26..28 С
Давление: 741..743 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 6 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В мэрии обсудили итоги ЕГЭ

23 июня 2014 года 21:16
 

Результаты проведения единого госэкзамена на территории Воронежа и подготовка к празднованию Дня молодежи стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера под председательством главы города Александра Гусева в мэрии областного центра.

В начале мероприятия Александр Викторович представил собравшимся нового руководителя муниципальной службы и кадров Александра Шамарина. Градоначальник оценил его как опытного управленца и выразил надежду на то, что новый руководитель сможет провести качественную оценку эффективности деятельности сотрудников администрации и организовать их обучение. Демонстрация готовности

Далее руководитель МКУ "Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж" Сергей Хомук сообщил об оперативной ситуации в городе.

Как рассказал Сергей Иларионович, 20 июня на базе ДОЛ "Кировец" в Железнодорожном районе города были проведены учения по реагированию на возможную нештатную ситуацию, связанную с возникновением пожаров. Учения продемонстрировали высокую степень готовности городских служб к противодействию возгораниям.

Снижение - формальное

Руководитель управления образования Константин Викторов рассказал о предварительных итогах Единого госэкзамена. По словам Константина Георгиевича, в текущем году отмечается снижение числа выпускников, не справившихся с заданиями по русскому языку и математике, - всего их оказалось 196 (из 5152). Это - значительно меньше, чем было в 2013 г. (260), причем пересдача для них состоялась 18-19 июня, а ее результаты станут известны лишь к концу недели.

Но, к сожалению, итоги ЕГЭ продемонстрировали серьезное снижение результатов по всем предметам. Впрочем, аналогичная картина сегодня наблюдается во всех регионах РФ, что связано, прежде всего, с ужесточением контроля над проведением госэкзамена в школах.

В чем выразилось это ужесточение? Прежде всего, в оснащении всех 502 аудиторий, где принимался ЕГЭ, системами видеонаблюдения, а всех 26 пунктов приема экзамена - ручными металлоискателями. До 528 человек выросло количество аккредитованных общественных наблюдателей, организован тщательный контроль над недопущением пронесения в места сдачи ЕГЭ мобильных средств связи. В итоге удалено со сдачи экзамена за нарушение этого требования было 13 человек - на 8 больше, чем в 2013 г.

- Мы уверены, что снижение результатов обусловлено только ужесточением контроля, - сказал руководитель управления. - У нас есть и иные способы проверки уровня знаний, например, по числу победителей образовательных олимпиад, и они показывают, что этот уровень, наоборот, повышается.

С другой стороны, Константин Викторов обратил внимание и на ряд позитивных итогов экзаменационной кампании. В частности на то, что практически по всем школьным дисциплинам (за исключением французского языка) воронежские школьники набрали больший средний балл, нежели учащиеся Воронежской области в целом. Плюс - повысилось число выпускников, получивших максимальные 100 баллов по русскому языку и литературе.

Александр Гусев отметил негативный момент, связанный с психологическим давлением, которое оказывалось на выпускников 2014 г. самим фактом ужесточения контроля над сдачей ими госэкзамена. Градоначальник предложил вынести этот вопрос на обсуждение в профессиональном сообществе, в то же время взяв формальные результаты, свидетельствующие о снижении показателей, на заметку.

Дискотека без алкоголя

В конце оперативного совещания начальник отдела по работе с молодежью Роман Образцов рассказал о подготовке к празднованию Дня молодежи. По словам Романа Ивановича, первые мероприятия в рамках праздника уже прошли на минувших выходных на базе отдыха "Лесовичок" и были организованы управой Центрального района. В период с 26 по 28 июня подобные мероприятия пройдут и на других районных площадках.

Главное же действо состоится 28 июня на Адмиралтейской площади. Здесь с 14.00 до 22.00 состоится целый ряд мероприятий, в числе которых VII фестиваль молодежных субкультур Streetlife, дискотека и выступление молодежной группы PIZZA.

Как рассказал Роман Образцов, 17 июня у заместителя главы города по социальной политике Надежды Савицкой прошло совещание по вопросу подготовки и проведения данных мероприятий. Были определены ответственные лица, с которыми проведен инструктаж по противопожарной безопасности, антитеррористической защищенности и предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Александр Гусев обратил особое внимание начальника отдела на тот факт, что рядом с местами проведения массовых мероприятий необходимо запретить продажу алкоголя, а прохладительные напитки реализовывать исключительно в пластиковой таре.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3605



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"