20..22 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежские студенты предпочитают спорт наркотикам

30 июня 2014 года 19:56

На днях в столице Черноземья прошла студенческая спартакиада. Ее организовали сотрудники отдела по работе с молодежью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управы Ленинского района. Мероприятие приурочили ко дню борьбы с наркотиками. Логика понятна: спорт издавна считается антиподом "нездорового" образа жизни. А где спорт - там и соревнования…

В программу включили турниры по мини-футболу, стритболу, армрестлингу, настольному теннису, перетягиванию каната, прыжкам, бегу. Как видно по перечню дисциплин, организаторы предусмотрели не только командные турниры, но и личные первенства. Ведь "сольные номера" - не менее зрелищные, чем массовые. Победителям приготовили призы: кубки, почетные грамоты, всевозможный спортивный инвентарь. Под флагом дружбы

- В 1987 году резолюцией Генеральной ассамблеи ООН был установлен всемирный День борьбы с наркотиками - 26 июня, - напомнил начальник отдела по работе с молодежью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управы Ленинского района Сергей Ковалев. - Мы традиционно проводим в этот день всевозможные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Правда, раньше они не были столь масштабными. В этом году решили провести районную студенческую спартакиаду "Территория дружбы". Почему "Территория дружбы"? Потому что в соревнованиях примут участие представители Нигерии, Туркменистана, Азербайджана, Монголии и других государств.

На спортплощадке "отметились" студенты Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России, а также Воронежского института высоких технологий. Несмотря на то, что непосредственным отбором участников занимались вузы (точнее - кафедры физического воспитания), команды формировались не по "институтскому" принципу. Все вышло проще: студенты сами выбирали, в какую команду попасть - как правило, исходя из географических соображений. Азиаты - к азиатам, африканцы - к африканцам...

Судили соревнования тоже, в основном, студенты. Главным же арбитром стал заместитель декана международного факультета ВГАСУ Владимир Козлов.

Как и соревновательная часть, внешняя сторона дела оказалась на уровне: воронежское отделение Госнаркоконтроля выпустило майки "Не употребляй - в нашей жизни другой кайф", в которых организаторы обслуживали спартакиаду. И никаких лишних вопросов: сразу всем все понятно - что здесь происходит, почему и зачем.

Ай да "Красавчики"!

- К нам, в строительный университет, обратились представители управы Ленинского района, - рассказал "Берегу" студент 5 курса ВГАСУ Ив Ндаирагидже. - Сообщили, что есть идея провести спартакиаду. И мы можем выступить. Я, как председатель интернационального совета, в который входят наши студенты всех народностей, решил, что мы обязательно примем участие. Сам я - футболист. Но сегодня не играю: пришел поболеть за ребят. Им поддержка просто необходима: потренироваться толком не удалось, узнали о событии всего несколько дней назад…

Тренируйся - не тренируйся, но в беге африканцам, как обычно, не было равных: первое место осталось за представителем Замбии. А гвинейцы оказались лучшими в мини-футболе. В перетягивании каната отличилась сборная Туркменистана. Ее представитель Жейхун Чарыев выиграл и первенство по дартсу.

Что касается россиян, то Евгений Погребной первенствовал в турнире по армрестлингу, а Анастасия Кораблина - по настольному теннису. А еще наши соотечественники заняли первые два места в турнире по стритболу; лучшей стала команда с типично русским названием "Красавчики"…

Но так ли важны места? И даже кубки с дипломами? Куда более ценным представляется то, что такие мероприятия вообще проходят. Можно не сомневаться: все, кто таким образом отметил день борьбы с наркотиками, уже выиграли.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3753



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

В Воронеже появился маньяк. 1 сентября его жертвами стали пенсионерка и её внучка. Об этом в среду сообщает пресс-служба местной полиции. В ведомстве отмечают, что маньяк разделался со своими жертвами 1 сентября под Воронежом – их тела обнаружили в жилом доме села Перлевка Семилукского района.
В Астрахани прокурор области Олег Дупак обнаружен мертвым в своей квартире в ночь с 22 на 23 августа, сообщил источник в правоохранительных органах. По предварительной версии причиной произошедшего явилось неосторожное обращение с оружием.
Сегодня собеседование проходят кандидаты на пост главы Администрации Семилукского района. Полномочия прежнего руководителя, Ирины Кокоревой, отработавшей там 2 года, закончились. Однако она снова претендует на этот пост, как и бывший глава Латненского городского поселения Алексей Мордасов и директор местного центра занятости Елена Сидоренко.
Воронежские наркополицейские задержали троих жителей Таджикистана, которые в Воронеже организовали сеть сбыта героина. Кстати, хранили его в пакетах из-под сока. В январе попали в поле зрения сотрудников ФСКН, а в феврале их задержали.
В Павловске открылась не совсем обычная выставка. Два десятка обычных альбомных листов с детскими рисунками, на тему Как я провёл лето на войне. Интересна сама история её появления. Один из предпринимателей района, пожелавший остаться неизвестным, на своём автомобиле летом возил гуманитарную помощь в Дебальцевский район Луганской области.
Погоня, как в кино пьяный гонщик, убегая от сотрудников ГИБДД, превратил пять машин на парковке в груду металлолома. Четверо автовладельцев новостройки на улице 9 Января теперь стали суеверными для них ночь пятницы 13 оправдала свое название.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"