11..13 С
Давление: 751..753 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
93.2519
99.3648
 
Последнее обсуждаемое
 

В мэрии нацелились на досрочное переселение жильцов аварийных домов

17 июня 2014 года 00:32
 

Ремонт улично-дорожной сети, переселение из аварийного жилья и выполнение графиков работ муниципальных заказчиков стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера в администрации Воронежа под председательством главы города Александра Гусева.

В начале мероприятия руководитель МКУ "Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж" Сергей Хомук рассказал об оперативной ситуации в городе. Ни дыма, ни огня

Как сказал Сергей Иларионович, основным итогом прошедшей недели стало отсутствие возгораний сухой травы и лесной подстилки. Погодные условия также повлияли на резкое сокращение числа отдыхающих в местах несанкционированного выхода к воде. Правда, был зарегистрирован факт поражения током пассажиров яхты на водохранилище. 8 из 9 человек в результате отправились в больницу, двое остаются там и по сей день, однако их здоровью уже ничто не угрожает.

Александр Гусев обратил внимание на то, что из-за пришедшего в Воронеж похолодания особый противопожарный режим в области был изменен на режим повышенной готовности. Однако призвал все службы реагирования не снижать концентрации.

Принципиально, но без придирок

Вторым вопросом повестки дня стала информация о ходе ремонта улично-дорожной сети (УДС) на территории города. Как сказал и.о. руководителя управления дорожного хозяйства Александр Гузь, в 2014 г. по линии управления запланирован ремонт 230 объектов УДС. 195 из них выполнены в полном объеме, 28 находятся в завершающей стадии.

Активизировался и процесс капитального ремонта дворов многоквартирных домов и межВ­квартальных проездов. Из запланированного на 2014 год 81 объекта в работе сегодня находится уже 33.

Глава города обратил внимание руководителя ведомства на необходимость хоть и принципиального подхода к приемке выполненных работ, но - без мелочных придирок.

- Нас вскоре ждет второй этап организации торгов, и нам не нужно пугать потенциальных подрядчиков, - отметил Александр Гусев. - Требуется учесть опыт первой контрактной кампании, когда выяснилось, что в городе нет необходимого количества подрядчиков, готовых освоить имеющиеся объемы, привлечь в помощь себе качественных субподрядчиков.

Не сорвать сроки

С докладом о расселении воронежцев, проживающих в аварийных домах, выступил и.о. руководителя управления жилищных отношений Михаил Якунин. По словам Михаила Геннадьевича, в 2014 году из аварийного жилья в городе планируется переселить 251 человека, для чего потребуется возвести 88 новых квартир. 50 из них уже строится. Их площадь будет максимально приближена к той, которую имеют жители сейчас, что снизит нагрузку на бюджет города. Заключен контракт на строительство еще 20 квартир.

Пока нет ясности по оставшейся потребности в 18 квартирах - скорее всего, ее будут закрывать с помощью приобретения уже готового жилья у застройщиков. Всего же, с учетом дополнительной потребности в расселении общежития по Московскому проспекту и трех индивидуальных жилых домов, у застройщиков могут приобрести 51 готовое жилое помещение.

Александр Гусев обратил особое внимание выступающего на те 50 квартир, которые должны быть возведены до конца года.

- Жилье необходимо предоставить в запланированные сроки, а пока готов только фундамент, - объяснил свое беспокойство градоначальник. -Нужно проследить, чтобы мы не сорвали программу.

Плюс к этому Александр Викторович поручил всем ответственным ведомствам форсировать работу по расселению аварийного жилья.

- Если у нас есть возможность завершить программу до конца 2016 года, то нет никакой необходимости затягивать этот процесс до 2018-го, как это позволяет законодательство, - отметил он.

Графики и штрафы

В конце оперативного совещания был рассмотрен вопрос об анализе графиков работ муниципальных заказчиков. По словам руководителя управления муниципального заказа Александра Зенина, графики сегодня нарушаются в подавляющем большинстве случаев: подрядчики руководствуются не ими, а сроками окончания работ, прописанными в контрактах, отчего страдают скорость и качество их выполнения. Предполагается, что в ближайшее время графики станут утверждаться дополнительно к контракту, а их исполнение начнут контролировать отдельно. За их несоблюдение на подрядчиков будут накладываться штрафы.

- Необходимо провести обучение муниципальных заказчиков на эту тему, чтобы потом не принимать у них конкурсную документацию, не отражающую данные изменения, - предложил Александр Гусев. - И в основном, упор следует сделать на заказчиков по ремонту УДС из управ города.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3626



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"