16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Летняя смена для воронежских школьников закончилась. Место нужно освободить для детей из Украины

20 июня 2014 года 10:27
 

У воронежских школьников каникулы закончились точнее, раньше времени завершилась смена в летнем лагере нашим детям пришлось уступить свои кровати ребятам, приехавшим из Украины. В мэрии сейчас думают, что делать и как дать возможность юным воронежцам всё-таки отдохнуть. Между тем, в регионе разместили уже более 700 беженцев, подавляющее большинство дети. Олег Савченко с семьей выбрался из неспокойного Славянска, когда снаряд угодил в его квартиру. Он, как и многие, тянул с уходом до последнего. Сегодня еще 30 человек отправились на место временного пребывания в лагерь "Костер". Детей тут уже нет, их отправили по домам накануне за пару дней до окончания потока. Беженцам уже отданы два детских лагеря. Вполне возможно, список ими не ограничится. Но в мэрии утверждают отдых юных воронежцев пострадать не должен. Надежда Савицкая, заместитель главы администрации г. Воронежа по социальной политике: "Мы сегодня рассматриваем, как увеличить нам второй поток и в лагере Кировец, и увеличить второй поток по вместимости в лагере "Полет". И приоритет будет в любом лагере в пригородной зоне Воронежа и в третьем потоке. То есть это не значит, что городская администрация закрыла лагерь и не думает о наших, городских детях". Украинские беженцы уже стали причиной длинных очередей в федеральной миграционной службе. Их принимают ежедневно до 13:00. Привычный контингент гости из Средней Азии ворчат и значительно дольше ждут приема. А вот жители области в массе своей готовы войти в положение беженцев. И даже помочь вещами и деньгами. В Борисоглебск накануне прибыли еще 24 граждан Украины. В местной школе-интернате уже размещены 86 вынужденных переселенцев. Кровом и питанием люди обеспечены, а вот денег у них нет. Поэтому в драмтеатре организовали пункт сбора средств. Работает он чуть больше суток, но сюда уже приходят горожане, приносят вещи и деньги. По словам волонтеров, активнее всего пожилые люди. Многие жертвуют анонимно, не афишируя свою благотворительность. Наталья Авдеева, председатель Борисоглебского женского совета: "Мы можем прозрачно все эти средства отследить, и этим же решением, этого же штаба будут перечисляться деньги непосредственно на карточки, или наличными мы будем выдавать тем беженцам, которые будут нуждаться в такой срочной материальной помощи". Проблемы беженцев обсуждали в Таганроге там прошло совещание с участием руководителя администрации президента Сергея Иванова. Речь шла о возможной помощи людям. В составе большой делегации министр труда и социального развития Максим Топилин, полномочный по правам человека Элла Памфилова, а также губернаторы краев и областей, куда направился основной поток беженцев с Украины. В том числе и глава Воронежской области Алексей Гордеев. Сами беженцы в большинстве своем хотят переждать смуту, что царит в собственном отечестве. Но, судя по высказываниям украинских политиков, назад беглецам дорога закрыта.

Юрий Скрипченко, Олеся Тихомирова, Виктор Щеглов, Алексей Баранов

Источник: vestivrn.ru
  3678



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"