11..13 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 3 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцы высказались за развитие уличного искусства

30 июня 2014 года 19:56
 

В книжном клубе "Петровский" в рамках фестиваля "Город прав" обсудили развитие стрит-арта в нашем городе.

Организаторы проекта "Здесь", который реализуется в этом году в Воронеже уже во второй раз, провели лекцию на тему "Зачем городу фестивали уличного искусства?" "Здесь" представляет собой площадку для стрит-арта. В прошлом году 14 стен воронежских зданий были украшены работами 26 художников из разных городов России и мира. Цель мероприятия - привлечь внимание людей к уличному творчеству, показать, что это может быть не вандальская деятельность, а настоящее искусство.

Вне традиционных институтов

Началась встреча вступительной речью сокуратора проекта "Здесь" Ирины Аксеновой:

- Прошлогодний опыт проведения фестиваля показал, что подобные мероприятия людям интересны. Прежде всего, об этом говорит количество заявок художников, которых поступило около двух сотен. И, конечно, итог их работы: горожане несколько изменили свой взгляд на подобное творчество, увидев, каким оно может быть. Поэтому сейчас мы планируем организовывать ежегодные фестивали. В связи с чем хотим услышать, что думают воронежцы на этот счет. Хотим показать практику таких мероприятий во многих уголках страны и мира, и в итоге сформировать тактику работы в нашем городе.

Затем собравшимся предложили презентацию проекта, из которой можно было узнать, что, во-первых, стрит-арт (уличное искусство) - это визуальное искусство городской среды, часто созданное несанкционированно, вне традиционных творческих институтов. Во-вторых, стало очевидно, насколько такое искусство разнообразно. Это граффити, трафареты, некоммерческие постеры, скульптурные инсталляции, 3D-графика, стикеры, лок-он ( прикованные цепями скульптуры), ярн-бомбинг ( уличные объекты, украшенные вязаными вещами) и т.д. Назвать все возможные проявления стрит-арта оказалось невозможно, так как он - явление быстроразвивающееся. Новых вариаций становится все больше и больше, по поводу некоторых идут активные дискуссии.

Также Ирина рассказала обо всех российских фестивалях стрит-арта. И добавила, что "Здесь" сразу же вошел в число крупных - за счет площади работы. То есть - больших фасадов зданий, на которых появились изображения. Чем больше стена, тем энерго- и финансовозатратнее работа.

Улицы как галереи

Было и поэтическое отступление, а именно - прочтение манифеста известного российского райтера (художника, занимающегося уличным творчеством) Тимофея Ради. В прошлом году молодой человек изложил на десятиметровой бетонной стене все заповеди стрит-арта. Даже непосвященный находит в этом тексте здравые мысли. Вот несколько фрагментов манифеста.

"По отношению к человеку город играет роль, похожую на роль тела - ты всегда находишься внутри. И ты не всегда помнишь об этом... Стена дома и стена комнаты - это одна и та же стена, одна нераздельная поверхность. Красивый дом - дом красивый с двух сторон, изнутри и снаружи. Как человек красив - внутри и снаружи. Отношение внутреннего и внешнего мира - ключевой момент для уличного искусства..."

Сокуратор проекта провозгласила: " Улицы - наши галереи!" И рассказала, что, благодаря деятельности райтеров, изменяется городская среда - облагораживается и становится уникальной. Многие неэстетичные городские объекты (мусорные баки, трансформаторные будки, таксофоны) могут стать украшением города, если к ним приложит руку художник. Были показаны примеры - множество вариантов дизайна предметов, которые порой менялись до неузнаваемости. В Екатеринбурге и Перми, например, бетонные заборы вокруг затянувшихся строек сделали галереей. Жители этих городов теперь вместо привычных серых плит видят яркие и необычные изображения. Неухоженные территории, дворы, детские площадки: райтерам под силу кардинально изменить их внешний вид.

Уличное искусство адресуется абсолютно всем, а, значит, в его власти обратить внимание на актуальные социальные проблемы, поднять наиболее острые вопросы. Также оно может выступить, а во многих городах и странах уже является, борцом против агрессивной некачественной уличной рекламы.

Завершила выступление Ирина словами Владимира Маяковского: "Пусть улицы будут праздником искусства для всех!"

Рисуют все!

После состоялась дискуссия, которая попыталась ответить на вопрос "в каком виде фестиваль "Здесь" нужен Воронежу". Какие форматы возможны? Какие варианты партнерства и межсекторного сотрудничества могут быть использованы?

Участники встречи практически засыпали Ирину предложениями о совместной работе. Так, заведующая воронежским детским садом предложила расписать 3D-изображениями стены ее учреждения - для того, чтобы развивать в детях творческий потенциал и фантазию. Студентка ВГАСУ попросила раскрасить унылые здания университетских общежитий. Общественная организация "Многодетная семья" также выступила с предложением украсить стены их помещения. И задала вопрос: предусмотрены ли мероприятия для вовлечения в творчество подрастающего поколения?

- Да, такие мероприятия будут, - заверила Ирина. - С этого года мы планируем включить в рамки фестиваля образовательную часть: различные лекции, семинары, мастер-классы. Немного приоткрою завесу тайны и скажу, что теперь любой сможет поучаствовать в творческом процессе. А каким образом - вы сможете узнать уже в августе.

Людей также интересовало, как отбираются работы художников и как согласовывается вопрос рисования на стене с собственниками жилья.

- В прошлом году для конкурса было определено несколько тем, среди которых - городская среда, экология. Была и свободная тема, которую выбрали все авторы. В дальнейшем свободу мысли мы позволим частично, тема будет регламентироваться. В этом году планируем затронуть тему исторической составляющей Воронежа, значимых персонажей - тех, кто повлиял на развитие города или занимается этим в данный момент. Что касается согласования с управляющей компанией или жилищным товариществом - мы предлагаем им варианты эскизов, они вправе выбрать из них понравившиеся. Если не устраивают изображения, можем принять небольшие поправки - например, сменить цветовую гамму. Кардинально менять проект мы не будем. Зачастую из-за этого случаются разногласия, и приходится отказываться от какой-то стены.

Богатырь вместо маяка

Большую волну полемики вызвал вопрос отображения страшных жизненных реалий на городских стенах. Мнения аудитории разделились пополам. Одни считали, что, если изображать только светлое и радостное, люди будут находиться "в розовых очках". Другая же сторона высказалась в том ключе, что вокруг и так много ужасов. Компромисс нашел воронежский райтер Денис: "Если рисуешь что-то грустное, нужно обязательно показать выход из этого".

Корреспондент "Берега" решила узнать, что думают обычные прохожие насчет ре-дизайна города посредством стрит-арта. И вот что услышала.

"Если это действительно красивое изображение, а тем более, на стенах, требующих облагораживания, то почему нет? Всегда интересно видеть необычные вещи среди обыденных объектов", - считает Леонид Лазарев.

"Мнение зависит от того, что несет в себе изображение. Светлые, приятные взору картины будет приятно видеть каждый день. А если это что-то агрессивное, удручающее, мрачное, то отношение к этому отрицательное", - оценила перспективы уличного творчества Алена Колесникова.

Для того, чтобы мнений о стрит-арте прибывало, есть смысл напомнить, какие именно городские стены стали произведениями искусства благодаря прошлогоднему фестивалю "Здесь". Это дом N59 по улице 9 января, на стенах которого появилось изображение мужчины, взбирающегося по стене с зажженной спичкой в руке. Маленький мальчик с мечтой о космосе украсил стену дома N1 по улице Станкевича. Геометрическая абстракция появилась по адресу Среднемосковская, дом N6. А старый маяк в парке "Дельфин" превратился в русского богатыря.

Нина ПРОХОРЕНКОВА

Источник: в„– 68 (1783)
Газета "Берег"
  3643



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"