11..13 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
93.2519
99.3648
 
Последнее обсуждаемое
 

"Факел", "Выбор-Курбатово" и "Локомотив" провели очередные товарищеские матчи

30 июня 2014 года 19:56

Трио футбольных клубов Воронежской области, которые 12 июля стартуют в первенстве зоны "Центр" второго российского дивизиона, продолжают подготовку к предстоящим баталиям. Времени до начала сезона остается все меньше и меньше, а задач у тренерских штабов команд по-прежнему много, и потому работа, разумеется, кипит полным ходом.

Неотъемлемой ее частью является проведение контрольных поединков, в которых оцениваются возможности потенциальных новичков, наигрываются различные связки и тактические построения. В конце минувшей недели наши земляки для получения практики наведались в соседние регионы. "Выбор-Курбатово" и "Факел" поочередно посетили Липецк, а лискинский "Локомотив" нанес визит в Курск. Обновление продолжается

"Факел", тренировавшийся на базе в поселке Тенистый в двухразовом режиме, отправился в Липецк с внушительной группой футболистов, прибывших на смотрины. Наставник воронежцев Павел Гусев на этот раз изменил себе и не стал скрывать имена возможных приобретений.

Итак, вратарскую линию может усилить 30-летний голкипер Александр Котляров, немало поигравший в первом дивизионе. Минувший сезон он провел в "Луче-Энергии". Из оборонцев на просмотре находятся Иван Дранников (1986, "Нефтехимик"), Анатолий Стукалов (1991, "Туран" Азербайджан) и Артем Кулишев (1993, ФК "Ростов").

На места в средней линии претендуют Андрей Михеев (1987, "Ротор"), Дмитрий Коробов (1994, "Сибирь-2"), Олег Поляков (1990, ФК "Тюмень"), Семен Помогаев (1993, "Динамо" СПб), а также молодой воспитанник воронежской школы Никита Сотников (1994), выступавший в областном первенстве за "Энергию-Ямное".

Поединок в Липецке, несомненно, подкинул "рулевым" команд-соперниц пищу для размышлений, но вряд ли порадовал зрителей, решивших в воскресный вечер посетить стадион "Металлург". Игра если и запомнилась болельщикам, то обилием борьбы, но отнюдь не острых ситуаций и моментов из разряда голевых. Самый верный шанс размочить нули на табло имел защитник хозяев Кирилл Гоцук, в начале второго тайма головой замыкавший подачу с фланга, но с его ударом в упор справился вратарь воронежцев Александр Саутин. В итоге - 0:0.

- Матч мы проводили на фоне больших нагрузок, и где-то, особенно в завершающей стадии атак, не хватило свежести, - отметил Павел Гусев в комментарии официальному сайту воронежского клуба. - В первом тайме игра полностью шла под диктовку "Факела". Мы имели и территориальное, и игровое преимущество, соперник практически всей командой отошел назад. Не получились у нас позиционные атаки, и, владея мячом, удалось создать минимум моментов. После перерыва мы заменили семерых человек, и качество игры немножко ухудшилось. Это объяснимо, ведь большая группа футболистов находится на просмотре, и необходимо время, чтобы они сыгрались, наладили связи.

- Кто из потенциальных новобранцев вам приглянулся?

- Если говорить о тех, кто выходил сегодня на поле, то, допустим, в квалификации вратаря Котлярова или левого защитника Дранникова у меня сомнений нет. Неплохое впечатление и на тренировках, и в начале этого матча оставил Коробов - футболист с хорошими дриблингом и скоростью. Он останется в команде. Что касается остальных ребят, то у них еще есть время доказать свою состоятельность и убедить нас в том, что они достойны выступать за "Факел".

- Каковы дальнейшие планы подготовки команды?

- С момента, как я приступил к работе с "Факелом", мы тренировались без единого выходного. Завтра у команды восстановительные мероприятия, и после пяти дней двухразовых занятий мы дадим ребятам возможность немножко передохнуть. А затем в недельном цикле будем готовиться непосредственно к старту первенства. За это время сыграем две контрольные встречи. На 5 июля намечен спарринг с "Выбором-Курбатово", а 8-го числа либо встретимся с нашим дублем, либо проведем "двухсторонку", что позволяет количественный состав команды.

Плюс двое

"Выбор-Курбатово" подписал контракты с парой очередных новичков. Оба хорошо известны болельщикам, следящим за турниром зоны "Центр". Первый из них - 26-летний уроженец города Шебекино Денис Дегтев. Мощный форвард (рост - 188 см; вес - 88 кг) дебютировал на профессиональном уровне в 2010-м, когда был приглашен не нуждающимся в лишнем представлении Владимиром Зиничем в "Металлург-Оскол".

За команду из Старого Оскола Дегтев отыграл два с половиной года, в 62 матчах первенства и Кубка России забил 13 мячей. Далее в его карьере был белгородский "Салют". С коллективом из столицы своего региона Денис завоевал путевку в ФНЛ и успел показать себя в первом дивизионе. На момент недавнего закрытия ведущего клуба Белгородчины он провел в "салютовской" футболке 31 поединок, но отличился только раз. Минувший сезон завершал в ФК "Орел" и в семи встречах голами не отметился.

Еще один новичок "строителей" - хавбек Александр Зяблов, который в июле отметит 29-й день рождения. Первые футбольные шаги он сделал в родном Котовске, а в 19 лет оказался в тамбовском "Спартаке", в котором достаточно быстро стал одним из лидеров. Сезон-2007 Александр отыграл в ФК "Рязань", куда перешел вместе с наставником красно-белых Владимиром Ковылиным, после чего вернулся в спартаковские ряды.

Год назад, когда многолетний флагман тамбовского футбола был расформирован, Зяблов подписал контракт с лискинским "Локомотивом", где также оперативно вышел на ведущие роли. По окончании первенства-2013/14 опытный полузащитник, проведший за карьеру 222 матча и забивший 23 мяча, решил не продлевать соглашение с железнодорожниками.

Именно он стал автором единственного гола "Выбора-Курбатово" в очередном спарринге: 26 июля воронежцы встретились в Липецке с "Металлургом". Под занавес первого тайма Зяблов откликнулся на пас из глубины поля и, не обрабатывая мяч, с линии штрафной перекинул его в сетку через выскочившего из "рамки" вратаря.

Правда, к тому времени липчане уже вели с разницей в "плюс 2". Перевеса они достигли усилиями форварда Дмитрия Кортава, который, напомню, зимой перешел из "Металлурга" в "Факел", а теперь проследовал в обратном направлении. Уже в дебюте он воспользовался оплошностью центральных защитников воронежцев и реализовал выход один на один с Дмитрием Цицилиным, а затем снова оказался расторопнее оборонцев противника и аккуратным "парашютом" отправил мяч в ворота. После перерыва счет не изменился - 2:1 в пользу "сталеваров".

До выездного кубкового матча с московским "Солярисом", который, как мы уже сообщали, пройдет 8 июля, "Выбор-Курбатово" сыграет еще два товарищеских поединка. Завтра воронежцы навестят курский "Авангард", а в субботу сыграют с "Факелом" на его базе.

Курская победа

Лискинский "Локомотив", стоит напомнить, серию из трех за неделю спаррингов начал с крупной неудачи: матч с "Факелом" завершился для железнодорожников разгромом 1:4. Следом команда Игоря Пывина, переживающая настоящую кадровую революцию, порадовала своего наставника, победив в Тамбове - 1:0.

Позавчера же "Локо" наведался в Курск и сразился с "Авангардом". Клуб из соловьиного края считается одним из фаворитов зоны "Центр". Его новый наставник, известный в недавнем прошлом бомбардир Сергей Булатов, подчеркивает: "Во второй лиге, кроме первого места, есть только последнее. Все остальное - не принципиально... В "Авангарде" великолепный президент клуба, который заботится о команде, есть отличное отношение руководства области к футболу. Я считаю, Курск достоин места в ФНЛ".

"Авангард" заключил контракты уже с пятью новичками. Трое из них - защитники Сергей Путилин, Андрей Кузнецов и Виталий Мараховский - поиграли в ФНЛ. Еще двое знакомы и с премьер-лигой: хавбек Андрей Перов выступал в элите за столичное "Торпедо", а чемпион Европы-2006 среди юношей, форвард Александр Маренич - за "Ростов", "Москву" и "Аланию".

"Локо" накануне визита в Курск подписал первого новичка. Им стал елецкий воспитанник, нападающий Сергей Чернышов, который скоро отпразднует 30-летие. За его плечами - 159 матчей (16 голов) во втором дивизионе и Кубке России. Ранее он выступал в ФК "Елец", питерском "Динамо", а с 2011 года защищал цвета липецкого "Металлурга".

В стартовом составе лискинцев на матч с "Авангардом" вышли как футболисты, прибывшие на смотрины из клубов второй лиги, так и игроки команды образца прошлого сезона - вратарь Михаил Андреев, защитники Артем Стручков и Янис Линда, хавбек Алексей Еремин, нападающий Антон Середа.

Старожилы "Локо" и организовали гол, забитый в самом начале поединка. Гости заработали угловой, Еремин исполнил подачу от флажка, и опытнейший Середа, преуспев на "втором этаже", нанес точный удар головой. Судя по краткому отчету на официальном сайте "Авангарда", этот спарринг вполне мог превратиться в голевую феерию. Количество опасных моментов зашкаливало, но дорогу в сетку мяч более не нашел - 1:0, победа железнодорожников.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3110



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"