5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Какую роль играют волонтеры в работе с беженцами?

10 июля 2014 года 03:05
 

В нынешней ситуации с беженцами помощь волонтеров - просто находка. Вынужденным переселенцам они помогают устроиться в центрах временного пребывания, привозят им пищу и предметы первой необходимости, помогают найти жилье, работу. Словом, - выполняют свою обычную работу. На первый взгляд. Но все больше получается так, что добровольцы - уже не просто исполнители. А люди, поневоле берущие на себя более важную и ответственную роль.

Это показал двухдневный рабочий визит в Воронеж председателя комиссии по добровольчеству и волонтерству Общественной палаты РФ, Героя России, Вячеслава Бочарова. Общественник приехал в столицу Черноземья по просьбе Администрации Президента РФ и представителей Общественной палаты. Прекратить войну - лучшая помощь

- Задача - посмотреть, какие условия созданы для беженцев, услышать их проблемы, - рассказал Вячеслав Бочаров. - Также - оценить роль волонтеров и добровольцев в помощи беженцам, покинувшим зону военного конфликта. Воронежская область будет не последней, которую мне придется посетить для изучения этих вопросов. После чего я надеюсь собрать и обобщить этот материал. Цель - доработать проект Федерального закона "О добровольчестве (волонтерстве)", и в итоге принять этот документ (на сегодня существует только проект закона "О добровольчестве" - прим. ред.).

В первый день своего визита в Воронеж Бочаров побывал в лагере "Буревестник", где расположен один из пунктов временного пребывания беженцев. Быт и условия жизни, созданные там для украинцев, Вячеслав Бочаров оценил очень высоко.

- Здесь сразу видна работа власти и волонтеров - беженцы обеспечены всем необходимым, никто из этих людей не пожаловался на то, что им чего-то не хватает, мне рассказали, что многие вещи собирали волонтеры, - поделился своими впечатлениями общественник. - А еще я увидел, что добровольцы присматривают за детьми беженцев - играют с ними, устраивают спортивные состязания.

В таких условиях, сделал выводы представитель Общественной палаты, можно находиться долго, но не нужно. Многие все-таки хотят домой. Поэтому главное на данном этапе - прекратить войну.

Нерасчетная ситуация…

Волонтерское сообщество, организовавшее целое движение в помощь беженцам, столкнулось и с трудностями в своей работе. Так Кирилл Рюмшин, координатор движения "Помощь беженцам из Украины в Воронеже" в письменном виде поведал Вячеславу Бочарову, с чем приходится сталкиваться добровольцам из Воронежа. Представитель Общественной палаты в свою очередь рассказал, что комиссия по добровольчеству стремится помогать волонтерам из регионов во многих вопросах - и потому надо думать, что и воронежцы не останутся без поддержки.

Как выяснилось, волонтерам приходится быть не только исполнителями, но и брать на себя по сути обязанности государственных организаций.

- Основная головная боль, - пишет волонтер, - отсутствие конкретного пункта приема беженцев, которые прибывают стихийно. Например, вчера ночью встречали автобус из Донецка, ко мне подошла женщина и спросила, что ей делать, она одиночка, детей нет, родственников нет, ехать некуда, время 23.00. Звоню в МЧС на 112, дежурный принимает информацию, через минуту перезванивает и просит пристроить ее куда-нибудь на ночь, так как заняться сбором информации по свободным местам в лагерях и перевезти женщину смогут только завтра, когда люди выйВ­дут на работу…

Властные структуры "обезВ­главлены" вечером и в выходные - а сейчас помощь нужна круглосуточно. Такой подход к делу, считает Рюмшин, недопустим в условиях большого потока беженцев. По мнению добровольца, людей в регион будет прибывать еще больше - и об этом надо думать. И не только волонтерам, которые пристроили кого смогли - долго, уверен активист, так не протянешь.

Выступают волонтеры и в качестве специалистов ФМС - консультативная работа, по мнению добровольца, в регионе развернута слабо.

- Беженцы спрашивают волонтеров, что им делать дальше, - рассказывает Кирилл. - Разъяснить это должны органы власти. А у нас работает несколько инспекторов в городе, и те загружены сезонными рабочими. Да и нет понимания у сотрудников ФМС, что делать с этими людьми. Установленный законом порядок предоставления статуса беженца или временного убежища не рассчитан на данную ситуацию.

Тем временем

8 июля в наш город прилетел самолет МЧС с беженцами из Украины, на его борту было 120 человек, из них 39 детей. Всех прибывших накормили обедом в кафе и отправили автобусами в Липецкую область. Переселенцев разместят в центрах временного содержания Ельца и Липецка.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  4386



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"