11..13 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Завершился конкурс мини-грантов на воплощение "вежливых" инициатив

07 июля 2014 года 19:16

"Берег" уже писал о действующем проекте "Вежливый Воронеж", в рамках которого запланирован целый комплекс мероприятий. Основная его цель - продемонстрировать, что, будучи человеком вежливым, можно не только избежать многих конфликтных ситуаций, но и сделать окружающих счастливее. Больше того - стать лучше самому. Стать сильнее. Что и отражено в девизе акции: "Вежливый - значит сильный".

Стартовал "Вежливый Воронеж" 31 мая большим праздничным перформансом на проспекте Революции. Завершить проект планируют в сентябре. Апофеозом станет бал в музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова. Но это - еще нескоро. Пока же - на протяжении всего лета - воронежцев ждут тематические мероприятия. вЂ¦И на футболе

Помимо прочего, "Вежливый Воронеж" предполагал конкурс мини-грантов на проведение мероприятий по заданной тематике для общественных организаций и инициативных групп.

"Состязание" прошло на днях. Из 15 поступивших заявок конкурсная комиссия выбрала семь. Именно эти проекты и получат поддержку от организаторов "Вежливого Воронежа". В срок до 5 сентября все задумки общественников будут осуществлены.

- Вообще-то мы планировали уложиться до 1 сентября, - рассказала "Берегу" секретарь конкурсной комиссии Елена Авдеева. - Но один из проектов, связанный с поездкой подростков в Москву на футбольный матч, чисто технически не "помещается" в изначально заданные рамки. Поэтому мы решили сдвинуть сроки - буквально на несколько дней.

Что ж, с футбола и начнем. Инициативная группа "Воронежский футбол" предложила серию мероприятий "Россия, вперед". Направленную на то, чтобы познакомить подростков, увлеченных футболом, с нормами поведения на матче и после него. Общественники надеются, что их проект поможет формированию неагрессивных форм поддержки любимых команд, а также уважительного отношения к соперникам. Актуально - особенно в свете проходящего чемпионата…

Для 30 человек из числа воспитанников школ-интернатов Воронежской области совместно с местными футбольными болельщиками организуется поездка на матч Россия-Сербия в Москву. Ну, и экскурсию по столице тоже проведут: как без этого!

На подростков же рассчитана и другая инициатива: общественная организация "Право на жизнь", занимающаяся проблемами животных, предложила проводить для школьников уроков "Биоэтики". Дело нужное и важное: именно в школьном возрасте происходит формирование ответственного отношения к окружающей среде и братьям нашим меньшим. С которым, увы, не все в порядке. Впереди много, как раньше выражались, разъяснительной работы.

вЂ¦И даже в "Крепости"!

Для воспитанников школ-интернатов запланировано проведение акции "Ступенька", организованной благотворительным фондом "Благо". Мастер-классы, спортивные состязания, интерактивные занятия, прививающие навыки межличностного общения и формирующие представления об этических нормах поведения как основе личностного роста, пройдут на базе детского лагеря "Дружба" в Богучарском районе.

Благотворительный фонд "Жизнь детям" запланировал мероприятие под названием "Что такое вежливость". В его рамках подросткам из реабилитационного центра (тем, которые входят в группы социального риска) покажут, что такое вежливое отношение к окружению. Не как набор формальных правил, а как основу взаимоотношений между людьми. Все будет происходить в виде интерактивной игры.

Общественная организация "Судьба" предложит детям-инвалидам и их родителям "Нескучные уроки". Эти занятия, как предполагается, послужат формированию навыков бесконфликтного общения. В игровой форме будут смоделированы всевозможные жизненные ситуации. Участники обсудят различные модели поведения, выберут наиболее правильные решения в каждом конкретном случае.

Воспитанникам школы-интерната организовали "Школу вежливых наук". Инициатором выступил Центр Гражданской взаимопомощи Воронежа. Эта "школа" - игра-путешествие по станциям, каждая из которых представляет определенное направление: "Словарь вежливых слов", "Этикет не для графинь", урок этикета "Вы сказали "Здравствуйте!" Деткам, убеждены общественники, необходимо создать условия для формирования ценностных ориентиров и нравственных норм, основанных на культурно-исторических и духовно нравственных, патриотических и общечеловеческих принципах.

А вот ВРОО Клуб содействия допризывной молодежи "Воронеж Витязи" свое мероприятие уже провел - в конце июня. Их "полем деятельности" стала реконструкция "Брестской крепости". Задумано все было в целях воспитания уважения к старшему поколению, истории России и историческому наследию. Тематический лагерь собрал неравнодушную молодежь со всего города. Остается надеяться, что многочисленные уроки вежливости усвоятся - и наша действительность станет более цивилизованной.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  2848



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"