12..14 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Трёхсотлетние дубы на грани падения. В Павловском районе гибнет уникальный парк?

25 июня 2014 года 14:37

Это место уникально хотя бы трёхсотлетними дубами Воронцовский парк в Павловском районе. В области таких мест всего два, но сейчас памятник природы на грани исчезновения охранять его от вырубок и разрушения попросту некому. О том, что Воронцовский парк - это место отдыха, напоминают всего лишь несколько скамеек у покрытой отсевом дорожки, унылое здание администрации, самодельная детская площадка из автопокрышек, футбольное поле. Нина Олейникова выросла возле парка, прекрасно помнит и ярко освещённые аллеи, и танцплощадку с духовым оркестром, и летний кинотеатр, и кафе. Сейчас, по её мнению, парк погибает. Хотя нередко спасал жителей от смерти в голодные годы. Нина Олейникова, работница парка: "Спасали жёлуди, листья караячевые, траву всю толкли, да ели". Здесь на десятке гектаров природой создан уникальный ансамбль из дубов, не моложе трех веков от роду, столетних лип, великолепного осинника, кленовых и ясеневых аллей. Парк это часть бывшей усадьбы графа Воронцова, основателя села, так что имеет ещё и историко-культурное значение. Александр Химин, член Российского географического общества: "Опять же это очень хороший пример нам, потомкам. Граф мог бы разбить английский "правильный парк", но он решил оставить часть дубравы в своём первозданном виде". Николай Быков, заслуженный лесовод РФ: "Оставили памятник природы региональный, а на самом деле ухода за ним нет. Вот, посмотрите, там вверху, вот там и раковые образования, сучья сухие надо убирать. Если это будет парк, то значит, здесь люди будут гулять, надо, чтобы ни один сучок не упал на голову". У охраняемого законом объекта нет даже забора. Фактически на его территории одно из самых старых кладбищ села, которое тщательно убирается селянами. Мусор выбрасывают неподалеку, землю для подсыпки могил берут из-под корней трёхвековых дубов. А эта заросшая яма ещё 10 лет назад эта была прудом. Валентина Момотова, директор парка: "Здесь работников три человека - это директор парка, культорганизатор парка и рабочая парка. Мы только можем что убирать всё своими силами то, что мы можем сделать. Это три женщины". Убрать огромные брёвна, вырубить кустарник и даже просто выкосить бурьян трём женщинам не под силу. Но вскоре, обещают в местной администрации, парк будет не узнать. Елена Ржевская, и.о. главы Воронцовского сельского поселения: "Дорожки будут из плитки, около каждой скамеечки будет светильник специальный. В общем, архитектурные формы будут самые разнообразные, там чудесная будет танцплощадка". Администрация села уже заказала проект реконструкции. Сейчас он проходит госзкспертизу. Предполагается, что парк преобразиться за 3 года.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Источник: vestivrn.ru
  2694



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"