11..13 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
93.2519
99.3648
 
Последнее обсуждаемое
 

В Рамони дебютировал фестиваль "Усадьба Jazz"

02 июля 2014 года 23:30
 

К сожалению, действительно заметных и мощных фестивалей качественной музыки в России довольно мало. А уж тех, чьи "имена" стали настоящими брендами - считанные единицы. "Усадьба Jazz" - безусловно, из их числа. Этого праздника ежегодно ждут тысячи меломанов, твердо зная, что там они услышат самую лучшую джазовую и околоджазовую музыку всех уголков планеты.

В этом году "Усадьба Jazz" впервые пришла в столицу Черноземья. Когда воронежские любители джаза узнали о грядущем мероприятии - только и было разговоров о том, каким оно получится. Хорошими джазовыми концертами наш город не обижен, но фестиваль все же ждали с особым трепетом. Кроме "магии имени" сыграла роль и "магия места": концертной площадкой была выбрана приусадебная территория замка принцессы Ольденбургской в Рамони. Не только музыка

Итак, дата - 28 июня. Время - чуть за полдень. Наплыв народу - прямо-таки непрогнозируемый. Кто бы мог подумать, что в Воронеже наберется несколько тысяч любителей импровизационной музыки! Правда, воронежцами дело не ограничилось: послушать джаз к нам подтянулись меломаны и из Липецка, и из Тулы, и даже из Москвы!

Несмотря на то, что старт музыкальной программы был намечен на 15.00, собираться люди стали гораздо раньше. И не прогадали: на "Усадьбе Jazz" предусматривались, помимо музыкальных, и другие яркие проекты, которые стартовали раньше собственно джаза.

Вокруг импровизированного маркета сувениров и всевозможных поделок, прямо на газоне расположились инсталляции Воронежского центра современного искусства. На дорожках парка можно было встретить "живую статую" и карнавальных мимов. А любителям "повеселиться, особенно поесть" предложили отведать интересные блюда - фирменные, от специально привезенных "передвижных" кафе. Непривычное (для открытого воздуха) меню - еще одна деталь, добавлявшая колорита происходящему; никаких беляшей на прилавки не вываливалось. Народ старания организаторов оценил и активно питался.

Кстати о стараниях. Очень многие из тех, с кем удалось пообщаться, отмечали весьма грамотную организацию действа. Оно прошло без глобальных неудобств или нестыковок - и это в первый раз! Несмотря на то, что фестивальная территория была огорожена, ходить туда-сюда многократно не возбранялось: ради такой свободы перемещения всем покупателям билетов клеили браслетики на запястья - типа пропуск. Еще одна ремарка: из всей многотысячной "оравы" меломанов, за весь день на глаза не попалось ни одного пьяного. То ли алкоголь не продавался, то ли просто публика интеллигентная подобралась… Скорее всего - и то, и другое.

Силами местных талантов

Что непосредственно до музыки, то здесь была предусмотрена умная "фишка". А именно - наличие двух сцен. Одна называлась "Аристократ" и предназначалась для выступлений "знаменитых и заслуженных". Вторую же, "Джаз-клуб", отдали на откуп воронежским коллективам. Да-да, в нашем городе наконец-то появились музыканты, способные достойно представить столицу Черноземья на авторитетных джазовых фестивалях! Правда, одна из этих групп, Happy 55, играла на московской "Усадьбе Jazz" еще в 2008 году. И даже стала финалистом конкурса. Но так, чтобы на одной сцене весь день выступали местные группы - это, пожалуй, для новейшей джазовой истории города в новинку.

Важно, что концерты на разных сценах не пересекались друг с другом. Поэтому гости фестиваля имели возможность услышать все. Благо, внимания стоил каждый сет.

Все началось с выступления студентов джазовой студии Игоря Файнбойма. В котором, кстати сказать, поучаствовал и "гуру". Но не только (и даже не столько) игра Файнбойма обеспечила "уровень". Молодежь оказалась очень и очень талантливой! Особенно на общем фоне выделялся саксофонист. Парень не только отлично оперирует "фирменными" приемчиками, но и демонстрирует незаурядное музыкальное мышление.

"Бэнд" порадовал и стилистическим разнообразием, хотя удачнее всего у них получался атмосферный smooth jazz. А наличие в составе трубача придавало музыкальному полотну пронзительность и тонкость. Потом Файнбойм, уже со своим Midnight Jazz Orchestra, перебрался на "основную" сцену. Там-то они и изобразили классический джаз - как он есть. Их примеру в тот день последовали только израильское "Трио Омера Кляйна".

Омер Кляйн, пианист с мировым именем, тоже потчевал публику "классикой". Чему порадовались многие ортодоксально настроенные "джазисты" - преимущественно старой формации. А молодежь желала какого-нибудь мощного фьюжна! И получила то, чего хотела! В частности, в исполнении интернационального состава, объединившего американцев - мультиинструменталиста Evan Marien и барабанщика Dana Hawkins, а также известных российских музыкантов - саксофониста Николая Моисеенко и гитариста Антона Хабибулина.

Завсегдатаи концертов отмечали, что секция "Моисеенко-Хабибулин" на "Джазовой провинции" звучала куда скромнее. А тут дали жару! После их сета публика визжала помощнее, чем на иных рок-фестивалях!

Немцы в городе

Без преувеличения, воронежцы очень порадовали: и Happy 55, и малоизвестная "Мама Чолли" зажгли публику как следует. При всей разнице их "музык", оба коллектива продемонстрировали весьма и весьма приличный класс. Который тут же был оценен; благо ценителей собралось изрядно. Кое-кто даже выразил желание купить диски, но - облом! - ассортимент продаваемой на фестивале аудиопродукции оказался ну очень скромен. Моисеенко, Кляйн, фестивальный сборник и… все. Ну, мало же! Организаторы, привезите на следующий год побольше изданий! В России ведь есть замечательные джазовые лейблы!

При мощном аншлаге фестиваль завершало выступление знаменитой Нино Катамадзе и группы Insight. Здесь знатоков творчества Insight ждал сюрприз: помимо стандартного состава, на сцене появились также три воронежских скрипача!

Такое "подкрепление" придало еще больше звукового своеобразия коллективу, творчество которого крайне мало классифицируемо. Рок-н-ролл, фанк, этника и джаз - навскидку, пожалуй, трудно представить, как все это звучит вместе. А звучит оно, поверьте, шикарно.

Темпераментная Нино, как истинный фронтмен (точнее, фронтвумен), отменно чувствовала аудиторию. В какой-то момент даже спустилась со сцены и пошла "в народ", увлекая за своим голосом все больше и больше "подпевал". Более удачного завершения дневной мистерии трудно было себе представить...

Когда наша машина уже тронулась, уезжая с фестиваля, нам махнул нездешнего вида незнакомец. "Ви ф Варониж? Есть мьесто? Фозьмите меня, пажалуйста". Конечно же, взяли. Незнакомец по имени Франк оказался немцем - не просто по происхождению, но и по прописке; в Воронеже бывает только по работе. Трудится инженером в крупной фирме. К музыке, то бишь, никакого отношения не имеет. И, тем не менее, приехал на рамонский фестиваль - и был, по его признанию, потрясен увиденным и услышанным. Воронежская земля в глазах иностранца за один день приобрела столько "очков", сколько надо зарабатывать десятилетиями. Вот вам и результат качественной "культуры в массах" - она и впрямь способна формировать имидж региона. О чем мы, в общем-то, давно догадывались.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  4778



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"