10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцев приглашают слетать на планету "Цирк"

20 июня 2014 года 02:43
 

За цирковое искусство сегодня часто выдают шоу - красивую, но бессодержательную картинку. А так хочется вернуться в цирк "из детства", увидеть живую работу артиста, а не "шик-блеск-красоту" и демонстрацию животных.

Воронежцам такая возможность представилась - в нашем городе начались гастроли программы "Планета Цирк". "Гвоздя программы" - самого сильного и зрелищного номера - здесь нет. Но каждый номер настолько профессионально выполнен, что понимаешь: в программе собраны "сливки". Дух захватывает

Зрители рукоплещут воздушной гимнастке на кольцах Татьяне Сильченко с ее номером "Очарование". Дети умиляются трюкам, которые исполняют дрессированные болотные бобры под руководством Виктора Сильченко (один из бобрят даже парит под куполом цирка, вызывая дружный хохот в зале, когда выясняется, что "зубастику" забыли надеть памперс). А уж о веселых клоунах и говорить не приходится - их репризы заставляют смеяться даже взрослых.

Конно-акробатический ансамбль "Славяне", которым 23 года руководит заслуженная артистка России Ирина Мозель (в свое время выступала как гротеск-наездница, исполняла "па-де-де", сочетающее элементы эксцентрики и танца), уникален по красоте и сложности исполнения номеров. Цирковых жокеев нынче - по пальцам пересчитать. Тем более, работающих в группе. А трюки, которые исполняют "Славяне", сложно описать словами. Дух захватывает, когда наездник с разбегу вскакивает на лошадь - и тут же встает в рост. А затем делает сальто. Жокеи Ирины Мозель - настоящие профи!

Имя дрессировщицы Надежды Такшантовой (с медвежьим аттракционом дрессировщица уже приезжала в Воронеже вместе с цирком Никулина два года назад) в цирковых кругах вызывает уважение. Начинала Надежда с того, что дрессировала медведей, выступали с которыми другие артисты. Позже семья решила купить мишек и выступать со своей программой. Теперь на манеж с косолапыми они выходят все вместе - Надежда с супругом Тагиром Такшантовым (по совместительству еще и коверным) и дочь Алия, у которой имеется и свой собственный номер "Волк и семеро гусят".

Гигант Яша

У Надежды Такшантовой - пять медведей. Четыре девчонки (самая юная взмывает на качелях под купол цирка) и один мужчина. Красавец Яша - гордость Надежды и объект зависти других дрессировщиков. Яше 22 года, он - самый большой в мире цирковой медведь: его рост - 2 метра 70 сантиметров. Надежда еле достает ему до плеча. Весит Яша больше полутонны - 650 кг! В общем, парень внушительный!

"Медведицы, наверное, дерутся за его внимание"? - интересуемся мы у дрессировщицы. "Да кто же им даст любовь-морковь крутить? Работать надо"! - смеется Надежда. А лет 30 назад она была другого мнения, и в результате два года подряд у ее питомцев рождались очаровательные медвежата. "Я была единственной в мире дрессировщицей, у которой в неволе рождались медвежата, - рассказывает Надежда. - Одного мы отдали в зоопарк - очень уж был красивый, второй долгое время работал с нами. Но это, конечно, непозволительная роскошь - ведь медведица ходит беременной 8 месяцев, и на это время выпадает из работы. Поэтому дальше мы это практиковать не стали…"

Яша попал к Надежде Такшантовой в семимесячном возрасте. Его и еще одну медведицу, Дашу, подобрали охотники в лесу Кемеровской области. "Я забрала крох в Москву, кормила из соски по шесть раз в день", - вспоминает дрессировщица. Кстати, за первыми успехами Яши наблюдал сам Юрий Никулин. Именно с этим медведем сделано его знаменитое фото. "Юрий Владимирович панически боялся нашего гиганта, но пересилил страх и обнял его. А потом очень гордился этой фотографией", - делятся Такшантовы.

Любительница целоваться

Даша, танцующая в программе "цыганочку", тоже дама знаменитая. В свое время вручала цветы таким известным персонам, как Юрий Лужков и Мстислав Ростропович. А Ельцину даже руку пожала! Кроме того, Яша и Даша неоднократно снимались в кино ("Тайна золотого брегета" и т.д.)

Талантливых медведей Надежды Такшантовой любят все, а сама дрессировщица в них просто души не чает. "Видите, как у них шерсть блестит, какие они холеные, - улыбается Надежда. - Это потому, что вместе с питанием они получают все необходимые витамины и добавки!"

Рацион у медведей Такшантовых - более чем разнообразен. "Они у нас едят все, кроме мяса, - рассказывает дрессировщица. - К примеру, в природе медведи апельсинов с грушами не видят, а мы их кормим! Также они едят красную рыбу - особенно обожают семгу. Любят мандарины, виноград, хлеб, морковь, свеклу, лук, капусту… Мы их не ограничиваем, едят, сколько хотят". А самое любимое лакомство косолапых - печенье. Причем любое. "За печенье они и Родину, и мать продадут!", - смеется Надежда. Кстати, печенюшками она поощряет мишек за хорошо выполненную работу, поэтому у них всегда есть стимул.

Такшантова не отрицает, что медведи - самые опасные и коварные животные из всех, поддающихся дрессуре. Но за 40 лет работы дрессировщица научилась распознавать "маячки", по которым можно определить, что медведь готов броситься. "Когда я вижу агрессию, сразу ухожу в сторону, чтобы не создавать конфликт!", - рассказывает дрессировщица. А та самая Даша обычно пребывает в благодушном настроении. "Когда я ее чищу - высовывает язык, намекая, что пора целоваться, - смеется Надежда. - Уж очень она у нас любит целоваться - и в нос, и в губы…"

Футбол от буренок

Аттракцион, достойный отдельного внимания - "Карусель". Руководит им Владимир Артемов вместе с супругой Любовью, а уникальна "Карусель" тем, что задействованы здесь не совсем обычные для цирковой индустрии животные. Точнее, совсем не обычные! Коровы, свинья, овца, коза, петух - настоящий сельхоздвор на манеже! И это не демонстрация домашних животных: питомцы Артемовых выполняют очень сложные трюки.

Владимир Артемов, который работает в цирке уже три десятилетия, всегда хотел сделать что-то такое, чего нет ни у кого. И удалось! Номер уникален еще и тем, что в нем прекрасно сосуществуют домашние животные и хищники - два очаровательных медвежонка!

Владимир Васильевич с удовольствием рассказывает о каждом четвероногом артисте, помнит не только возраст каждого, но и кто откуда взялся. Двухлетняя рыжая телочка Дуня попала к Артемовым из Башкортостана, а ее черно-белая ровесница, красотка Нюся (это имя удивительным образом трансформировалось Артемовыми из Веры) - из Ярославля. Буренки отлично гоняют мяч по манежу, "рвут" цветочки и дарят их дрессировщикам, танцуют, и даже разговаривают. "Ты когда-нибудь была в Воронеже"? - интересуется у Дуни инспектор манежа. "Не-е-ет", - машет головой "разговорчивая" коровка. "А зритель-то наш нравится"? - не унимается конферансье. И буренка охотно кивает головой в знак согласия. "А цены на молоко будут снижены"? - снова задают талантливой Дуне вопрос. И она дает неутешительный прогноз - нет, не будут!

В качестве лакомства за хорошо выполненную работу Владимир Васильевич поощряет своих красавиц сухариками, которые всегда лежат у него в кармашке. Их обожают и другие подопечные Артемовых. Для того, чтобы отведать вкуснятинки, свинка Мотя ловко сортирует апельсины и мичуринские яблоки - из общей кучи откладывает красные налево, желтые направо. "Этот трюк я собираюсь занести в Книгу рекордов Гиннеса, - поведал дрессировщик. - Его уникальность заключается в том, что свиньи видят все в черно-белых тонах, а моя Мотя ловко распределяет шары по цветам!" Как Владимиру Васильевичу удалось этого добиться, он не признается: профессиональная тайна!

Умная Катя

Самая старшая в труппе Артемовых - очаровательная овечка Сара. Пушистая красавица легко выводит шар из лабиринта, открывает носиком запертую на несколько замков коробку и достает оттуда букет, который вручает Любови Артемовой. Но самая, пожалуй, талантливая артистка среди парнокопытных - грациозная козочка Катя. Та не только выполняет интеллектуальные задания, но ловко гарцует на задних ножках, танцует и выполняет другие сложные трюки.

Славный дрессированный пес раскручивает карусель с двумя медвежатами, а сверху гордо восседает редкой породы петух. Он тоже здесь не просто для красоты! Владимир Артемов поведал, что с птицами доселе работать не приходилось, и сначала на верхушку карусели они с супругой "посадили" петуха из фанеры. "А потом я подумал - почему бы настоящего петуха не обучить трюкам? Сначала он забирался по алюминиевой лесенке вверх, а потом стал залетать на вершину карусели - знал, что в конце пути его ждут вкусные крошки от печенья!"

Посмотрев программу "Планета Цирк", я снова почувствовала себя ребенком. Здесь нет черновиков, дублей, фонограммы, нет халтуры… Здесь можно увидеть, на что действительно способен человек. И у воронежцев есть такая возможность: новая программа будет гастролировать в нашем городе до 13 июля!

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  4581



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"