15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

"Факел" закрыл сезон крупной победой

10 июня 2014 года 03:04

Заключительный поединок первенства зоны "Центр" второго отечественного дивизиона провели в минувший четверг футболисты "Факела". На своем поле воронежцы сразились с подмосковным коллективом "Подолье", и в случае победы хозяева могли подняться с третьей строки таблицы на вторую. Впрочем, все зависело не только от нашей команды: требовалась еще и осечка опережавших ее при равенстве набранных очков подольских "витязей", которые принимали липецкий "Металлург".

Решением руководства воронежского клуба вход на стадион был бесплатным, однако особого интереса у болельщиков отчетный поединок не вызвал. Решить задачу-максимум "Факел" вновь не сумел, яркой игрой на финишном отрезке не блистал, а потому неудивительно, что желающих посмотреть матч закрытия сезона и попрощаться с командой, которую в нынешнем варианте мы уже вряд ли увидим, оказалось не так уж и много. Сомнений в победе хозяев практически не было. "Подолье", здорово проведшее осеннюю часть первенства и выигравшее десяток матчей, во второй половине турнира явно забуксовало. На игре подмосковной дружины не могла не сказаться потеря целого ряда футболистов, сменивших зимой клубную прописку (в частности, покинули команду поигравшие в Воронеже Сергей Фаустов и Дмитрий Шестаков). Как итог, по весне подольчане победили лишь в трех поединках. Хотя и этого им хватило для того, чтобы не опуститься ниже прошлогодней планки и финишировать на седьмом месте.

Уже в дебюте "Факел" создал сразу несколько острых ситуаций у ворот соперника. Шансы открыть счет имели Альберт Шарипов, Ильнур Альшин, трижды - Андрей Сальников, но никому из них поразить цель так и не удалось. И все же на 21-й минуте хозяева вырвались вперед. Несогласованность подольских оборонцев позволила Константину Скрыльникову подхватить мяч в штрафной площадке противника, последовала передача Артему Бекетову, и тот, ловко обыграв защитника, с носка протолкнул мяч в дальний нижний угол - 1:0.

Еще до перерыва воронежцы вполне могли закрепить свой успех. Дважды они организовывали неплохие атаки левым флангом, только в обеих ситуациях подводила реализация. Ассистентами поочередно выступили Константин Гарбуз и Бекетов, замыкающими - Шарипов и Альшин, но мяч до цели, как уже сказано, так и не дошел.

Второй гол состоялся только на 63-й минуте. Скрыльников попытался сделать заброс выскакивавшему на ударную позицию Юрию Дубровину, мяч угодил в руку Евгению Осокину, и арбитр назначил пенальти, который четко исполнил Сальников - 2:0. В оставшееся время счет не раз могли изменить и та, и другая команда, а реализованным оказался лишь один из моментов. И опять удача сопутствовала хозяевам: точку в матче и сезоне поставил Дмитрий Соколов, который, приняв передачу Дубровина, аккуратно уложил мяч в сетку - 3:0.

На пресс-конференции наставник "Факела" Александр Корешков заявил, что его работа в Воронеже завершена. Кто станет новым главным тренером, пока неизвестно. Не исключено, клубное руководство остановится на кандидатуре 61-летнего Павла Гусева, посетившего встречу с "Подольем". Опытный специалист известен по работе с ростовским СКА, "Ротором", "Уралом", "Петротрестом", ФК "Таганрог", ФК "Астрахань", петербуржским "Динамо". В сезоне-2002 он, напомню, уже стоял у руля "Факела". Определенность должна наступить в ближайшее время, ведь 16 июня воронежская команда выходит из краткосрочного отпуска.

А остальные поединки 30-го тура завершившегося первенства принесли такие результаты: "Витязь" - "Металлург" Лп - 3:1; "Динамо" Бр - "Спартак-2" М - 1:2; ФК "Калуга" - "Сокол" - 0:0; "Авангард" - "Локомотив" Лс - 1:0; "Звезда" - "Металлург" Вк - 0:0; ФК "Тамбов" - ФК "Орел" - 4:2; "Зенит" Пн - "Металлург-Оскол" - 3:0 ( :-).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр БОДВ­РОВ, главный тренер "Подолья":

- Я изначально считал "Факел" фаворитом турнира, и мое мнение не изменилось. Команда у вас хорошая, и задачи у нее высокие. Может быть, они неправильно выполняются, но, думаю, все исправится. Ведь в Воронеже хорошие традиции, во времена СССР "Факел" играл в первой, да и высшей лигах. И зрители, наверное, это еще помнят.

Что касается сегодняшнего матча, то мы приехали не в боевом составе. Это - не оправдание, но в поединке с Пензой у нас выбыли двое футболистов. Было признано, что обоих удалили не по делу, но красные карточки не отменяются. С другой стороны, мы получили возможность проверить молодежь в заключительной игре первенства.

Как говорится, игрок должен проявить себя в начале сезона - чтобы его взяли в команду, и на самом финише - чтобы не отчислили. Это шутка, но она имеет определенные корни. Ребята старались, двигались по жаре, многие хотели себя проявить. Однако футбол - это не только беготня. Играть в него одновременно и просто, и сложно.

Хозяева владели инициативой, держали мяч, делали хорошие проникающие передачи. Видно, что "Факел" сильнее, прежде всего, по уровню футболистов. Понравился Сальников, который действовал впереди. Я приводил его в пример нашим молодым ребятам. По всему видно, что он - игрок высокого уровня… Желаю "Факелу" дальнейшего процветания, удачи и скорейшего возвращения даже не в ФНЛ, а в премьер-лигу. У вас для этого есть и хорошая команда, и отличные болельщики, и внимание к клубу.

Александр КОРЕШКОВ, главный тренер "Факела":

- После, мягко говоря, неудачной игры в Выксе, в заключительном домашнем матче хотелось показать хороший футбол. Думаю, это получилось. Да, мы могли больше забить, но в целом во всех линиях смотрелись достаточно уверенно, контролировали ход игры и добились хорошего результата.

- Наверное, нет смысла говорить о сегодняшнем матче: все и так понятно. А вот будь у вас возможность вернуться на несколько месяцев назад, что бы сделали по-другому, поменяли?

- В принципе, для меня воронежские проблемы новостью не стали. Была надежда, что их удастся решить. Но, к сожалению, не получилось, и все закончилось так, как закончилось. Почему? Давайте сейчас не будем это обсуждать. Нужно какое-то время для того, чтобы подумать, все осмыслить, найти нужные слова и никого не обидеть.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- У меня в контракте был прописан выход в ФНЛ. Я эту задачу не решил и просто пытался честно отработать до завершения сезона.

- Воронеж покидаете с тяжелым сердцем?

- Не вдаваясь в детали, скажу, что с первого дня работы здесь я жил мечтой сделать "Факел" хорошей командой и вывести ее в ФНЛ, и в то же время постоянно думал о том, чтобы как можно быстрее уехать домой. Такие мысли чередовались на протяжении всего моего пребывания в Воронеже. Я пытался не показывать этого ребятам, чтобы они не решили, что у тренера пробВ­лемы. У меня и не было никаких проблем, но двоякое состояние - это реальность. Даже в случае решения задачи я бы подумал: оставаться или нет.

- В какие сроки определится ваша дальнейшая судьба?

- Я уже сказал: контракт закончился, задачу я не решил. Поэтому не собираюсь никого ни о чем просить. Со мной все понятно. По ребятам? Президент клуба сейчас находится в Москве по служебным делам и, насколько я знаю, параллельно решает какие-то вопросы относительно дальнейших перспектив "Факела". Оставайся я тренером, дал бы игрокам десять дней отдохнуть. А другой наставник может сказать: уже завтра начинаем тренироваться и готовиться.

- Так команда сейчас распускается?

- Это - уже не ко мне. Могу сказать, что на 6 июня была запланирована встреча команды с Евгением Севергиным, но, повторюсь, президент "Факела" уехал в столицу.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3232



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"