20..22 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Более полутора тысяч нарушителей привлечены к ответственности за неуплату административного штрафа

18 июня 2014 года 17:50

Как сообщили АИФАКС в ГУ МВД РФ по Орловской области - В истекшем периоде 2014 года сотрудниками ОВД области за неуплату административного штрафа в установленный срок (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ) привлечено 1579 правонарушителей, в 507 случаях к ним применен административный арест, в 111 случаях - обязательные работы. Причем нередки случаи, когда сумма неоплаченного штрафа составляет сто рублей.

В настоящее время на территории области проводится профилактическое мероприятие "Должник", целью которого является обеспечение неотвратимости ответственности за совершенное правонарушение. За первые 4 дня мероприятия за неуплату административного штрафа составлено 103 протокола, по которым вынесено 34 решения об административном аресте и 18 - об обязательных работах. При этом в Советском районе г.Орла в отношении одного из правонарушителей составлено 8 протокол и в каждом случае вынесено решение об аресте на 6 суток.

В истекшем периоде 2014 года сотрудниками ОВД области за неуплату административного штрафа в установленный срок (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ) привлечено 1579 правонарушителей, в 507 случаях к ним применен административный арест, в 111 случаях - обязательные работы. При этом 29 граждан за неуплату административных штрафов привлекались к ответственности неоднократно и общий срок отбытого ими административного ареста составлял до 40 суток.

Правление организации охраны общественного порядка УМВД разъясняет, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законом субъекта установлена административная ответственность.

Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, а именно по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (в соответствии с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен правонарушителем не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Кроме того, ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ установлено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Таким образом, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении семидесяти дней составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в присутствии лица, не уплатившего штраф, либо в его отсутствие, при условии надлежащего уведомления о времени и месте его составления, в случае неявки без уважительных причин или неуведомления о причинах неявки.

Санкция статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, не менее одной тысячи рублей, или административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Источник: МВД РФ по Орловской области
  2699



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"