15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Проблему устаревшего лифтового хозяйства Воронежа обсудили на приеме граждан у сенатора Сергея Лукина

05 июня 2014 года 19:52

Пенсионеру Михаилу Трухачеву из Воронежа потребовалось дойти до сенатора Совета Федерации (представителя Воронежской областной Думы) Сергея Лукина, чтобы решить вопрос с неработающими лифтами в его девятиэтажном доме на ул.Остужева. По словам мужчины, они "сломаны" уже полгода. Подъем в квартиру у некоторых пожилых жителей верхних этажей занимает час времени. А "скорая" вообще может отказать в вызове.

Сергей Лукин отметил, что эта тема - проблемная для всех крупных городов, не только для Воронежа. Срок эксплуатации лифта составляет 25 лет. Для многих подъемников он уже критический, и лифты выходят из строя повсеместно. В Совете Федерации не раз поднимали тему о необходимости создания федеральной программы по обновлению лифтового хозяйства. Наверх хода нет?

Для обсуждения этого вопроса на прием были приглашены и.о. руководителя управления жилищных отношений Воронежа Михаил Якунин и начальник отдела жилищной политики и благоустройства управления ЖКХ и энергетики области Светлана Терновская. Она доложила, что в Воронеже 5300 лифтов, из них 2300 уже выработали ресурс и должны быть остановлены.

- Мы обратились в министерство с просьбой на федеральном уровне разработать программу замены и ремонта лифтов. Но там посчитали разработку данной программы нецелесообразной в связи с изменениями в Жилищном кодексе и созданием Фонда капитального ремонта, - рассказала Светлана Терновская. - Для устранения проблемы в правительстве Воронежской области принято решение к августу текущего года подготовить соответствующую региональную программу и предусмотреть возможности финансового обеспечения ремонта и замены лифтового хозяйства.

Сергей Лукин отметил, что для решения проблемы конкретного обратившегося человека - Михаила Трухачева - информации о намерениях недостаточно. Сенатор попросил Михаила Якунина заняться этим вопросом - обратиться в управляющую компанию, на обслуживании которой находится дом, а также к главе Железнодорожного района. Возможно, чтобы починить лифты в доме номер 1а по ул.Остужева, не надо ждать появления специальной программы.

- Хотелось бы, чтобы в приемной принимали оперативные меры, а люди шли сюда с уверенностью в том, что их проблема будет решена, - отметил Сергей Лукин и поручил доложить, какие меры будут приняты, для того, чтобы заработали лифты в доме у жителей, попросивших сенатора о помощи.

Культурный фасад

Следующая просьба - о содействии в капитальном ремонте Дома культуры в с. Архангельское Аннинского района. Заместитель главы сельского поселения Надежда Гранкина рассказала о том, что учреждение газифицировано силами районной администрации и сельского поселения, в нем проходят все массовые мероприятия, репетируют и выступают несколько творческих коллективов. Но техсостояние здания оставляет желать лучшего.

Сергей Лукин посмотрел фотографии ДК, предоставленные Надеждой Гранкиной, и заметил, что Дому культуры такого крупного села негоже в Год культуры оставаться в таком виде.

В Архангельском проживает около шести тысяч населения. Администрация сельского поселения подавала заявки, чтобы поучаствовать в какой-либо региональной программе по ремонту ДК, но результата это пока не дало. Сергей Лукин пообещал разобраться в вопросе и помочь.

Хозяин дома

Члены правления недавно созданной воронежской региональной общественной организации "Жилищный контроль" пришли на прием к сенатору с проблемой. Жители дома номер 30 по ул.Южно-Моравская оплачивают коммунальные услуги по строке "ремонт и содержание жилого помещения" за организации, которые арендуют помещения на первом этаже дома.

- Призывной пункт Советского и Ленинского районов площадью 313,5 кв.м не хочет платить, в результате все раскидывается на жильцов дома, - рассказала его жительница Людмила Соловьева.

Предположительно помещение находится в муниципальной собственности. Сергей Лукин поручил помощникам прояснить этот вопрос и подготовить запрос на главу города.

- Я буду вскоре встречаться с мэром Воронежа и, думаю, мы решим эту проблему, - сообщил он.

Хорошие итоги

Сразу несколько человек пришли на прием поблагодарить Сергея Лукина за решение вопросов, с которыми они обращались ранее. Инвалид второй группы Нина Данилова - за помощь в проведении ремонта, после того, как ее залили соседи, и покупку мебели. Она поблагодарила сенатора за "человеческое отношение" к ее проблеме. Строительными материалами удалось помочь матери-одиночке Юлии Баркаловой - женщина просила о помощи в восстановлении дома после пожара. Представительница родителей ребят из хореографического ансамбля "Калинка" Ольга Бизяева поблагодарила за выделение денежных средств (70 тыс. руб.) на поездку коллектива на фестиваль детского и молодежного творчества "Академия 2014" в Болгарию. Ребята отправятся туда уже 22 июня. В коллективе занимаются около 40 детей от 5 до 14 лет.

Виктория ДУБОВА

Источник: в„– 60 (1775)
Газета "Берег"
  3040



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"