15..17 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Южный 8 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Городские спасатели побывали в гостях у детей с Украины

07 июля 2014 года 19:12

На днях в соответствии с поручением главы города Александра Гусева специалисты МКУ "Управление по делам ГО ЧС города Воронежа" провели занятие с людьми, прибывшими из юго-восточных районов Украины.

"А как стать пожарным? А зачем этот шланг?", "За какое время можно научить собаку выполнять команды?.." Эти и подобные вопросы задавали дети с Украины, которые сейчас проживают в муниципальном детском лагере отдыха "Маяк", что в Тенистом.

Мультики и песни

Любопытство ребят сполна удоВ­влетворили воронежские спасатели. Они приехали в детский лагерь к приезжим с тем, чтобы кого-то научить правилам безопасности, а кому-то их напомнить.

- Каждый человек должен быть готовым к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказывать помощь себе или пострадавшему. Сегодня мы изучали, как вести себя на воде, в лесу, при пожаре, - пояснила начальник отдела обучения населения МКУ "Управление по делам ГО ЧС города Воронежа" Инна Козлова.

Детям показывали тематические мультфильмы, главные герои которых попадают в чрезвычайные ситуации - и отважные спасатели помогают им из этих ситуаций выбраться. Сюрпризом для ребят было то, что правила поведения при пожаре можно повторить с помощью песни. Все детки были очень активными: не только задавали вопросы, но и сами рассказывали, как спасти утопающего и что делать, если началась гроза.

Собачья радость

После теоретического занятия все отправились на учебные точки, где можно было полученные знания закрепить на практике. Ребят встретили две собаки породы бордер-колли из кинологического расчета - Альба и Пипа. Кинолог Алла Ведманкина показала элементы дрессировки, Альба и Пипа выполняли все указания "начальника" на "отлично". Пока собаки справлялись с командами "лежать", "сидеть", "рядом", один из спасателей спрятался в лесу. Пипа в считанные минуты отыскала "потерявшегося", чем заслужила аплодисменты маленьких зрителей.

На площадке оказания первой медицинской помощи дети внимательно слушали, как накладывать шины, как останавливать кровотечение. И даже провели реанимационные мероприятия на учебном тренажере. А следующим этапом учебной игры была викторина. Как не потеряться в лесу? Что брать с собой в поход? Как определить стороны света? Здесь уже спасатели задавали детям вопросы, а они отвечали.

Полку пожарных прибудет?

Самая любимая учебная точка всех мальчишек - противопожарный инструктаж. Ребятам не только рассказали, как устроена пожарная машина, но и разрешили в ней посидеть.

Примерить на себя роль пожарного отважился семнадцатилетний Дима из Луганской области. Он надел боевой костюм. Стеснительный парень стал центром внимания. Все ребята по очереди стали фотографироваться с юным пожарным. Женщины кричали: "Димка, надо спасателем быть. Как же тебе идет форма!" На что Дима ответил: "Сначала нужно отучиться и в армию сходить". Но стать пожарным парень не против.

Завершением учебной программы стали спортивные подарки - мячи, теннисные ракетки, наборы для бадминтона. На память каждый ребенок получил снимок: кто-то сфотографировался с собакой, кто-то - в пожарной машине. Но самое главное, что спасателям удалось подарить детям радость, улыбки и яркие впечатления.

Ольга Каверина, заместитель директора ДОЛ "Маяк", по окончании мероприятия поделилась впечатлениями:

- Такая программа очень полезна. Дети у нас разновозрастные: кто-то знает правила безопасности, а кто-то даже самых элементарных не знает. У них есть все, теперь нужен только мир.

Оксана ЛАМТЕВА

Источник: в„– 71 (1786)
Газета "Берег"
  2945



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"