10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже состоялся оргкомитет юбилейных X Всероссийских летних сельских спортивных игр

09 июля 2014 года 20:51

9 июля глава региона Алексей Гордеев и министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провели заседание организационного комитета по подготовке и проведению X Всероссийских летних сельских спортивных игр.

Торжественное открытие игр состоится сегодня вечером, но соревнования финального форума лучших спортсменов села со всей страны начались еще утром в Нововоронеже, где и проходят игры. Участники приехали из 67 регионов России и шести предприятий агропромышленного комплекса РФ.

В заседании оргкомитета также приняли участие заместитель министра спорта РФ Павел Новиков, председатель ОСОО ДСО Урожай России, заместитель сопредседателей организационного комитета Владимир Смирнов, врио первого заместителя председателя правительства Воронежской области, заместитель сопредседателей оргкомитета Владимир Попов, представители департамента Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства спорта РФ, руководство Российской Ассоциации армспорта и других видов борьбы руками, федерации лапты России, Всероссийской федерации гиревого спорта, руководители профильных департаментов и управлений Воронежской области.

Открывая заседание организационного комитета по подготовке и проведению X Всероссийский летних сельских спортивных игр, министр сельского хозяйства РФ отметил, что не случайно очередное заседание оргкомитета проводится на Воронежской земле - 10 лет назад, в 2004 году, Алексей Гордеев в Чувашии проводил первое заседание оргкомитета сельских игр.

- Сегодня юбилейное заседание. Это один из символов, который подпитывает нас и настраивает на достижение больших результатов, - сказал Николай Федоров.

Он также отметил, что для успешного проведения игр в Нововоронеже было построено и реконструировано большое число спортивных объектов, включая центральный стадион города и новый спортивный манеж, где пройдет большинство соревнований и торжественные церемонии открытия и закрытия игр.

Алексей Гордеев подчеркнул, что для Воронежской области развитие спорта в сельских территориях тема не праздная, а системная.

- Мы рассматриваем ее как важную социальную и экономическую задачу возрождения сельских территорий, создание комфортной жизни для сельчан. Без физкультуры и спорта воспитать сильных, самодостаточных, перспективах людей невозможно. Мы благодарны министерству спорта РФ и министерству сельского хозяйства РФ за оказанное доверие и предоставленную возможность провести юбилейные Сельские игры на воронежской земле. Постараемся оправдать это доверие и сделать так, чтобы игры прошли на хорошем уровне, - сказал Алексей Гордеев.

В свою очередь министр сельского хозяйства ответил, что не сомневается, что Всероссийские соревнования пройдут в Нововоронеже на высоком уровне.

- Львиная доля того, что было сделано для пропаганды, возрождения, подъема этого праздника, выпало на долю Алексея Васильевича Гордеева, как федерального министра и вице-премьера. Говорю не понаслышке, - добавил Николай Федоров.

Докладывая о готовности к проведению финальных соревнований X Всероссийских летних сельских спортивных игр врио первого заместителя председателя правительства области Владимир Попов рассказал о том, что для проведения Игр построено 5 спортивных объектов: многофункциональный стадион (соревнования по легкой атлетике, мини-лапте, гиревому спорту, бег), три новых школьных стадиона, новый спортивный зал Колодезянской средней школы на территории Каширского района (волейбол) и в Каменно-Верховке (Каширский район) - соревнования среди косарей и механизаторов - участки земли готовы. Все спортивные объекты приняты главными судьями соревнований.

По словам заместителя министра спорта РФ Павла Новикова, выбор Воронежской области и, в частности, Нововоронежа в качестве площадки для юбилейных сельских спортивных игр стал не случайным.

- Воронежская губерния, в частности, Воронеж для нашего министерства спорта это такой знаковая область. Я могу сказать, что это один из наших лучших регионов в области физической культуры и спорта. У нас в России в 2013 году средний показатель занимающихся физической культурой и спортом составил 27%, а в вашем регионе - 33%. Мы только в 2015 году должны получить 30% занимающихся физической культурой и спортом по стране, а у вас уже такие хорошие цифры за прошлый год. Поэтому выбрать другой регион мы просто не могли, - сказал Павел Новиков.

Председатель всероссийского спортивного общества Урожай Владимир Смирнов отвечая на вопросы журналистов, отметил, что Алексей Гордеев, будучи еще министром сельского хозяйства РФ, стоял у истоков Сельских спортивных игр.

- Я скажу откровенно, что приезжал и просил Алексея Васильевича, чтобы он провел эти игры у себя на воронежской земле. Чтобы мы отдали уважение тому, что он делал, будучи министром сельского хозяйства для развития сельского спорта. Спортсмены с удовольствие поехали в Нововоронеж не только, чтобы посоревноваться на спортивных сооружениях, но и пообщаться, посмотреть глубинку, те истоки, которыми прирастала России - ее культурную составляющую,- сказал Владимир Смирнов.

Источник: govvrn.ru
  3590



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"