15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В мэрии Воронежа обсудили проблему беженцев

30 июня 2014 года 20:00

Прием и размещение граждан Украины, а также итоги проведения выпускных вечеров и работа пришкольных лагерей стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера под председательством главы города Александр Гусева в администрации Воронежа.

В начале мероприятия руководитель МКУ "Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж" Сергей Хомук рассказал об оперативной ситуации в городе. Убийственный переезд

По словам Сергея Иларионовича, неделя для воронежских спасателей могла бы считаться относительно спокойной, если не считать нескольких нештатных ситуаций. Так, 25 июня на пульт дежурного поступила информация от молодого человека, якобы открывшего газ в квартире и разлившего ацетон, что угрожало взрывом многоквартирного дома. Спасатели вместе с полицией обесточили жилое помещение и перекрыли газ, после чего проникли в квартиру - сообщившего о готовящемся взрыве на месте не оказалось.

В тот же день на железнодорожном переезде на ст. Машмет попала под поезд женщина, переходившая пути с двумя малолетними детьми в неположенном месте. В результате мать и годовалый ребенок погибли под колесами состава. Шестилетняя девочка в тяжелом состоянии находится в больнице.

В связи с этой ситуацией Александр Гусев призвал синхронизировать с ЮВЖД работу по строительству здесь нового переезда.

- Необходимо сделать так, чтобы к моменту окончания работ железнодорожниками наша часть работы была уже готова, - поручил Александр Викторович.

Поселить и трудоустроить

Далее заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая рассказала об организации приема и размещения граждан Украины, прибывающих в экстренном порядке в Воронеж.

По словам Надежды Петровны, сегодня в областном центре функционирует четыре пункта временного размещения украинских беженцев: два - за счет средств муниципального бюджета, еще столько же - с гарантией оплаты из областной казны. Сюда прибывают люди из юго-восточных областей соседнего государства неорганизованным способом. По состоянию на 8 утра 30 июня в этих пунктах находилось 506 человек, из которых детей - 191. Все они обеспечены трехразовым питанием (несовершеннолетние - четырехразовым), для детей в возрасте до одного года предусмотрено кормление сухими смесями.

Прибывающие граждане обязательно обеспечиваются необходимыми медикаментами и средствами личной гигиены. На сегодняшний день уже 325 человек прошли иммунизацию, из них 132 ребенка.

В настоящее время ведется работа по трудоустройству прибывающих жителей Украины. Более половины из них планируют задержаться в России на длительный срок и устроиться здесь на работу. Трем десяткам людей уже удалось это сделать. По словам Надежды Савицкой, у прибывающих основным спросом пользуются вакансии в строительной и аграрной отраслях.

Александр Гусев отдал поручение заместителю проработать вопрос финансирования работы тех пунктов временного пребывания, которые сегодня функционируют только с гарантией оплаты.

- Гарантии - это хорошо, но руководству пунктов необходимо приобретать продукты, медикаменты, - пояснил Александр Викторович.

Кроме того, он призвал решить проблему предоставления детям, прибывшим из зоны боевых действий, мест в школах и детских садах Воронежа.

Прощай, школа!

В конце оперативного совещания руководитель управления образования Константин Викторов рассказал о проведении выпускных вечеров в школах города, состоявшихся 20 июня. По словам Константина Георгиевича, школу в текущем году закончило 5162 11-классника. 460 из них - отличники. В мероприятиях 20 июня участвовало порядка 14 тыс. собственно выпускников, их родителей, педагогов и гостей. Охрану правопорядка обеспечивали более 600 сотрудников органов внутренних дел.

Также руководитель управления отметил, что 30 июня завершилась работа пришкольных лагерей на территории городского округа. За смену, длившуюся со 2 июня, в них отдохнуло более 4500 детей, примерно 500 из которых - ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию. На организацию их пребывания из областного и городского бюджетов было затрачено свыше 7,5 млн руб.

В течение этого месяца дети не просто находились на школьной территории, но и принимали участие в викторинах, конкурсах, концертах, для них были организованы экскурсии в заповедник, зоосад, океанариум и на другие интересные объекты.

Александр Гусев поинтересовался у Константина Викторова: достаточно ли выделяется на организацию работы пришкольных лагерей средств и возможно ли увеличить количество ребят, охваченных подобным отдыхом?

- Финансирование осуществляется строго по потребности, - ответил руководитель управления образования. - Если потребность будет выше, финансирование тоже изменится.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3832



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

В Воронеже появился маньяк. 1 сентября его жертвами стали пенсионерка и её внучка. Об этом в среду сообщает пресс-служба местной полиции. В ведомстве отмечают, что маньяк разделался со своими жертвами 1 сентября под Воронежом – их тела обнаружили в жилом доме села Перлевка Семилукского района.
В Астрахани прокурор области Олег Дупак обнаружен мертвым в своей квартире в ночь с 22 на 23 августа, сообщил источник в правоохранительных органах. По предварительной версии причиной произошедшего явилось неосторожное обращение с оружием.
Сегодня собеседование проходят кандидаты на пост главы Администрации Семилукского района. Полномочия прежнего руководителя, Ирины Кокоревой, отработавшей там 2 года, закончились. Однако она снова претендует на этот пост, как и бывший глава Латненского городского поселения Алексей Мордасов и директор местного центра занятости Елена Сидоренко.
Воронежские наркополицейские задержали троих жителей Таджикистана, которые в Воронеже организовали сеть сбыта героина. Кстати, хранили его в пакетах из-под сока. В январе попали в поле зрения сотрудников ФСКН, а в феврале их задержали.
В Павловске открылась не совсем обычная выставка. Два десятка обычных альбомных листов с детскими рисунками, на тему Как я провёл лето на войне. Интересна сама история её появления. Один из предпринимателей района, пожелавший остаться неизвестным, на своём автомобиле летом возил гуманитарную помощь в Дебальцевский район Луганской области.
Погоня, как в кино пьяный гонщик, убегая от сотрудников ГИБДД, превратил пять машин на парковке в груду металлолома. Четверо автовладельцев новостройки на улице 9 Января теперь стали суеверными для них ночь пятницы 13 оправдала свое название.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"