16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 4 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Кому единороссы позволят конкурировать с Алексеем Гордеевым? // Берег

02 июля 2014 года 23:33
 

"Единая Россия" поддержит голосами своих депутатов ряд оппозиционных Алексею Гордееву кандидатов. Однако каждый ли из заявившихся в качестве кандидатов сможет рассчитывать на поддержку единороссов?

Как "Берег" уже писал, в минувшую пятницу на учредительном собрании общественного Штаба в поддержку Алексея Гордеева было зачитано обращение к лидеру местных единороссов Владимиру Нетесову членов Большого совета НКО и руководителей других общественных организаций. По каким правилам делиться?

Общественники собрали подписи под просьбой к руководству воронежского реготделения "Единой России" "дать муниципальным депутатам-партийцам право самим определять, выдвижение какого кандидата в губернаторы поддержать, независимо от партийной принадлежности, а исходя из их репутации и вклада в развитие Воронежской области".

Владимир Нетесов согласился с таким подходом, отметив, что потенциальным кандидатам в губернаторы для получения голосов нужно не только обратиться с этой просьбой к членам партии, но и рассказать о работе, проделанной в регионе, а также предоставить свои программы, "основанные на трезвом осмыслении проблем общества". "И в этом плане очень показательно: кто больше всех кричал в СМИ, дескать, "нам не дают подписи", - те не удосужились даже провести партконференции по выдвижению своего кандидата", - отметил Нетесов.

Несомненно, в своей речи партийный лидер намекал на депутата Госдумы от "Справедливой России" Олега Пахолкова, и в прошлом коммуниста, а ныне члена "Российского общенародного союза" Андрея Зоткина. Эти два скандально известных политика хоть и громко заявляли о своем намерении принять участие в выборах губернатора, документы в избирком так и не принесли.

Однако вопрос: сможет ли кто-нибудь из заявившихся кандидатов, кроме Алексея Гордеева, предоставить такие программы? Хотя бы рамочные.

Кому трудно отказать?

Несомненно, не составит большого труда это сделать коммунисту Константину Ашифину. За основу он, скорее всего, возьмет программу, разработанную еще к прошлогодним выборам в мэры Воронежа, лишь адаптировав и дополнив ее с учетом расширения географии. Плюс - ресурс серьезной партии, активная работа в областной думе - Ашифину явно будет с чем прийти к представителям партии парламентского большинства.

Не меньше шансов было бы и у депутата Госдумы от Воронежской области Сергея Журавлева, если бы ЛДПР в последний момент не решила заменить его на мало кому известного в регионе руководителя регионального отделения партии Игоря Филатова.

К тому же, на момент завершения срока подачи документов в облизбирком, ему не исполнилось требуемых 30 лет. Поэтому проверка документов кандидата "на соответствие избирательному законодательству" будет продолжена. Так что его участие в губернаторской кампании пока под вопросом - не только по политическим, но и по правовым основаниям.

С большой долей вероятности можно утверждать, что единороссы не откажут в подписях экс-руководителю регионального управления Роспотребнадзора, а ныне заместителю главного врача ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" Михаилу Чубирко, выдвинутому "Казачьей партией Российской Федерации". За годы работы на нужды санитарной безопасности области он вполне наработал базу для формирования хотя бы рамочного плана развития региона. И уж, тем более, ему есть что рассказать о проделанной за долгие годы работе.

А кто эти люди?

А вот с остальными потенциальными кандидатами все значительно сложнее. Возможно, кто-то из избирателей еще и помнит выдвинутого "Российской партией пенсионеров за справедливость" экс-депутата облдумы Николая Куралесина, который за несколько думских созывов был членом такого количества партий и блоков, что уже и не сосчитать.

Правда, Куралесина хотя бы знают. В отличие, например, от выдвиженца "Партии пенсионеров России", отставного военнослужащего Александра Копытова, или представителя "Партии ветеранов России", в прошлом борца с оргпреступностью, а ныне индивидуального предпринимателя, Виктора Дедова. Выдвиженец "Патриотов России" Сергей Гончаров имеет, правда, опыт работы руководителем серьезной структуры - он возглавляет саморегулируемую организацию НП "Объединение проектировщиков "Развитие". Но позволит ли ему это убедить депутатов от "Единой России" в целесообразности предоставления ему голосов?

Так что с большой долей вероятности в итоговом бюллетене окажутся фамилии Алексея Гордеева, Константина Ашифина и Михаила Чубирко. Остальным придется плотно поработать с "товарищами на местах", чтобы вписаться в эту славную кампанию.

Справка

Для прохождения муниципального фильтра кандидатам в губернаторы необходимо заручиться не менее чем 5 % подписей депутатов местного уровня и избранных глав местных администраций из минимум 26 муниципальных районов и городских округов Воронежской области. На сегодня самостоятельно это может сделать только кандидат от "Единой России".

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  5450



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"