провел выездное совещание, посвященное проведению работ по восстановлению системы водоотведения в пос. Зареченском (городской микрорайон Масловка).

Канализация десятка домов - самотечная: с использованием двух накопительных емкостей по 100 с лишним кубометров каждая. После развала совхоза, к которому относились дома, сети фактически стали бесхозными, прочистка и текущее их содержание не производились. Управляющая компания, взявшая дома на обслуживание, необходимых работ также не вела, более того, стоимость вывоза и утилизации жидких бытовых отходов стала для собственников квартир слишком велика, и они отказались оплачивать эту услугу.

Сроки определены

В результате - забитые трубы, переполненные колодцы и накопительные емкости привели к полной неработоспособности системы водоотведения. Понятно, что с ходу проблему, имеющую многолетние корни, не решить. Была проведена ревизия канализационного хозяйства, в муниципальном бюджете, по распоряжению мэра Александра Гусева, заложены средства на проведение его ремонта. В мае состоялась конкурсная процедура, определен подрядчик и заключен контракт. Общая стоимость проекта - чуть более полутора миллионов рублей.

В настоящее время работы по восстановлению системы водоотведения идут полным ходом, в чем лично убедился первый заместитель главы Воронежа по городскому хозяйству Сергей Крючков во время выездного совещания. В нем участвовали директор Гордеза Сергей Бочкин и начальник механической службы ООО "ЛОС" Владимир Капранчиков.

Первый вице-мэр ознакомился с ходом откачки стоков из накопительных емкостей, прошел практически по всему маршруту залегания канализационных труб, осмотрел восстановленные колодцы, а также те, к которым рабочие приступят в ближайшее время. Их необходимо будет поднять, восстановить оголовки и люки.

- Хотя ответственность подрядной организации сомнений не вызывает, мы постоянно контролируем качество проведения работ. Срок завершения всех мероприятий - не более 40 дней, - доложил Сергей Бочкин. - Кроме восстановления колодцев, прочистки и ремонта труб, в рамках муниципального контракта будут проведены также очистка и гидроизоляция накопительных емкостей.

- Мы начали с прочистки колодцев и восстановления оголовков, после этого под давлением удаляем песок и ил из труб, в результате колодцы снова забиваются. Приходится их чистить по несколько раз. Также часть колодцев нам приходится искать - настолько они погрузились в землю, - рассказал об имеющихся сложностях Владимир Капранчиков.- Но это не сказывается на сроках проведения работ, все необходимые силы, средства и материалы в наличии.

Платить за качество

В ходе совещания первый вице-мэр поставил задачу выявить все незаконные подключения к этим канализационным сетям и провести с нерадивыми собственниками соответствующую работу.

- После восстановления нормальной работы системы водоотведения люди готовы платить за эту услугу, так как поставляться она наконец будет в таком виде, в каком должна, - пояснил Сергей Александрович. - Бремя оплаты вывоза и очистки стоков от незаконно присоединившихся к сетям домовладений не должно лечь на добросовестных жителей.

С каждым пользователем канализационных сетей заключат договор. При этом, уточнил первый вице-мэр, стоимость водоотведения не должна значительно превышать среднюю по городу - сейчас ведутся соответствующие расчеты.

В процессе обхода территории Сергей Крючков также пообщался и с жителями Зареченского. Они поблагодарили вице-мэра за проводимые работы и поинтересовались перспективами.

- На первом этапе мы должны восстановить вам имеющуюся систему водоотведения, создать нормальные условия проживания, чтобы вы почувствовали себя полноценными горожанами, - ответил первый заместитель главы Воронежа. - В соответствии с распоряжением мэра Александра Гусева в бюджете этого года заложено проектирование локальных очистных сооружений, а на следующий год планируем их строительство. Решение принято, фактически уже в следующем году у вас должна появиться полноценная централизованная канализация.

Также Сергей Крючков обсудил с зареченцами вопросы обслуживания их домов и подчеркнул, что власть предпочитает иметь дело с товариществами собственников жилья - это в настоящее время лучший способ управления жильем.

- Нам не очень интересны управляющие компании, поскольку чаще всего проблемы жильцов для их руководства далеко не на первом месте. Другое дело, когда собственники проявляют инициативу и берут управление в свои руки. Таким людям и помогать в решении всех коммунальных вопросов легче, все соответствующие городские программы нацелены именно на ТСЖ. При благоустройстве дворов таким домам отдается приоритет. Так что решайте! Всю необходимую методологическую и организационную помощь мы вам окажем! - подытожил визит первый вице-мэр.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ

Источник: в„– 59 (1774)
Газета "Берег"
  3520



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"