10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Глава региона открыл масштабный спортивный проект

07 июля 2014 года 19:28
 

В минувшую субботу глава региона Алексей Гордеев принял участие в открытии областного спортивного фестиваля "Зарядка" в парке "Алые паруса". Фестиваль проводится в рамках межведомственного проекта "Живи долго". Смысл "Зарядки" в том, чтобы у воронежцев была возможность бесплатно заниматься фитнесом в городских парках и скверах под руководством опытных инструкторов.

Идея, признаются общественники, пришла спонтанно: долгое время занимались спортом "в одиночку", а потом решили, что неплохо бы создать условия для того, чтобы возможности тренироваться были у каждого воронежца. Эта инициатива была поддержана правительством Воронежской области. Все для всех

Конкретику проекта его руководители и инициаторы обсудили с Алексеем Гордеевым за чашкой чая. Авторы идеи, тренеры Алексей Воронков и Надежда Понарина, рассказали главе области о замысле проведения открытых занятий фитнесом и йогой в парках и скверах города, представили своих коллег-тренеров, в том числе приехавших из других регионов - Липецка, Сочи, Московской области.

- Хорошо, что есть инициативная молодежь, которая хочет способствовать развитию физкультуры и спорта в нашем городе, - отметил Алексей Васильевич. - Важно помнить, что в большинстве случаев наше здоровье зависит от нас самих. Медицина и здравоохранение - лишь 10 процентов "успеха", остальное - образ жизни. Чем мы питаемся, дышим, с кем общаемся, занимаемся ли физкультурой? Важны ежедневные, пусть даже щадящие, нагрузки. Такой проект и позволит воронежцам грамотно заботиться о своем здоровье, не тратя на это денег.

Тренеры сообщили Алексею Гордееву, что уже к августу должны сформироваться группы людей, постоянно занимающихся каким либо видом физической активности - в среднем от 30 до 50 человек. Алексей Воронков отметил, что программу упражнений разработают с расчетом "на всех". Не будет никаких "высших пилотажей": важно, чтобы предлагаемые элементы "Зарядки" мог выполнить любой человек. Только тогда люди получат настоящее удовольствие от тренировок, и никто не будет комплексовать по поводу своей физической неподготовленности.

Причины, а не следствия

Это, однако, не отменяет стародавнего принципа: каждому - свое. Поэтому "Зарядка" предусматривает занятия и тай-чи, и цигуном, и йогой, и фитнесом, и обычными танцами. Смысл в том, чтобы человек мог "примерить" ту или иную практику. Попробовать все - и решить, что ему ближе.

Сосредотачиваться на тонкостях упражнений на "зарядках", конечно, никто не будет. Да и цели такой не ставится. Тут важно, что ни к чему не обязывающие утренние или вечерние занятия в парке могут послужить хорошим "трамплином" к серьезному увлечению спортом. В клубах, с тренерами. А как иначе? Под лежачие камни - сами знаете. Тут же - массовые, организованные мероприятия. На свежем воздухе, да еще и под присмотром профессионалов. Народ потянется, сомнений нет.

Планируется, что "Зарядка" будет проходить на нескольких площадках. Среди уже утвержденных "пунктов" - парки "Динамо" и "Алые паруса", стадион "Труд", Кольцовский сквер, и другие. В общем, есть где развернуться тем, кто предпочитает предотвращать проблемы со здоровьем, а не бороться с ними "постфактум".

За чаепитием вспомнили и о том, что в древности врачам платили зарплату до тех пор, пока их "подопечные" оставались здоровыми. Вот такой, с точки зрения современного человека, парадокс! Но все проще, чем кажется: профилактика намного эффективнее лечения.

- Когда мы тратимся на лекарства, на дорогое оборудование - как говорится, бьем по хвостам, убираем последствия проблем, а не их причину. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей всех возрастов приняло участие в "Зарядке". Призываю всех: приходите и занимайтесь физкультурой, тратьте на это 15-20 минут в день - и почувствуете себя совершенно по-другому! - обратился Алексей Гордеев к воронежцам на открытии фестиваля.

Областной спортивный фестиваль "Зарядка" будет проходить в нашем городе до 15 октября. Авторы идеи полны решимости придумать нечто и на зиму, но о конкретных планах говорить еще рано.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  4180



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"