10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Александр Гусев провел прием граждан по насущным вопросам

30 июня 2014 года 21:52
 

Когда рядовые жители отчаиваются найти помощь в решении своих проблем у чиновников средней руки, они, как правило, либо пытаются попасть на прием к первому лицу, либо - обратиться в приемную лидера партии "Единая Россия" Д. А. Медведева.

Воронежцам, пришедшим на днях в эту приемную со своими проблемами, повезло вдвойне: их встретил и помог в решении наболевших вопросов глава города Александр Гусев. Например, жительница ул.Остужева Зоя Попова обратилась к мэру с просьбой вырубить два тополя высотой с восьмиэтажный дом, растущих в 50-70 см от дома, где она проживает.

По словам главы управы Железнодорожного района Леонида Беляева, эти деревья были в планах управы на ликвидацию на III квартал текущего года.

- А почему на третий квартал, если они несут угрозу? - удивился Александр Гусев.

- Теперь мы переверстали планы и уберем их за двое суток, - пообещал Леонид Иванович.

Железнодорожного района касался и следующий вопрос. Жительница ул.Переверткина Наталья Дмитриева передала главе города обращение с просьбой заасфальтировать территорию дома N32 и подходов к расположенным рядом школе N74 и детскому саду N66. По словам Натальи Александровны, из-за отсутствия асфальта здесь постоянно скапливается вода, а неприятный запах не позволяет детям комфортно находиться в детском саду.

Как пояснил мэру Воронежа и. о. руководителя городского управления дорожного хозяйства Александр Гузь, на укладку асфальтового покрытия здесь потребуется примерно 1,8 млн руб. Но это - без обустройства ливневой канализации, которую в свое время строить начали, но не дотянули до городских сетей.

- В июле-августе мы будем объявлять новые тендеры на ремонт внутридворовых территорий. Включите обязательно этот двор в программу ремонта, чтобы асфальт здесь появился уже в текущем году, - отдал поручение руководителю ведомства Александр Гусев.

Кроме того, Александр Викторович поручил оценить затраты на восстановление ливневой канализации здесь, чтобы провести эти работы уже в 2015 г.

Достаточно эмоциональным получилось общение главы города с предпринимателями, торгующими в подземном переходе "Петровский" по ул.Ст. Разина. Эмоции, впрочем, больше шли от самих представителей малого бизнеса, работающих без необходимой документации, нестационарные объекты которых подлежат демонтажу. Владельцы киосков напомнили мэру Воронежа о том, что благоустройство переходов нередко велось с использованием их собственных средств.

Торговать - по правилам

Однако Александр Гусев продемонстрировал предпринимателям фотографии, на которых четко видно: в переходе царят грязь и антисанитария. Плюс, как сказал руководитель управы Центрального района Павел Чернов, киоски не входят в "Схему размещения нестационарных объектов…", некоторые из них стоят вплотную к лестничным пролетам, не позволяя провести их переоборудование под использование, в том числе, лицами с ограниченными возможностями.

- Мы не будем спешить с выселением вас из перехода, - пообещал Александр Викторович. - Для начала в течение месяца проведем анализ работы подобных объектов во всех городских подземных переходах, а потом примем комплексное решение.

Впрочем, глава города дал четко понять: работать будут лишь те предприниматели, которых впишутся в существующие сегодня в Воронеже нормативные акты.

Отходное производство

А вот житель ул.Ломоносова Николай Рукин пришел на прием к главе города не с просьбой, а с благодарностью. Когда он только направлял свое обращение в приемную Д. А. Медведева, рядом с его домом на территории опытной станции СХИ находились буквально горы отходов химической промышленности, складированные прямо под открытым небом. Но за недолгое время, прошедшее до приема, под нажимом городских властей и прокуратуры отходы вывезли, и теперь перерабатывающее предприятие завозит сюда отходов ровно столько, сколько может "переварить" - не позволяя им находиться за пределами приспособленного под эти цели ангара.

- Мы будем постоянно контролировать, что происходит на этой площадке, - пообещал Александр Гусев. - И если вновь обнаружим нарушения - жестко отреагируем.

Подтопление совести

Но бывает и так, что даже своеВ­временная реакция чиновников не гарантирует удовлетворения жителям. В основном, конечно, такое случается под воздействием субъективных причин и ожиданий. Так, жительницы частных домов, расположенных в зоне подтопления р. Тавровка, Вера Калинина и Ольга Цепковская уже несколько лет добиваются переселения из мест, где, по их мнению, проживание уже невозможно.

Вместе с тем, по словам и. о. руководителя управления жилищных отношений Воронежа Михаила Якунина, та же Ольга Цепковская уже два года не может въехать в предложенную ей администрацией двухкомнатную квартиру на ул.Средне-Московской. А Вера Калинина отказывается даже приезжать смотреть новую трехкомнатную квартиру, расположенную в Шилово.

Как выяснилось из общения главы города с женщинами, их не устраивает, прежде всего, тот факт, что администрация, предложив им варианты обмена жилья, не собирается выплачивать компенсацию за земельные участки и надворные постройки. Хотя законных оснований у мэрии выплатить ее не существует. Город вообще может не предпринимать здесь никаких шагов, потому что жилье находится в частной собственности и не угрожает жизни и здоровью людей. Однако градоначальник был готов предоставить женщинам даже право использования имеющихся сегодня участков, по крайней мере, до конца его нахождения на посту главы города.

Ситуация с Верой Калининой осложняется еще и тем, что решение о предоставление квартиры вынесено судом. И теперь город должен ограниченное число раз предоставить ей различные варианты на выбор, после чего отселить в любую имеющуюся квартиру в городской черте. Потому-то она и не хочет даже осматривать предложенное жилье, не желая жить в указанном микрорайоне.

- Направляйте официальное предложение и через месяц используйте эту квартиру для муниципальных нужд, - отдал поручение Михаилу Якунину Александр Викторович.

"Зеленый" вопрос

В конце приема Александр Гусев обсудил с жительницей ул.Антонова-Овсеенко Людмилой Головатюк проблему сохранения зеленых насаждений в городе. Глава города пообещал, что самовольные действия ряда дельцов никогда не найдут понимания у городских властей - им не позволят менять категорию назначения земель и не выдадут разрешение на строительство в рекреационных зонах.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Александр Гусев провел встречу с активом жильцов дома N6 по улице Менделеева, которые обратились к губернатору и главе города за помощью, добиваясь признания дома аварийным. Такое решение открыло бы перспективу внесения дома в подпрограмму "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда".

Как рассказали жители, здание возвели еще в 30-е годы, а в послевоенное время он был восстановлен на прежнем фундаменте. Капитальный ремонт проводился в 1974 году. Сегодня с перебоями работает канализация, фундамент мокнет, а придомовую территорию подтапливает в период дождей. Но есть позитивные моменты: управляющая компания - ОАО "УК Левобережного района" отремонтировала трубы водоснабжения.

В 2013 году специализированная организация провела инструментальное обследование здания, однако дом аварийным не признали, а включили в региональную программу капитального ремонта.

Изучив ситуацию на месте, глава согласовал с жильцами оптимальное в сложившейся ситуации решение: в первую очередь, администрация найдет средства на еще одно тщательное инструментальное обследование.

- Если в результате проведения честного, качественного обследования дом будет признан аварийным, то будем включать его в программу расселения, но на какие средства - бюджетные или частных застройщиков будет вестись эта работа, говорить преждевременно, - отметил мэр. - Рассчитывать на включение в программу расселения в 2014-2015 году не стоит, поскольку уже взяты обязательства перед людьми, чьи дома признаны аварийными до 2012 года. Ускорить решение вопроса сможет то обстоятельство, что микрорайон попадает в программу развития застроенных территорий, соответственно появляется возможность расселения за счет частных инвесторов.

- Если аварийность дома не будет подтверждена, - пояснил свою позицию градоначальник, - дом будет капитально отремонтирован в 2015 году.

Александр Гусев настоятельно посоветовал жильцам от ремонта не отказываться, так как речь идет не о косметическом, а полноценном капитальном ремонте:

- Будет подготовлен проект. Строители решат, что ремонтировать - канализацию, электропроводку, возможно фасад или кровлю, то есть все то, что требует ремонта.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  4505



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"